Рецензия на книгу Зима тревоги нашей

"Зима тревоги нашей" (1961) – последний роман Стейнбека, невероятно современный и актуальный, хотя действие его происходит в 60-е годы в Новой Англии, в вымышленном небольшом городке. Главный герой – Итен Аллен Хоули, потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, человек образованный, порядочный и честный, оказывается в затруднительном положении. Он вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. Итену, привыкшему к совершенно другой жизни, не просто смириться с таким падением. Тогда он идет на сделку с совестью, чтобы обрести прежний статус и положение. Однако нечестные махинации, вернувшие герою богатство, не делают его счастливым.

• Рецензия недели

В сердце немного света, лампочка в тридцать ватт. Перегорит и эта — за новой спускаться в ад...

Если бы действие книги разворачивалось в наши дни:

- Добрый день! Хотим быть вашими поставщиками, что скажите?

- Спасибо, у нас уже есть поставщики, менять ничего не хотим, да и окончательное решение принимает руководство

- А если мы предложим лично вам 5% с каждого заказа.

- Похоже ваш товар и правда лучше, я согласен!

Конец.

Но нет, у Стейнбека все сложнее. Его герой сложнее. Его герой - герой ушедшего времени: цепляется за имя и репутацию семьи, за честь, справедливость - понятия, которые вокруг него никто понять не может. Добавим к этому время, в котором живет герой - время, когда предприимчивые американцы сколотили экономику, свое личное благосостояние и утвердили господство этого самого благосостояния, господство личных амбиций и интересов над всем остальным.

На одной чаше весов фамильная история длиной в 200 лет, честь, на другой благосостояние или проще деньги. И вроде бы Итен Хоули не сомневается, что нужно выбрать, но все вокруг, словно сговорившись становятся на другую сторону, подруга жены нагадала ему богатство и это дало надежду жене. Дети растут и хотят больше. Директор банка, старый друг семьи предлагает помочь разбогатеть. Начальник учит быть менее честным продавцом.

«Там, где нет никаких сомнений, в чем состоит наш долг, колебаться - значит потерпеть поражение» (Гюго)

И вот герой уже уже сомневается, и есть повод для сомнений - он умный, способный, у него жена и двое детей-подростков, а он продавец в магазине, этого слишком мало для чувства собственного достоинства.

А дальше с героем происходят метаморфозы. Он не вкладывает куда-то деньги, как советует директор банка, не начинает обсчитывать покупателей, не берет откат. Он выбирают другую дорогу. Он начинает играть в свою игру, делает неожиданные ставки. Отмечу мастерство Стейнбека - сначала совсем непонятно, что происходит, на что именно делает ставку Итен, и что он вообще делает ставку.

...Так странно, читаю вторую книгу подряд с названием из “Ричард III” Шекспира, и вновь мне видится “Преступление и наказание” Достоевского…

Совершенного не отменишь, желаемое достигнуто - Хоули получает деньги, благосостояние. И вот тогда совесть находит его.

Отношение к действиям героя у меня противоречивое. С точки зрения его же окружения он ничего плохо не сделал - просто устроился поудобнее, заработал, никто не пострадал из-за его действий сильнее, чем мог бы. С человеческой точки зрения - он все-таки прошелся по головам.

Рефлексия главного героя неутомительна, умиляет его общение с женой, его позитивно-циничное отношение ко всему как обертка, под которой прячется он настоящеий. Убежище, семейный талисман, тетушка Дебора и Страстная пятница в роли совести - интересные и красивые символы, объясняющие внутренний мир главного героя.

Книга мне очень понравилась, я увидела здесь совсем другого Стейнбека, нежели в “Гроздьях гнева”. Книгу рекомендую.

...А я все пляшу, не глядя, на ледяном краю,

И держит меня одна, та, которую я люблю.

• Заманчиво... Со Стейнбеком познакомиласть недавно. Гроздья гнева поразили в самое сердце. Думаю, стоит продолжить знакомство с автором и узнать его с другой стороны.
    • да, книга действительно крутая. спасибо за рецензию
    • Замечательная рецензия! Это моя любимая книга у Стейнбека)
    • Благодарю
      Думаю, теперь моя тоже)
    • Замечательная рецензия! Так выстроена цепочкой: переходит от 5% отката к цитате Гюго и шутке про Достоевского и в конце к лирическому двустишию. Очень понравилось. Книга тоже заинтересовала.
    • рецензия захватила)))
      здорово!
      захотелось вернуться , перечитать)))
    • Отличная рецензия!
    • Спасибо!
    • Прочитала - работал продавцом в книжном магазине:))) А,если серьёзно очень понравилась рецензия. Я медленно подбираюсь к Стейнбеку...
    • Нет, герой в продуктовом работал)
      Подбирайтесь - меня "Гроздья гнева" не тронули, а вот эта книга очень понравилась!
    • А книгу-то в своё время не сильно оценили, особенно критики )
      Понравилась рецензия, пополнился список хотелок ))
    • Да, я читала критик назвал это худшим произведением у Стейнбека, может просто правда неприятна была.
      Приятного чтения)
    • Замечательная рецензия, спасибо! Читала только "Гроздья гнева" - была под огромным впечатлением. Надо бы и эту книгу почитать!
    • До рецензии я не обращала внимание на это произведение. Теперь оно в однозначно "прочесть".
    • Юля, спасибо! Я смог прогрузить в отеле твою рецензию и даже лайкнуть, но вот на комментарии все повисло. Мне очень понравилось, вдохновила, так бы наверно к этой книге не подошел)
      И поздравляю с заслуженным успехом)
    • Спасибо)
    • Как всегда отличная рецензия! Спасибо!
    • Спасибо за рецензию. Недавно прочитала эту книгу и она мне очень понравилась. Согласна со всем что Вы написали. Дополнительно хочу отметить очень красивый художественный слог автора: читать книгу - сплошное удовольствие

Сегодня, 22 мая, в истории

В этот день родились: 1808 — Жерар де Нерваль (ум. 1855), французский поэт-романтик. 1859 —...

24 мая "путешествие за мечтой" с Ольгой Митькиной

Добро пожаловать во Вселенную детва! В яркий мир, наполненный радостью и веселья! В сказочную...

Сегодня, 23 мая, в истории

В этот день родились: 1729 — Джузеппе Парини (Giuseppe Parini) (ум. 1799), итальянский публицист...

Если быть – так быть лучшим

До чтения я совершенно по-другому представляла эту историю. Возможно, название романа или аннотация...