Рецензия Василий Кленин на книгу «Прислуга»

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому. Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына. Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей.... Показать

«Прислуга» Кэтрин Стокетт

Давайте, возьмем томик о социальных бурях рационалистического Среднего Запада США и окунем его в загадочное искроцветное варево мистического Востока. Есть четыре Стихии, четыре Первоосновы этого мироздания. Каждая из них равнозначна и равномогущественна. Но это совсем не означает, что даже три объединённые Стихии могут справиться с четвертой.

Роман Кэтрин Стокетт «Прислуга» – это еще одна манящая легенда об успехе «внезапного писателя». Он вышел в 2009 году и сразу стал культовым, каковой и должна быть книга про столь болезненную тему для американцев – расизм. Затем культовой стала экранизация этой книги. И даже как-то не верится Википедии в том, что рукопись сначала отклонили 60 агентов.

Книга рассказывает о героической борьбе представительниц самой негероической (вроде бы) профессии – служанок. Черных служанок. Черных служанок в начале 1960-х годов, да ещё и в консервативном штате. Суть книги – рождение книги. И это главное волшебство романа: всегда удивительно и волнительно, когда внутри одной книги появляется другая. Та, которая есть лишь в виртуальном пространстве томика в твоих руках.

Повествование ведется поочередно от трех первых лиц: двух цветных служанок Эйбилин и Минни, а также белой журналистки Скитер.

…Так уж получается, что каждая из них – Стихия.

Эйбилин – Земля. Она тиха и спокойна. Ее можно почти не замечать. Только с первых глав чувствуешь, что в ней заключена (спрятана, закопана) истинная сила. Она основа, на которой покоится и сюжет книги, и всё действие, в ней изображаемое. Именно тихая Эйбилин первой решается рассказать всю правду Скитер. Она не просто Земля, она Мать-Земля. Хотя, у той же Минни орава детишек, а у Эйбилин единственный сын, и тот погиб – именно в последней больше всего чувствуется Мать. Она мать и господским детишкам, и своим подругам и всем тем, за кого молится.

Минни – Огонь. И это самая очевидная Стихия. Гнев и возмущение – две топки, которые кочегарятся на полную и заставляют Минни двигаться по жизни. Самая яростная Стихия и самая неуправляемая. Взбешенную Минни боятся даже хозяева, но зачастую ожоги от пламени гнева остаются на ней самой. Как и Огонь – женщина нестабильна, то вспыхнет, то угасает. Как и Огонь – она легко разрушает, но с трудом создает. Но все-таки создает.

Долговязая южная «деревенская аристократка» Скитер – Воздух. Несмотря на то, что она родилась «по ту сторону баррикад», девушке хватает совести и разума, чтобы пойти против системы. Потому что система омерзительна. Как Воздух она излишне легка и податлива, ей тяжело говорить «нет», когда хочется это сказать. Но всё равно – она Первостихия, и со временем Скитер превращается в могучий ветер, способный на многое.

Три Стихии с трудом и мучениями объединяются для борьбы с гадкими проявлениями расового мышления. И, уж если мы ударились в восточный мистицизм, то придадим ему завершенности. Последняя Стихия – Вода – это и есть расизм. И нельзя подходить к борьбе Основ Мироздания математически. Конечно, 3>1, но это совсем не означает, что трое победят одного. Ведь даже один – Основа!

Нельзя победить расизм, как нельзя уничтожить воду. Желание отделять своих от чужих слишком сильно в нас. Даже, когда кому-то кажется, что он борется с расизмом и побеждает – это не так. Вода может притвориться побежденной, стать паром и скрыться среди белого воздуха. И тогда появятся всякие законы против сегрегации. Буйным цветом расцветет толерантность, всем запретят говорить оскорбительное «ниггер». Только дело не в словах. Политкорректное «афроамериканец» – такое же клеймо. И оно означает, что в головах белых люди по-прежнему делятся на два типа. Рано или поздно, но вода конденсируется, и расизм прольется кровавым дождем. Еще вода может скрыться/впитаться в землю. И расизм станет черным. Вспомните текст, ведь Минни, при всей ее ненависти к угнетению – такая же расистка. Она не хочет равнять белых с черными. Ей не нравится именно униженное положение.

А значит – от расизма никуда не деться. Недаром Вода – это такая же первооснова мира, как и три остальные Стихии.

ПЫСЫ. Я, наверное, слишком увлекся концептуализмом и мало рассказал о книге. Роман добротный. Персонажи все яркие, колоритные, настоящие. В книге масса деталей, которые все, так или иначе, работают на сюжет. И это делает повествование интересным и убедительным. При этом, сюжет достаточно шаблонен, и многие его повороты можно предугадать.

Лично мне не понравилось одно: роман абсолютно социален. Однако мне, как нежителю США не очень близки их внутренние социальные проблемы. Поэтому мне предпочтительнее был бы психологический аспект: например, я с радостью прочитаю книгу о том, как из белых девочек, воспитанных черными служанками, вырастают белые госпожи, этих служанок угнетающие. Вот прям на примере девочки Мэй Мобли. Вот это было бы сильно!

Yata_Sark

Отличная рецензия! Особенно понравилось про стихии. Книга в хотелках. Думаю надо обязательно прочесть. Спасибо)
Благодарю! На самом деле, сам взялся за книгу со скептическим настроем, но она меня увлекла. Не потрясла, но увлекла. Весьма убедительный сюжет - стоит почитать ;)
Какой интересный и необычный подход-сравнить героинь со стихиями. Недавно читала эту книгу и не могу не согласиться с "распределением ролей", действительно, очень похоже.
Благодарю! Все началось, конечно, с Минни, а потом - как пазлы совпали)

Интересная рецензия, спасибо.
Рад, что понравилось! Благодарю)
Enyusha

Сильно...Знаю, книга популярна, и рецензия отличная и оригинальная, но всё равно читать не хочу. А, вот с удовольствием прочитала б то, что вам предпочтительно:)
Не хотите - не читайте!
А мне вот дико нравится "Блуда и МУДО" - пока лучшая книга в этом году прочитанная. Рецензия на нее находится буквально на одну ниже моей)) Но почему-то автора она не так впечатлила как меня( А меня "Блуда" просто перепахала!
zozulin

В контексте вашей рецензии прочел "негероической профессии" совсем не правильно:) Наверное, я безнадежно плох.
А рецензия интересная, спасибо!
А как вы прочитали? Жутко интересно!
zozulin

"самой негроической профессии"
Спасибо за рецензию. Она интересна особенно в плане рассуждений "Земля-Огонь-Воздух-Вода))) И что-то в этом есть.
Возрождение греческой натурфилософии в образах? Учение о четырёх первоначалах, которые есть, согласно Эмпедоклу, огонь, воздух, вода и земля и суть "корни всех вещей", дополнено было ещё и двумя движущими силами - любовь и вражда. Натурфилософия - по сути навсегда пройденный - фантастический этап познания. Другое дело - в литературе.
Самой важной идеей в ней было единство многообразного, единство всего сущего и попытка открыть его универсальную связность. Кстати, следуя эти путём, Гераклит пришёл к выводу, что в мире места для богов просто нет и быть не может.
Что же касается расизма, то он существует в самых разнообразных формах: есть белый расизм, есть чёрный, есть... и тд и плюс ещё многочисленные виды социорасизма: деление людей по социальному признаку. Утверждение о неискоренимости расизма как такового - старинная реакционная идеология социального господства, призванная закрепить существующее социальное неравенство и угнетение - элемент идеологии рабства. "Раб, воспевающий своё рабство, есть холуй и хам", - почти буквально так оценивал В.И. Ленин такие идеологические выверты. Увы, расистские идеологии возникают с завидным постоянством. Например, мифология Л.Н. Гумилёва о т.н. пассионариях - типичный социорасизм, который был с благодарностью подхвачен совковым менталитетом как "последнее слово науки". Гумилёва немедленно произвели в учёные, в мыслители, навешали на него фантиков (как водится). В своё время гумилёвцы перли на БМ буквально толпами.
Представители настоящей науки потом долго сквернословили, наблюдая очередное массовое совковое помрачение мифологического рассудка окружающих. Настряпать подобных мифо-идеологий - никакого труда не составляет (за день - пучок!), тем более из холуйских побуждений перед любой современной т.н. элитой - господами-социорасистами: достаточно и воды (бедняга Фалес), а уж раскидать по образам...
К сожалению, самой рецензии почти нет - впереди мифология, причём наивно-архаическая. Судя по рецензии, задача социального романа убедить в читателя в неискоренимости расизма. Увы, это и подлость, и гадость.
Ну пусть Эмпедокл) Хотя, мне конечно грезилось что-то восточное, азиятское в Первостихиях.
И честно предупреждаю - я, скорее, гумилевец) Мне весьма импонирует его концепция народов-пассионариев. Правда, считать ее полностью научной и доказанной мне не позволяет образование...
А мне импонирует идея развития социальной материи (производственных отношений), определяющей все формы общественного сознания, являющей источником всех волевых и имущественных отношений. В теории единицами прогресса - исторического развития - являются социально-исторические организмы (социоры - отдельные конкретные общества), а основой - эффективный способ производства. Из-за неравномерности развития человечество неизбежно делится на несколько миров: передовые социоры - т.н. супериорные и отставшие - инфериорные. Смена мировых систем социоров происходит в результате передачи исторической эстафеты и перехода на высокие стадии развития - формации - стадиальные типы, выделенные по признаку социально-экономической структуры. На новую стадию поднимается не только отдельный социор (или их группа) - мировой центр, но и вместе в ним всё человеческое общество (центр + вся периферия). Это глобально-стадиальная концепция всемирной истории, разработанная Ю.И. Семёновым и находящаяся в соответствии с исторической фактологией (в этом можно убедиться http://scepsis.net/library/id_1327.html )
Казалось бы все в предыдущих рецензиях сказали, но оказалось, что только казалось... Интересная аналогия с элементами. Жаль только, что отсутсвует 5 элемент. )))
Хе-хе! В теоретизмах оно как: надо лишь хорошо поискать! ;)
Минни, действительно, огонь) во всех смыслах.
Да, с ней было проще всего) Она и натолкнула на мысль о стихиях...
Спасибо, замечательная и занимательная рецензия на превосходную книгу. Согласна с Вашим последним пожеланием, такая книга была бы очень интересна.
Да... Надо Стокетт письмо написать с предложением))
Леля Вересова

Отличная рецензия!
Спасибо! Пора менять значок "не читала" на некоторое количество звезд ;)