Рецензия на книгу «Кодекс Сумеречных охотников»

Сумеречные охотники - бесстрашные воины, которые защищают людей и помогают им в борьбе со злом, скрывающимся под самыми разными личинами.Эта книга познакомит вас с прекрасным и пугающим миром Сумеречных охотников.Кодекс ответит на многие вопросы и научит сражаться с демонами и прочими порождениями тьмы, чтобы любой, кто вступил на путь Сумеречных охотников, смог защитить хрупкое равновесие, царящее между мирами. Показать

«Кодекс Сумеречных охотников» Кассандра Клэр

Прежде чем покупать книгу! "Кодекс" издан в двух вариантах:
1) "полноценном" - белая бумага, переливающаяся обложка и самое главное - ИЛЛЮСТРАЦИИ
2) "эконом" - стоит почти в два раза дешевле, серые листы,обложка глянцевая, ИЛЛЮСТРАЦИИ ОТСУТСТВУЮТ, лишь два разворота с рунами

По содержанию
70-80% информации, которая изложена в книге, я уже встречала в самой серии. Возможно, вся информация,содержащаяся в книге, выписана из цикла ОС, просто я прочитала пока только 4 книги, поэтому точно утверждать не могу.
Да-да, именно информации, а не повествования или чего-то еще. Встречая в ОС слово "Кодекс", я представляла его немного по-другому. На деле "Кодекс" оказался справочником-энциклопедией по сумеречному миру. Вся информация здесь разделена на темы - "Оружие", "Бестиарий", "География" и др. Создается впечатление, что автор просто выписал из текста книг сумеречную "теорию", сгруппировал ее и получился "Кодекс". И при этом отчаянно хотел выжать из текста побольше страниц - ооочень много "воды". В общем, скучно и ничего нового. И автор здесь - Джошуа Льюис, а Клэр приложила руку к этому изданию лишь тем, что из ее серии были сделаны "выписки" (то есть отношения к книге практически не имеет).

Рисунки
Рисунки, конечно, красивые НО! разные по стилю. Как оказалось, они сделаны разными художниками-иллюстраторами.

Записи героев
Прямо в тексте кодекса добавлены комментарии персонажей основной серии - Клэри, Саймона и Джейса. Они переданы разным шрифтом, но вот чей шрифт какому персонажу принадлежит российские редакторы указать поленились, и первые несколько страниц разобраться в этом трудно. Сами комментарии не смешные и "ни о чем".

В общем, 300 с лишним страниц скучной информации, которая и так есть в книгах.
Фанатам серии подойдет для коллекции и так - посмотреть если что забыл по "теории".
Плюсик за картинки