Рецензия Леля Вересова на книгу «Двадцать девять»

"На праздничном торте, приготовленном на семидесятипятилетний юбилей Элли Джером, уместилось только двадцать девять свечей, и Элли, прежде чем их задуть, загадала желание: вернуться хотя бы на один день в свои двадцать девять лет. И чудо произошло: проснувшись на следующее утро, она снова сделалась молодой. Шелковая кожа, густые волосы, восхищенные взгляды прохожих, новые знакомства, модные магазины - мир преобразился в ее глазах, как и она сама. Есть ли шанс остаться в молодости навечно? Вопрос мучительный, ведь день короток, а возвращение близко. И если шанс существует, то чем надо ради этого поступиться?.. Впервые на русском языке!" Показать

«Двадцать девять» Адена Хэлперн

Понимаю, что все обитатели нашего сайта разного возраста, тем не менее спрошу: если бы вам представилась возможность вернуться в пору молодости или юности, вы бы ею воспользовались?

Заинтересовало меня это неслучайно, а после прочтения книги «Двадцать девять». История в ней строится на том, что 75-летняя бабуля вдруг возвращается в свои 29. Сначала история кажется просто забавной. Смешные моменты напоминают эпизоды из лучших книг Кинселлы. Однако постепенно можно заметить стремление автора в обычном женском романе затронуть непростые темы, которые наверняка волнуют всех представительниц прекрасного пола определенного возраста. Например, старение. Да, с годами внешность меняется, но в тоже время женщине всегда хочется хорошо выглядеть, волноваться и волновать… К тому же, нередко настигает кризис среднего возраста, когда начинаешь размышлять о том, что сделано правильно, а что – нет. И в конце концов додумываешься до того, что, можно было бы изменить то и это, попробовать сделать то, на что не решался, пережить новые эмоции. Эх, если бы только можно было вернуться….
А представьте, что Бог или кто-то там наверху, неважно, услышал вашу просьбу и решил ее исполнить. Хотя бы на один день! Что тогда? Представьте: на 24 вы можете вернуться в любой возраст. Только учтите: обнулить опыт души не получится, поэтому вернетесь вы назад со всем своим нажитым эмоциональным багажом. И что будете делать? Наслаждаться жизнью? Или попытаетесь изменить свою судьбу, попробовать открыть те двери, которые в свое время не решились отворить?
Впрочем, где гарантия, что тогда вы получите больше, чем у вас есть сейчас. Вдруг судьба в сое время подтолкнула вас к наилучшему из возможных вариантов сценария вашей жизни? Кстати, об этом же на последних страницах своего романа «Тайна моего мужа» рассуждает австралийская писательница Лиана Мориарти.
Однако вернемся от абстрактных рассуждений к роману Адены Хэлперн. Конечно, глубоким его назвать нельзя, но и пустым все-таки тоже. Автор явно пыталась заставить читательниц поразмышлять о жизни, вспомнить о простых, но таких важных семейных ценностях, о важности связи, которая существует между поколениями. В частности о том, какую роль в семье играет бабушка. Ее не заменят никакие близкие друзья и даже теплые отношения с мамой. Бабушки - это целая вселенная теплоты и мудрости, которую не сможет дать больше никто. И Адене Хэлперн отлично удается передать это в своем романе, несмотря на простой до банальности язык. Что в книге есть теплое, душевное. Нечто, благодаря чему мне вспомнились мои бабушки. Только за это автору СПАСИБО!
Наконец, так как я читаю уже вторую книгу этого автора, захотелось узнать какие-то факты из биографии Адены Хэлперн. Почему-тот я была уверена, что прочитанные мной книги написаны дамой среднего возраста, ибо есть в ней некая доля мудрости, если так можно сказать, недоступной еще людям моего возраста и тем, кто младше. Так и оказалось. Если вам интересно, Адена Хэлперн – американский автор. Впрочем, об этом можно догадаться по книгам. Ей 48 лет. Отучившись в Harriton High School в Филадельфии, она поступила в New York University , который окончила со степенью бакалавра изобразительных искусств в драматургии. Затем получила степень магистра изобразительных искусств из American Film Institute в Лос-Анджелесе. В 2004 году Хэлперн начала писать ежемесячную колонку для Marie Claire Magazine под названием "Haute Life". В 2007 году она адаптировала свою колонку в ее первую опубликованную книгу. Роман «Двадцать девять» - ее самая свежая книга.

La laviniense

Очень интересно! А героиня вернулась в свои истинные прежние 29, то есть в другую эпоху, или стала 29-летней в той жизни, которую вела?
Я бы вернулась назад только за одним: чтобы сказать маме, что люблю её.
А вы, Леля?
Нет! Она вернулась просто в свое молодое тело. Время осталось современное.
Я не хотела бы никуда возвращаться. Ну, разве что во времена, когда были живы бабушки, хотя... нет. Это было золотое время, и мне ничего не хочется в нем менять. И вообще, желая изменить что-то в прошлом, можно упустить важное в настоящем, так что не хочу я никуда возвращаться.
Yata_Sark

Чтобы мне попасть в 29, нужно перемиститься в будущее на год вперед) А вообще, я бы не отказалась почувствовать себя снова 17-ей девушкой, беззаботной, у которой вся жизнь впереди и открыты все двери. Но только чтобы почувствоать эту молодость, эту энергию, это чувство что тебе все не по чем и можно свернуть горы...Но что-то менять, нет..."эффекта бабочки" еще никто не отменял) Хорошая рецензия и ваши размышления в ней. Спасибо)
Нет, я в 17 не хочу. Юность - это, конечно, хорошо, но слишком много было переживаний, которые остались позади. И это так хорошо!