Рецензия Vik-Vich на книгу «Дальше живите сами»

Известие о смерти отца застает Джада Фоксмана в тяжелый момент: он потерял работу и переживает измену жены. Теперь ему предстоит провести траурную неделю вместе с ближайшими родственниками, а общение с ними - всегда испытание. То, что Фоксманы собрались по печальному поводу, не мешает им упражняться в остроумии, попадать в нелепейшие ситуации и выяснять отношения. За семь траурных дней представления героя о жизни и себе самом кардинально изменятся, а близкие преподнесут ему и друг другу немало сюрпризов. Показать

«Дальше живите сами» Джонатан Троппер

Читая рецензии других к этой книге, обратил внимание на то, что пребывая в восторге от прочитанного, каждый видит в ней немного своё. Даже настроение после книги у всех разное. Неудивительно! Троппер умудрился написать о жизни людей так, что это не только трогает за душу, но и каждый найдёт в книге что-то относящееся именно к своему жизненному опыту. Обратите внимание- здесь нет ни одного героя, которого можно целиком одобрить и назвать положительным. Тем не менее каждого мы можем понять. При этом не сомневаюсь, что знаки "плюс" и "минус" для героев у разных читателей будут разные. Они будут выставляться исходя из жизненного опыта читателя, но не автора. Троппер избежал поучений и философствований, сделав книгу лёгкой и весёлой. Автор написал умную и грустную книгу, полную жизненной мудрости. В этом нет противоречий- просто писатель очень точно передаёт жизненные коллизии, ведь в жизни для всего есть место.
А афоризмы и выводы из жизненных ситуаций- это песня! Многие из них заставляют отложить чтение, чтобы выйти из состояния шока или прийти в себя после волны эмоций вызванной метким высказыванием.
После прочтения будто-бы приобрёл частичку жизненного опыта.

Chastitsa

Хочу частичку жизненного опыта!