Рецензия на книгу «Зодиак»

Легенда об отверженном 13-м Страже Зодиакального круга воспринималась жителями Галактики как детская сказка, безобидный миф. И когда серия природных катаклизмов обрушилась на планеты, сея хаос и унося тысячи жизней, только шестнадцатилетняя Ро из Дома Рака не поверила в случайность происходящего. Ро умеет читать по звездам, и ей открылась вся правда о надвигающейся катастрофе, которая уничтожит Вселенную, если 12 Стражей Зодиака не встанут вместе плечом к плечу. Яркая смесь научной фантастики и мифологии. Рассела смешивает интригу, роман и приключения, держит читателя в постоянном напряжении до последней строчки романа. Показать

«Зодиак» Ромина Расселл

Терпеть не могу книги-копирки. Хотя, каждый автор, пишущий историю в жанре подростковой литературы, подростковой антиутопии базируется на чем-нибудь. То есть, берется канва, и уже она развивается. Да, та же Вероника Рот говорила о том, что на написание трилогии Дивергент ее вдохновила трилогия Голодные игры . И она взяла канву, и сплела новую историю, непохожую на мир Сьюзен Коллинз, оставив лишь суть - человека восставшего против системы.

А здесь полная копирка уже упомянутой книги Сьюзен Коллинз. Девушка, два парня. Причем девушка, имеющая знания для борьбы за свою жизнь - "Мэри Сью" и парни - оба из себя статные красивые и готовые помочь героине. Чем Вам не треугольник Китнисс-Пит-Гейл? Да и помните момент, когда Китнисс засыпала с Питом, когда ей снились кошмары? Тут было тоже самое,только еще и с постельной сценой.

А потом: Святая Мать.... Господи, что за бредятина! Она такая же святая, как я Джоконда. Мда.. Дальше схожесть, мистический 13 знак зодиака, 13 созвездие - а где-то был 13-й дистрикт, тоже таинственный. И тут.... "Роу, ты такая смелая, ты будеш нашей путеводной звездой, ты поведешь за собой людей". Да-да, где-то мы это уже видели. И даже брошка есть, как символ. Нет, не сойка-пересмешница, а всего лишь Рак, т.к. героиня родом из Дома Рака. А вся эта астрологически-зодиакальная чушь всего лишь ширма, для того, чтобы в суд за плагиат не подали. Который виден и невооруженным глазом, особенно тем, кто читал и смотрел Голодные игры.

Может книга и понравится тем, кто еще не читал историю Китнисс Эвердин. А я же не люблю плагиат, а тут он явный, поэтому убеждать меня в том, что в этой книге есть посыл и идея нет никакого смысла, ибо это на 80% копия с более успешной трилогии. Я считаю, нечего писать, если у тебя нет оригинального сюжета. А слизать кто угодно сможет. Просто надоело читать из книги в книгу однотипные сюжеты с картонными героями. И все эти книги настолько предсказуемы, что концовку я могу предсказать прочита первые 100 страниц, и 95% вероятность того, что я окажусь права.

Очередная попытка переписать Голодные игры с треском провалилась. Не понравилось, до такой степени, что есть острейшее желание избавиться от данной книги. И совершенно нет желание продолжать чтение данной серии