Рецензия ~Александра~ на книгу «Аппетит»

Жажда жизни, страсть к власти и вкус к приключениямbr /Флоренция, 1466 год. Эпоха Медичи, Леонардо да Винчи, Макиавелли, Савонаролыbr /Бесчисленные узкие улицы и переулки, шумные мастерские и лавки, монастыри и церкви, дворцы и тюрьмы. За стенами города в этом тесном пространстве живет шестьдесят тысяч человек. Нино Латини знает: если хочешь выжить в этом городе, то должен обуздать свои страсти. Но величайший дар Нино становится его же величайшим проклятием. В отличие от других людей он может ощущать вкус любых предметов, не только кулинарных блюд. Каждый аромат, каждый ингредиент оживает для него так же ярко, как и в живописи, и он использует свой дар уж слишком экстравагантно, нередко рискуя даже жизнью. Смертельно опасной становится и его страсть к прекрасной Тессине. Нино бежит из Флоренции, надеясь, что Фортуна будет милостива к немуbr /br /br /br / Показать

«Аппетит» Ф. Казан

Эта цитата из романа Филипа Казана как нельзя лучше подходит для названия рецензии, потому что так и есть, но помимо этого - эта история могла бы быть рассказана цветом, если бы речь шла о художниках, а не о поварах, которые иногда рисуют, и о молодых художниках Эпохи Возрождения, чьи гениальные полотна висят в разных галереях мира. Имена юного Сандро Боттичелли, маленького Леонардо да Винчи и их учителя Верроккьо - словно легкие запахи итальянского вина витают в воздухе и дополняют картину романа приятными ассоциациями и осознанием, персиковой сладости - потому что благодаря людям, которые любили Нино Латини по-человечески, благодаря их вере в его таланта и повара и художника - он выжил, пройдя круги ада, повзрослев, осознав силу любви, которая скрывалась в борьбе за Тессину. Эти имена стали не только символами Флоренции, наряду с Куполом, Галереей Уффици, которая ни разу не появляется в книге, но ее присутствие все же ощущается, - они стали самой Историей, изменившей Мир. Взгляды на Жизнь. На Ценности.

Но по сути, если любовную линию всё же немного убрать в сторону, отойти от неё, то книга - о поварах, о том, что такое Италия эпохи Возрождения, о том, какой народ, каковы его вкусы, эта книга еще и о человечности и пейзажах. Она обо всем. О взрослении. О семье. О горе и радости, о кухне. Она о народе, который обожает еду. В разных вариациях, местах, количествах.

Роман о Вечном. О том, что даже кардиналы, даже Папа Римский - все хотят есть. И этот культ - страстей, еды, любви, вина и жизни - в каждой жилке - и есть роман Казана.
Слегка приправленный Леонардо, Сандро, Медичи и другими-другими, - всеми теми, без кого Флоренции - не было бы такой, какой мы знаем ее сейчас.

Хотите попробовать красочный персик, или удивиться? Отправиться в путешествие?
Прочтите роман. Может кто-то найдет для себя что-то?

не все ли равно

вдохновилась! ты великолепна! спасибо, солнце!
Здравствуй, Танюша)
Рада тебя видеть вновь)
Дочитала роман вечером и сразу написала рецензию)
Спасибо, что заглянула на огонёк)
Прочти, может быть тебе понравится?)
не все ли равно

вот закрою 3 темы, сдам зачеты и ещё кое что, тогда не просто прочту, а по книге импровизировать буду... можешь такое представить, Сашуль?! (ничего, что я имя твой так сократила? мне нравится слово Александра... оно пеувчее)
Удачи тебе на учёбе)
Ничего) а импровизировать будешь в каком ключе?)
Chastitsa

Спасибо. Увлекающая рецензия.
Здравствуйте. Спасибо большое, что заглянули на огонёк)