Рецензия nota_le на книгу «Апрельская ведьма»

Дезире с рождения прикована к больничной койке, она не может ни ходить, ни говорить. Но Дезире Апрельская ведьма. Всеведущая и ясновидящая она летает сквозь время и пространство. Дезире может увидеть чужую жизнь глазами птицы, обнять любимого чужими руками, узнать чужую тайну. У Дезире есть сестры: Кристина успешный врач, Маргарета ученый-физик, Биргитта алкоголичка и наркоманка. Они не знают о четвертой сестре, но она всегда рядом с ними. "Я желаю узнать, кто из моих сестер украл предназначенную мне жизнь." Показать

«Апрельская ведьма» Майгулль Аксельссон

Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to.
Stephen King

Прочитать книгу меня толкнула аннотация, где невнятная, но страшная мысль окатила холодной волной : «Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них».

Нет, это не детектив и не книга о мести, как бы не казалось поначалу. Это книга о сложной паутине переплетения жизней четырех женщин, имена которых, с намеком, совпадают с именами героинь скандинавских мифов – Кристина, Маргарета, Биргитта и Дезире. Сплетена паутина тяжелыми жизненными невзгодами, выпавшими на долю еще маленьких девочек. Неистлевающая тема брошенных, недолюбленных и незнавших ласки детей. Четыре разные героини:

Кристина – врач общей практики. Успешная, последовательная, правильная, серая, тихая, но твердая;

Маргарета – физик-теоретик. Рассеянная в жизни, в вещах, в себе, в мужчинах. Но добрая и мягко наивная;

Биргитта – наркоманка, последняя пропойка. Обозленная, до глупости уверенная в собственной правоте. Одинокая и поедаемая крысой внутри;

Дезире – тяжелейший инвалид с рождения. Умная, талантливая, но жестокая и забытая.

Дезире - та, кого называют «апрельскими ведьмами», возможно, последняя в своем роде. Ограниченная физически, она способна духовно перемещаться в окружающих существ, переливаться каплей воды, дуть ветром и черная ворона в высоте, кричащая о море и голоде – все она. Ей известна правда обо всех своих «сестрах» и о своей судьбе. Порой кажется, что это она связующая нить трех женщин.
Встретились они в разном возрасте в одном месте в доме тети Элен. Кажется, единственное место, где их хоть сколько-то любили. Место пересечения их судеб, впоследствии растерзанных по окрестностям под вечными скандинавскими сумерками.
Жизнь сложна и правда не имеет одну сторону. Не торопитесь выносить приговор каждой из сестер, не дослушав их истории до конца.
Книга не отпускает и тащит в себя силой, мрачной и тяжелой. Как бы сложно и горестно не было в промежутках между чтением, сплетением слов нужного порядка Аксельссон , я восхищена.
Главный вопрос, заданный в аннотации, так и останется висеть, ведь эта цель Дезире лишь обманка. Конец неожидан, но последователен, спокоен. Казалось, что все разрешиться иначе.

Книгу не просто хвалю, а рекомендую. Погружаться в эту темную воду страшно, но интересно. Для чтения стоит дождаться затяжной осени с серыми дождями — немного настоящей Швеции за окном поможет сжиться с героями.

Случайные цитаты:
«Вот уже полтора десятка лет мы кружим друг вокруг друга, постоянно, все по тем же орбитам, словно пара заблудившихся электронов с одинаковым зарядом, не способных ни слиться друг с другом воедино, ни расстаться»
«Ха! Иной раз хочется затоптать, забодать весь мир, харкнуть в рожу полицейскому (если подвернется случай), вышвырнуть к чертовой матери паразита, который слишком долго валяется в твоей квартире, и врезать всем и каждому, кто довел тебя до слез. А потом взять пивка, потому что ничего так не помогает от унижения, как пиво. Особенно если хорошее».

Спасибо, хорошая рецензия! Захотелось прочесть)
Спасибо и вам за оценку) очень надеюсь, что книга понравится)
azbuka

Уже давно запланировала, интересная рецензия. А книгу точно буду читать!)
Спасибо!) Жду ваших впечатлений)
Вот именно то, что книга шведская (со всеми вытекающими отсюда затяжными дождями), и мешает мне прочесть "Апрельскую ведьму". :))) Несмотря даже на аллюзию на любимейшее произведение Брэдбери.
я успела впихнуть ее в дни летнего похолодания, когда это самое лето еще не решило, будет оно или опять нет)
У нас на завтра прогнозируют дождь, но читать я начала сегодня. :)
Все сошлось) Надеюсь, что понравится)
Я тоже. И пока очень нравится.
Жду конечных впечатлений)
Ой, обязательно поделюсь. Вообще мне очень нравится "Постиндустриальный парадиз" - я бы хотела его увидеть. :)))
Sedmikraska

"Биргитта – ... Одинокая и поедаемая крысой внутри;" - как ни билась над загадкой крысы внутри, так и не смогла понять - what?)
а так тоже эту книгу давно в списке на чтение мурыжу.
Это просто очень, на мой взгляд, точная метафора алко,нарко и сладкозависимости героини -вечно голодная крыса внутри.
На следующей неделе обещали дождики;) думаю, что ты ее быстро на ужин съешь )
Sedmikraska

вон оно чо... а то мне уж средневековые казни в голову начали приходить :D
я тут "Щегла" взялась читать. а он таааакой толстый, уж и не знаю, успею ли до дождя)
Это по пункту "... больше 500 страниц"?
погода за тебя)

да, к нему. успела)
Кстати, с книгой связано и комментированием тобой. Ты не замечала, что "Маргарита" - самое популярное имя в литературе?) Я заметила на чтении ведьмы, здесь Маргарета, а читала параллельно еще пару книг, где были Марго, Маргерри и Маргарита )
Sedmikraska

Маргарит и в жизни становится всё больше - среди маленьких девчушек, конечно. я до сих пор, помимо книжных, знаю лишь одну Маргариту IRL. а так да, мама моя в фильмах тоже всё каких-то Марго засекает то тут, то там)
В жизни и я никого не знаю, втч и в кино не замечала, а вот среди книг последних нескольких месяцев ИХ было много, потому и написала свою заметку) И смех-смехом, но как подтверждение этой хохмы - на днях, как писала тебе коммент выше, взялась за "Дзен..." и что я там нашла? Мэгги, жену и спутницу творчества Рэя)
Sedmikraska

про Рэя знаю, да) видимо, в западном мире моё имя популярнее будет.