Рецензия Anastasia Martova на книгу «Дарители. Дар огня»

В волшебном королевстве у каждого жителя был свой чудесный дар, полученный от Сердца волшебства. Любой старейшина или крестьянин имел свой особенный талант кто-то искусно создавал красивые вещи, кто-то чудесно пел по утрам, а кто-то выпекал великолепные пирожки к обеду. А еще в волшебном королевстве обитали пугающие ночные стражи, сварливый хранитель леса, прекрасная королева льда и могущественный колдун Барс. А потом волшебство исчезло. С тех пор прошло триста лет, и внезапно история, которая давно стала сказкой, получила продолжение. Хватит ли главному герою мужества, решимости и доброты, чтобы завершить то, что не сумел сделать великий и могучий Сивард? Показать

«Дарители. Дар огня» Екатерина Соболь

Когда я только получила эту книгу, мне сразу бросились в глаза огрехи её внешнего вида, но, чёрт возьми, «Дарители. Дар огня» могут быть написаны хоть углем на бересте, но от этого ничуть не станут хуже! Хоть и говорят «встречают по одежке…», что справедливо и для книг, но, начав чтение, ты влюбляешься в эту сказку с первых слов, она словно околдовывает тебя. 2 дня я каждую свободную минуту тратила на общество «Дарителей» (если б не было работы и тренировок меня от нее и вовсе оторвать было б невозможно). В современной русской литературе появился очень достойный представитель фэнтези. Ура, товарищи!

Итак, по порядку. Первое, что меня несколько удивило – имена. Почему-то я ожидала встретить Васю, Петю или на худой конец Макса, но главного героя зовут Генри. Да и у остальных имена соответствующие: например, Хью и Сван Кэмпбеллы. Наверное, так созвучнее, потому что приключения какого-нибудь Вани едва ли найдет отклик в сердцах большой аудитории: мы слишком привыкли, что в фэнтези иностранные имена (тот же Гарри Поттер), да и Иваны у нас ассоциируются скорее со старыми сказками. Но всё это мелочь, на которую быстро перестаешь обращать внимание.

Мир Волшебного королевства отлично продуман и прописан. Я мысленно побывала в большом путешествии по сказочным местам, познакомилась с волшебными существами и получила от этого колоссальное удовольствие. Героям невозможно не сопереживать. Особенно борьбе Генри. Проще всего сражаться с внешним врагом, но как победить самого себя? Несмотря на то что книга для среднего школьного возраста, я нашла для себя моменты, заставляющие задуматься.

Есть и вполне предсказуемые повороты сюжета. Я по крайней мере где-то с середины книги знала, кто главный злодей, так что удивления не было, а хотелось бы. Но «Дарители. Дар огня» – детская книга, так что закрою на это глаза.

Я с нетерпением буду ждать продолжения волшебной истории, надеюсь, и в дальнейшем автор продолжит радовать своих читателей качественным фэнтези.

«Однажды эта игра продолжится»…

не все ли равно

вы просто заражаетет этой книгой нас)))
Браво!
вот тут не соглашусь с тем, что это детская книга... книга подходит для любой категории читателей. Лично для меня было сюрпризом и имя предателя, и особенно то, кем является главный злодей на самом деле. И как писатель в том же стиле я для себя открыла много нового.