Рецензия Алиса_Райт на книгу «Анна Каренина. Том 1»

С заботой о глазах! Издание с крупным шрифтом для удобства чтения. В двух томах. «Анна Каренина», один из самых знаменитых романов Льва Толстого (1828—1910), начинается ставшей афоризмом фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве. Показать

«Анна Каренина. Том 1» Лев Толстой

В школьные годы роман этот я не читала, только сочинение по нему писала. Ну вы же знаете, как это бывает. Думаю, это и хорошо, потому что не было изначально негативного отношения, чьей-то оценки, а я сама узнавала героев, складывала впечатление о них.

Льва Николаевича я очень люблю, "Войну и мир" считаю одной из лучших книг всех времен и народов, а сейчас в один ряд с ней встает и "Анна Каренина". Думаю, ни для кого секретом не является основная нить сюжета, так что я могу смело спойлерить сколько моей черной душеньке будет угодно и высказывать свои мысли. А их накопилось много. Постоянно по ходу чтения возникали какие-то паузы для того, чтобы я могла обдумать какой- то кусок информации. Я постоянно собиралась записывать их в читательский дневник, но то ручки рядом нет, то дневника, то лень-матушка меня одолела... Буду вспоминать по ходу рецензии.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему..." - именно эта фраза всю дорогу крутилась в моей голове. Перед нами открываются миры нескольких семей, связанных между собой родственными узами. Это и Облонские, где жена терпит измены мужа, который ее не ценит, а ей приходится справляться с оравой детей; и Каренины, где творится вообще что-то невообразимое, Анна и Вронский, даже в семье Левиных не все в порядке. И решению этих семейных проблем по сути и посвящена книга. Льву Николаевичу, как всегда, блестяще удалось передать внутренний мир героев, показать их терзания и сомнения, передать развитие, изменение образов на протяжении нескольких лет, которые описываются в книге.

И вопросы он поднимает самые разные: счастье, семья, религия, роль человека в обществе и место в этом обществе женщины, роль общества и его мнения в судьбе человека, государственное и общественное устройство - все это затрагивает автор, обнажает и не дает однозначного ответа, невольно принуждая читателя задуматься над тем, что и сейчас актуально в наши дни. Так же женщина в большинстве случаев притесняется, так же никто не спрашивает мнения ребенка в решении семейных проблем, так же чужие люди суют свой нос в чужие дела.. И проблемы в семье, по сути, возникают как раз о того, что в нее влезает кто-то сторонний.

Разумеется. не могу не сказать об образах, созданных автором. Они живые, отношения к персонажам меняются от главы к главе. Если сначала я восхищалась Анной, решившейся уйти от мужа ради любви, то потом читать про то, во что превратилась эта прекрасная женщина, стало неприятно. И я вовсе не про кровавое месиво на рельсах, а про пожранную демоном ревности практически истеричку. Сначала Левин казался мне каким-то рохлей, мямлей, то потом он стал вызывать уважение и очень теплые чувства. И так и с другими героями. Многие из них списаны с реальных людей, наверное, поэтому они выглядят такими настоящими, невыдуманными. Именно эта живость образов меня влюбила в этот роман, именно в этом, я считаю, проявляется мастерство автора, в умении вызывать одним героем самые разные эмоции, при этом не делая из него человека с размножением личности, а обосновывая его поведение.

Можно бесконечно долго рассуждать об этом романе, но я буду закругляться, основную часть мыслей отложив на потом. Я обязательно их изложу, но чуть позже, когда переварю сюжет.

Больше сотни лет минуло с тех пор, как роман вышел в свет, но актуальность его осталась незыблемой, что говорит о том, что изменилось время, но люди остались прежними, со своими страстями, которые их движут, толкают на самые странные поступки. И, честно скажу, что если бы я не знала, что это та самая "Анна Каренина", которую обвиняют в затянутости и занудности, то я бы ни за что не поняла это сама, потому что роман меня просто захватил. Возможно, потому что я "доросла" до него, возможно, потому что я люблю такие сюжеты...

Когда-нибудь я снова вернусь к этой книге, начинал почти два года назад, но из-за перерыва отложил)
Я читала сама ее 3 месяца почти. Но не потому что не интересно. Времени, увы, не хватало
У меня именно с началом не сложилось, много отвлекался, а там ведь самое важное, установить контакт и прочувствовать повествование. Поэтому заново начну. Я сейчас тоже самое с Маркесом проделываю)
Маркес где-то далеко в планах, сейчас моя душа требует легкого чтива, чтобы не загружать мозг лишним.
Вудхауз - легко и позитивно)
Спасибо за рекомендацию=)) Рассмотрю такой вариант
Отлично сказано про "про пожранную демоном ревности практически истеричку". Но, как она могла бросить самое дорогое? Предпочесть любовь? Увы, я не понимаю( Спасибо, хорошая рецензия!
Я изо всех героев больше всего сочувствую детям. Это и в наши дня распространено такое потребительское отношение к ребенку, о котором родители часто не думают, решая, как им кажется, только свои проблемы.
Интересно, что меняются не только герои, но у перечитывающих роман с годами порой меняется отношение к героям. Например, моя мама в юности сочувствовала Анне и её истории любви, а перечитывая лет через двадцать, став женой и мамой, увидела Анну совсем иначе и сочувствовала, скорее, Каренину.)
Неоднозначность и возможность разных углов зрения — чудесное качество классических книг.
В этом и есть прелесть классики, согласна. И то, что для меня является признаком качества, когда персонажи, живут в произведении и отношения к ним меняется на протяжении и прочтения и времени вообще. И сами герои меняются=)
не все ли равно

действительно, почему кто то пишет книги , и они вне времени... какой бы ни был век - они все рано будоражат, заставляют думать... вот это и есть гениальность , да? мне кажется, этот роман не для школы... просто, наши педагоги считают, что без них мы этот роман в руки не возьмём, когда вырастем... а возьмем, еще как..
как берем Бальзака, Моруа, Лондона...Спасибо, ято напомнили мою любимую книгу)))
Всегда удивляло и разочаровывало то, что в школе заставляют читать такую сложную литературу. Мне было абсолютно не интересно читать ни "Отцы и дети", ни "Войну и мир", зато через пару лет я прочитала их с удовольствием. Надо перечитать "Преступление и наказание", а то в школе я на уроках раскрашивала книгу. Так вот, к чему я. Не раз уже говорила, что в школе, на мой взгляд, особенно в 5-9 классах читать надо то, что ребенку интересно. Во многих современных книгах можно найти ответы на те же вопросы, что и в классике. Да, не так глубоко, изящно и гораздо проще, но это будет понятно ребенку, книги не станут для него обузой, а будут друзьями. Но о чем это я, наше же образование в глубокой... глубоком кризисе.
Chatterlei

Хорошая рецензия. Давненько не видно было на нее рецензий. И действительно, соглашусь с La laviniense, что у перечитывающих роман с годами порой меняется отношение к героям. Смею заметить, что совсем не порой меняется отношение к героям, а почти всегда.
Обязательно перечитаю этот роман лет через 5, когда ума поднаберусь. Да, я оптимистка=))))
Chatterlei

Это самое главное!)))