Рецензия Sofija на книгу «Летнее утро, летняя ночь»

"Летнее утро, летняя ночь" сборник рассказов великого мастера, выпущенный под Хеллоуин 2008-го года. Эта книга представляет собой третий том в каноне, начатом классическим романом "Вино из одуванчиков" и продолженном через полвека романом "Лето, прощай". Здесь под одной обложкой собраны 27 рассказов (одни из них совсем новые, другие представлены в первоначальной авторской редакции), действие которых происходит в любимом с детства миллионами читателей городке Гринтаун городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда Показать

«Летнее утро, летняя ночь» Рэй Брэдбери

Когда наступает лето, меня начинает тянуть на книги Рэя Брэдбери. Именно потому, что только он может так ярко писать о моём любимом времени года.
Только что мной прочитан сборник рассказов "Летнее утро, летняя ночь". Этот сборник посвящен самым обычным людям, живущим в маленьком городке, где все друг друга знают. Молодые ищут свою единственную любовь. Единственную, и на всю жизнь. Старые вспоминают свою безвозвратно ушедшую молодость. Дети верят всему, что говорят им взрослые.
Я не могу сказать, что сборник мне полностью понравился. Некоторые рассказы я совсем не поняла, некоторые уже забыла, а некоторые прочитала на одном дыхании, и именно они не оставили меня равнодушной.
Отдельно мне хочется выделить пару рассказов из сборника.
"Всякое бывает". Этот рассказ, наверное, понравился мне больше всего. Он посвящен истории любви 14-ти летнего мальчика и молодой учительницы. Именно в этом возрасте нам кажется, что мы любим раз и навсегда. Увы, мы ошибаемся.
"Цирк". Очень грустный рассказ про мальчика, который пропустил из-за болезни не просто лето, а, возможно, самый яркий праздник в свой жизни. И ему только и осталось бродить по поляне, и искать следы того, что прошло без него.
"Кто-то умер". Немного юмористический рассказ о старушках-болтушках, которые увлеклись разговорами о смерти.
В этом сборнике мы вновь встречаем уже знакомых нам персонажей из "Вино из одуванчиков", и эта встреча меня очень порадовала, так как в этом году у меня ровно 10 лет, как я прочитала это произведение. Есть в сборнике и такие рассказы, которые занимают всего несколько строчек. Очень необычно, такого я ещё не встречала в сборниках Брэдбери.
И напоследок хочу сказать, что я очень люблю читать Рэя Брэдбери, и не оставляю своей цели прочитать все его произведения.

Yata_Sark

Очень легко и по-летнему изложили! У меня книги Бредберри ассоциируются с детсвом, юношеством, не сбывшимися детскими мечтами...Спасибо за рецензию. В рамках марафона, тоже подыскиваю,что почитать из Бредберри. Навострилась на "Дзен в написании книг". Читали?
Спасибо :). У меня, в основном, те же ассоциации с Брэдбери, но у него действительно есть книги и с летним настроением, и с осенним.
"Дзен в искусстве написания книг" пока не читала, и даже как-то не планировала ещё. :)
Приятная рецензия! Недавно прочитала этот сборник. Впечатления такие же. Спасибо, что напомнили:))) И цель туже самую преследую:)))))
Спасибо! :) Удачи Вам в прочтении!
duslyar

Я напротив Бредбери не очень люблю, но думаю, что бы прочитать для книжного марафона. Может, этот сборник?
У Брэдбери кроме сборников рассказов ведь есть и замечательные небольшие романы. Может, они Вам больше по душе придутся...
Спасибо за приятную рецензию) Сама недавно познакомилась с творчеством Брэдбери, и начала как раз с рассказов)
Пожалуйста :) А я наоборот начинала с его романов. Именно ими меня Брэдбери и зацепил.
ICE

Спасибо! Добавлю в список "хотелок"))
Пожалуйста :) Надеюсь, долго она у Вас в хотелках не задержится :)