Рецензия Lemonstra на книгу «Камо грядеши»

Самый прославленный роман Сенкевича, переведенный более чем на 40 языков. Первый век нашей эры, время деяний апостолов и становления христианства. Безжалостное правление полубезумного императора Нерона, погрязший в пороках Вечный город, массовые казни и гонения на новую религию… Именно здесь, на фоне драматических событий Древнего Рима, навсегда изменивших облик западной цивилизации, разворачивается трагическая история любви молодого патриция Марка Виниция к прекрасной варварке Лигии. Показать

«Камо грядеши» Генрих Сенкевич

Как-то вечером патриции собрались у Капитолия… (с)

А какой мог бы быть роман! Рим, Нерон, интриги при дворе, пожар, преследования христиан и на этом благодатном историческом фоне любовь патриция и христианки. Конфетка, а не роман мог бы быть. Но не стал.
Это уже второй за последнее время роман, который испортили политические или религиозные пристрастия писателей, прочитанный мною за последнее время. Первым был роман «Девяностые» австралийской писательницы Катарины Причард. Она подпортила книгу лишним пролетарским пафосом, а Сенкевич устроил в своем романе голимую пропаганду христианства.
У польского писателя только две краски: все, что касается Рима рисуется черным, а все что касается христианства – белым.
Когда Сенкевич описывает римскую жизнь, когда ведет нас по залам пиршеств, когда рассказывает о горящем Риме – я ему верю. Я вижу эти триклинии и кубикулы, рабынь, разглаживающих складки, в хлам пьяных сенаторов, валяющихся в мраморном зале под лавками, я чувствую жар горящего Рима на своей коже и привкус пепла на губах, слышу вопли толп и рычание львов… Но когда дело доходит до христиан, ухо мне режут фальшивые ноты, и вкус романа становится приторно-сладким.
И если первую четверть романа можно наслаждаться описанием римской жизни, подробностями быта и отношениями между персонажами, то с появлением христиан роман начинает утрачивать свою привлекательность. Огромной дубиной Сенкевич просто вколачивает в головы читателей мысль о привлекательности христианства и отвратительности язычества. Внимать всему этому, зная о крестовых походах, инквизиции, и «Молоте ведьм» как-то не получается.
Римский лев, патриций Виниций из-за любви к христианке Лигии превращается в покорную овцу из стада Христова. И если в начале романа он живой человек и вызывает эмоции как положительные, так и отрицательные, то к концу романа он превращается в приторно-картонного персонажа, постоянно произносящего пространные монологи о могуществе Христа, любви к нему и истинности христианского учения. Ибо уверовал Виниций в Христа всей душой, так как о его воскрешении ему рассказал Петр, а он соврать не мог. К концу романа он похож на картонку, вымоченную в меду, противную и несъедобную и никаких эмоций не вызывает. Лигия после пира у Нерона превращается в такую же сладко-сахарную картонку. Вообще все христиане в романе благостны и сахарно-медовы.
Единственный нормальный персонаж – это Петроний, красиво жил, красиво умер. Учение Христа не принимает, но и другим не мешает в него верить.
В какой-то момент я уже хотела бросить чтение, так как сил моих больше не было слушать (у меня был аудиовариант книги) все эти излияния Виниция и иже с ним о милости всемогущего бога, о радости мучительной смерти, которую он от милости своей послал своим овцам (чем мучительнее, тем больше милость). К сожалению, аудиокниги «пролистать» гораздо сложнее, чем просмотреть обычную книгу по диагонали, поэтому я вся извелась, пока, наконец, домучила эту книгу.
Я понимаю, что книга была написана более ста лет назад, поляком-католиком, истинно и горячо верующим. Сенкевич пишет мастерски, там, где он не сваливается в религиозность – он пишет потрясающе сочно и красиво. Возможно, людям истинно верующим в Господа Спасителя Нашего Иисуса Христа, эта книга придется по душе, но я человек нерелигиозный, и эта книга утомила меня своей навязчивой пропагандой христианства, расстроила картонными персонажами, измучила пространными разглагольствованиями.
Чтение было настолько для меня мучительным и неприятным, что больше «двойки» поставить не могу.

справедливо и классно подытожено. более чем)) согласна, начинается идеология - идет лобовая атака на моск)))
если представить эту пару Винниция и Лигию с их любовью, их морально, их страстью без ухода в христианство обоих,... роман мог бы быть интересным, точно.
В принципе могло быть интересно даже если бы в отношения Лигии и Виниция вмешалось христианство. Было бы интересно посмотреть как могли развиваться их отношения, если бы между ними встало учение Христа.Язычество и христианство, борьба воозрений, лигия и Виниций, Петр и Петроний... Но это могло быть интересным только в том случае, если было бы описано беспристрастно.
Yata_Sark

Спасибо за ваше мнение. Прочла с интересом)
Пожалуйста. )
Mikle Pro

Отличная, смелая, а главное - здраво аргументированная рецензия. Плюсую яростно!
you

Отличная рецензия ) чем больше читаю рецензий на эту книгу, тем меньше хочется её читать ))
Спасибо. Если честно, я десять раз пожалела, что взялась за нее.
Согласна с you. Мне вот тоже что-то читать ее не хочется, чувствую, что книга для меня сложная.
Очень хорошая рецензия.
Спасибо. Нерелигиозным людям читать ее тяжко.
Owly

Вот уже вторая "двоечная" рецензия на этот роман здесь за относительно небольшое время( и читать "Камо грядеши" хочется все меньше и меньше. А рецензия понравилась, хорошо рассказали о книге, спасибо.
Я долго сомневалась, что поставить. Сенкевич пишет очень "вкусно", сам язык очень хорош, но то, о чем он пишет... ((( Увы...
Все, кто после чтения рецензий, расхотели читать книгу, знайте: вы это зря. Меня тоже не радовали эти христиане бесконечные, тут Lemonstra всё верно говорит. Но они не помешали поставить книге 4,5.
И вопрос к знатокам: когда ты читаешь и когда слушаешь, одинаково ли воспринимается текст? Я не могу слушать, только если под дулом пистолета. А читался этот роман легко.
Я к аудиокнигам привыкла по необходимости. В маршрутке читать не могу: темно , трясет и укачивает. А слушать ничто не мешает, плюс не слышно любителей поболтать по телефону, Стаса Михайлова от водителей и "тынц-тынц" из наушников соседей. Сначала было неудобно, но со временем так пристрастилась, что на кухне вожусь с готовкой исключительно в наушниках.
Но есть свои нюансы. Очень много зависит от исполнителя. Не воспринимаю женщин-чтецов, лучше всего идут у меня чтецы мужчины с низкими голосами. Когда после прослушивания произведения с одним чтецом переходишь на другого - требуется некоторое время для привыкания к новому исполнителю. Сложно слушать, когда исполнитель уж слишком начинает "заигрываться" , например пытается пищать за женский персонаж. Однажды бросила книгу слушать, потому что исполнитель делал такие паузы, что я думала каждый раз, что плеер отключался.
Текст воспринимается, конечно, по-другому. Нет возможности пропустить абзац-другой с пустыми разглагольствованиями, точнее можно, но неудобно. Так же неудобно возвращаться назад, если что-то хочется уточнить.
Я слушала один раз в жизни. И только из уважения к дорогому Mikle Pro))) У меня не получается сконцентрироваться на голосе. А на буквах - элементарно.
Главное, что хотела сказать. Не бойтесь христиан, меня так радовал Петроний, что христиане не мешали. А если кому-то они будут сильно мешать, то могу обрадовать, что Нерон в конце книги с ними разберется))
А потом разберутся с Нероном. )))
Сплошные спойлеры)
Рецензия отличная!

А мне книга очень понравилась и христиане не мешали, как не мешают уже давно) Мне религия интересна с социологической точки зрения и здесь, как мне кажется, это показано - зародилось религиозное течение, распространялось, столкнулось с трудностями. Да, автор хотел показать их "белыми", но меня это не покоробило.
С Виницием, согласна, вышло неудачно - если бы он нашел в христианстве фрагменты своего мировоззрения и поэтому согласился бы со всем остальным, был бы закономерным его переход в эту религию, а так он просто изменился, что выглядит не очень правдоподобно.
Да мне христиане тоже не мешают, если только не пристают. )))
Вообще, конечно, странно, зная о своей "нерелигиозности", браться за книгу о первых христианах и потом плеваться: и религии в романе много, и подана она неправильно, и автор слишком пристрастен.
Книга хорошая.
Каждый имеет право на собственное мнение.
Хочу заметить, что мне интересно читать о разных религиях , не будучи адептом никакого культа. Мне хотелось почитать о том времени, о Риме, о зарождении христианства. И ничего странного тут нет. Следуя вашей логике мне вообще нельзя браться за книги, где упоминается монастырь или что-то религиозное? )))
И да, автор пристрастен, даже слишком и это пристрастие, на мой взгляд, книгу испортило.
Sedmikraska

экое странное понятие у господина Сенкевича о милостях...) давно в загашнике пылится эта книга, надо скорее взяться за сей труд!
Это не у Сенкевича, это у христиан вообще. Считается, что чем больше человек страдает здесь, то тем больше благ у него будет там. Короче: Господь терпел и нам велел.
Sedmikraska

ах, да! не понимаю я этого и, наверное, не пойму никогда.
Верующие христиане тоже не пляшут в экстазе от изображения христиан в романе. Дворкин отличную статью написал на эту тему.

Полностью согласна насчёт картонной сладости В и Л, утомительные получились персонажи. Образ торгующегося с Христом Виниция - если ты её спас, я в тебя верю - это даже не картонка, это какой-то стыд.
А что за статья?
Камо грядеши Генрика Сенкевича: Хроника раннего христианства или мыльная опера?