Рецензия ZoiBooks на книгу «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта книга еще один шаг вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Показать

«Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулия Эндерс

«Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами», 2016 г. – книга-путеводитель в таинственный мир микробиологии, анатомии и физиологии человека. Автор – Джулия Эндерс – молодой учёный, микробиолог из Франкфурта.

Тему пищеварения не принято обсуждать в обществе, она считается неприличной и запретной, что, в свою очередь, вызывает к ней ещё больший интерес. То влияние, которое оказывает наш кишечник на весь наш организм нельзя не дооценивать.

Книга написана в лёгкой, увлекательной форме, снабжена забавными иллюстрациями и поделена на три части.

В первой главе читателю предстоит познакомиться с основными этапами и процессами пищеварения, узнать больше о строении желудочно-кишечного тракта.

Во второй главе автор рассказывает о нервной системе кишечника и его взаимосвязи с головным мозгом, в том числе затрагивает тему столь запутанного и до конца не изученного заболевания, как синдром раздражённого кишечника.

Третья глава открывает нам мир микробов, полезных и вредных, населяющих наше тело, а также помогает разобраться, что такое микрофлора, пробиотики и пребиотики, в чём опасность антибиотиков и как поддерживать чистоту и баланс внутри своего организма.

Книга позволяет взглянуть на пищеварительный тракт совершенного с другого ракурса. Работа, которая совершается кишечником для поддержания жизнедеятельности всего организма огромна и неоценима. А знание процессов, происходящих внутри нас, может помочь правильно скорректировать свой образ жизни, пищевое поведение и принимать правильные решения в тех или иных ситуациях.

А что такого запретного в теме пищеварения?
ну не знаю, как среди мужского населения, но среди женщин редко услышишь разговоры на газопускательные темы
А по мне, так очень интересная тема. надо прочесть!