Рецензия на книгу «Времетрясение»

"В феврале 2001 года случилось невиданное доселе событие - Времетрясение, - рассказывает нам один из любимых персонажей автора Килгор Траут. - Вселенная пережила острый приступ неуверенности в себе. Стоит ли ей расширяться бесконечно? За каким дьяволом? Не вернуться ли на пару минут к началу начал, а потом снова устроить Большой Взрыв?"Однако такой поступок требовал слишком большой смелости, и Вселенная вернулась всего на десять лет назад. А люди получили в подарок целых десять лет жизни и шанс переписать ее набело - ведь все ходы заранее известны! Это могли быть идеальные, лучшие десять лет жизни, но изо дня в день, неделю за неделей люди упрямо наступали на старые грабли, в точности повторяя рисунок судьбы... Показать

«Времетрясение» Курт Воннегут

Книга читалась не один день. Но каждый раз, погружаясь в чтение, я оказывался наедине с уставшим от жизни, но продолжающим безрезультатно биться над вечными вопросами бытия стариком. При этом в нём бездна обаяния (несмотря на своеобразный стиль, но это часть магии). Удобно устроившись в кресле напротив меня, он ворчливо рассуждал обо всём что беспокоило и беспокоит его в жизни.
Беспокоило и беспокоит всех.
Беспокоило и беспокоит меня.
Каким-то магическим образом это старческое брюзжание проникало до глубины души. Иногда до мурашек. "Все жизнь- дерьмо!", "Когда всё это кончится?" и вместе с тем осознание себя как гуманиста раздирают душу автора вытекающими отсюда противоречиями. "Динь-динь-дон!"
Зачем быть гуманистом в этом мире? А куда деться от своего призвания и предназначения?
Я получил громадное удовольствие от общения с умным и приятным собеседником.
Много ли вам приходилось встречать гостей которых искренне не хочется отпускать? Воннегут, несомненно, для меня, один из них. Мне жалко было, что книга закончилась.
Господин писатель, почему Вы писали и учили других писательскому ремеслу?

" Очень многим людям смертельно нужно услышать от кого-нибудь такие слова: "Я чувствую и думаю так же, как и ты, тревожусь о том же, что и ты, хотя большинству народа на это плевать. Ты не один"(цитата)

не все ли равно

вы правы.)))
Kassie-Di

Спасибо за рецензию! Пока не знакома с автором...
На всякий случай...Если будете читать Воннегута- начните с "Мать Тьма". Стиль написания большинства остальных книг- на любителя. Но может Вам и понравится- не без этого.
nabokov-87

Гм, рецензия заинтересовала. Надо будет прочесть