Рецензия на книгу «Кого я смею любить»

Эрве Базен (Жан Пьер Мари Эрве-Базен) - известный французский писатель, автор целого ряда популярных произведений, лауреат многих литературных премий, президент Гонкуровской академии.

В этой книге представлен один из лучших любовных психологических романов писателя `Кого я смею любить`. Показать

«Кого я смею любить» Эрве Базен

Если вы любите хорошие романы о любви (не дамские романы!), то это книга, возможно, для вас. Я довольна, что прочла «Кого я смею любить» Эрве Базена, пополнив свою копилку прочитанного из современной зарубежной классики. Книга читалась на одном дыхании, залпом! Это очень красивое, немного грустное, чувственное, но вместе с тем какое-то нежное произведение.

Книга, вышедшая в серии «Женский альбом» написана писателем-мужчиной, однако, действительно лучшими читателями будут именно женщины. Автору, безусловно, удалось передать тонкие, порой противоречивые и сложные чувства главной героини, что говорит о прекрасном знании Эрве Базеном женской души и психологии. Кстати, не только женской. Один из главных героев романа – мужчина, который и вносит разлад в матриархальное царство поместья с названием Залука.

Мне понравились метаморфозы, происходящие с моим отношением к людям и событиям в романе по мере происходящих событий. Очень важно, что писатель тонко управляет чувствами не только своих героев, но и читателей. И это происходит потому, что образы ярки, многогранны. Главная движущая сила почти всех, собравшихся под крышей Залуки – страсть в различных её проявлениях и объектах. И именно она приводит к почти открытому, как это часто бывает именно во французской литературе, финалу, оставляя окончательное домысливание за читателем-реалистом или читателем-романтиком. Выбор есть!

14. — М. — 03.

Спасибо тебе за рецензию!
Рекомендую. Это хорошая литература.
не все ли равно

как то от классики отошла... а читаю рецензию - и захотелось вернуться))) красиво. очень красиво)) спасибо)))) плюсую)))
В книге есть юмор. В одном месте так я вообщзе просто хохотала вслух, так что там есть всё: и грустное, и смешное.
Книга небольшая по объёму. Я ее прочитала с большим удовольствием за этот субботний день.
azbuka

Беру на заметку!)
Договорились))
Yata_Sark

Спасибо, заинтересовали.
Будем читать качественные любовные романы)))
Мне нравится, когда романы о любви пишут мужчины, особенно французы (смеюсь ,конечно))
Kassie-Di

Интересно! Спасибо! Напомнило мне, что надо бы Андре Моруа, наконец, дочитать ("Сентябрьские розы")... Правда, еще по марафону почти 12 книг...
А может, эта впишется в марафон? Она небольшая по объёму, а столько удовольствия получите от чтения!
Kassie-Di

Надо подумать, но скорее всего, нет) Возможно, потом)
Ой, вы знаете, я столько лет мимо этой книги каждый день ходила! Но все-таки к ней пришла. Кстати, благодаря Букмиксу. Надо было книгу с названием, в котором есть местоимение "я" найти. А книга - вот она, готовая на полочке стоит. И как я раньше не прочла? Ведь хвалили мне её уже.
Kassie-Di

Мне это знакомо! Это прекрасно, когда находишь у себя на полке то, что подходит под пункт)))
И главное , чтобы это ещё хотелось прочитать)))
Мне повезло))). Название книги вписалось в "Книжный кросс"))
La laviniense

Обаятельная рецензия.
Спасибо. Специально старалась уйти от подробностей. Сама история, поведанная в книге, стара, как мир. Главное, КАК написано))) А написано и-зу-ми-тель-но!
you

Спасибо ) Из его книг только "Семья Резо" наслуху, так что очень интересно было читать вашу рецензию )
И вам спасибо!) А я у Базена только до этой вещи пока добралась. Мне очень понравилось, так что, думаю, возьму для чтения ещё. И
Chatterlei

Спасибо! Взяла книгу на вооружение!
Надеюсь, она вам тоже понравится.