Рецензия Enyusha на книгу «Палая листва»

Первая история Габриэля Гарсиа Маркеса о городке Макондо.
Первое произведение, в котором появляется культовый герой писателя - полковник Аурелиано Буэндиа.
Одиночество, долг, любовь, мужество, дружба, страсть и смерть - главные темы творчества Маркеса. Именно они стали ключевыми и в повести "Палая листва".
Двадцать пять лет жизни Макондо проходят перед читателем в воспоминаниях Аурелиано, его дочери и внука. Двадцать пять лет жизни, полной событий - поразительных, драматичных или, наоборот, забавных... Показать

«Палая листва» Габриэль Гарсиа Маркес

«Как будто Бог объявил Макондо ненужным и бросил его в угол,
где валяются селения, переставшие приносить пользу миру».

Перелистывая страницы, я оказалась в Макондо. Мой проводник - Габриэль Гарсиа Маркес. Путешествие мое началось со смерти затворника. Вполне естественное событие нашей жизни. Это событие пронеслось перед мои взором в рассказах трех человек: мужчины, женщины и ребенка. Навеяло грусть и тоску. Макондо – звучит как Рай. Но люди могут испортить всё, что угодно, даже Рай. Жизнь в Макондо – это походы в церковь, отпевание младенца Палокемадо, прогулки по плантации, посиделки у парикмахерской, сиеста. А, еще это ненависть, любовь, дружба, одиночество, затворничество, исчезновение, отвращение, злость. Макондо – это Полковник, Доктор, Зверюга, Меме и Палая листва. Макондо – это Человек и падший Человек, «превратившийся в человеческие обломки. Труп у которого еще не умерли глаза». Это противостояние целого города с одной стороны и Человека с другой, напомнило мне, как важно быть собой, как важно поступать по-человечески. Толпа - это безумное животное. Среди палой листвы важно быть собой до конца, даже если "палая листва разлетелась, и без нее возрождение уже невозможно". Даже если, "палая листва все принесла нам и все унесла".

В 1955 в Боготе на средства друзей вышла повесть «Палая листва» (La hojarasca), в которой Габриэль Гарсиа Маркес впервые заявил о себе как о серьезном прозаике. «Палой листвой» в его родном городке называли людей, кочующих в поисках заработка и места под солнцем. Впервые упоминается городок Макондо, где впоследствии будут разворачиваться события, описанные в его романах и повестях. В повести отчетливо звучит тема одиночества — одна из центральных тем в творчестве Маркеса. Эту небольшую повесть стоит прочесть, не потому, что это Габриэль Гарсия Маркес и не потому, что он лауреат Нобелевской премии, а потому, что темы, затронутые Маркесом, актуальны и будут таковыми даже через сто лет нашего одиночества. Его талант сочетать фантазию и реальность, затрагивать важные темы, его недосказанность и намеки - все это привлекает мое внимание. И хочется окунуться в его мир снова и снова.

Так вот где впервые Маркес упомянул Макондо. Интересно! Беру на заметку)
О, любимый Маркес! рада была прочесть это ! за Маркеса-ДЗИНЬ!
azbuka

Спасибо, надо еще раз совершить путешествие в Макондо)
Yata_Sark

Спасибо за рецензию! Книга в хотелках. Надеюсь добирусь)
Тогда приятного чтения:)
Спасибо за хорошую рецензию! Когда, ну когда же я возьмусь за Маркеса?!)))
Может такое случится, что Маркес сам к вам придет:)))
La laviniense

Хорошая рецензия, спасибо.)
Как замечательно сказано о людях и рае ) эта книга давно в планах, ещё со времён "100 лет одиночества" )