Рецензия на книгу «Большой Мольн»

"Большой Мольн" (1913) — шедевр французской литературы. Верность себе, благородство помыслов и порывов юности, романтическое восприятие бытия были и останутся, без сомнения, спутниками расцветающей жизни. А без умения жертвовать собой во имя исповедуемых тобой идеалов невозможна и подлинная нежность — основа основ взаимоотношений между людьми. Такие принципы не могут не иметь налета сентиментальности, но разве без нее возможна не только в литературе, но и в жизни несчастная любовь, вынужденная разлука с возлюбленным. Показать

«Большой Мольн» Ален-Фурнье

Сначала эта книга показалась мне красивой рождественской историей, где все должно было быть славно и красиво. Но чем дальше, тем больше разочарования вызывала у меня эта книга! Юность мальчика, время каких-то проказ и влюбленности, описано с точки зрения жизни его друга - Большого Мольна.
Но и его описание - убого и серо. Что было с главным героем, до того, как он, будучи уже взрослым парнем, попадает в школу-пансионат? Почему его мама привезла в пансионат, когда у нее явно есть возможность учить его в более приличном заведении, нежели маленький пансионат в сельской глубинке? Ничего этого нет. История начинается с середины, а что же было до того, что обусловило именно такой характер Большого Мольна - неясно.
Все персонажи этой книги не имеют четких очертаний, прорисовки характеров, описаний поступков. Автор добросовестно старался написать драму, но для этого нужны более яркие краски, более убедительные герои и их поступки. Слабо верится, что таинственное Поместье, до которого можно дойти пешком, взрослый парень искал за много миль, строил какие-то маршруты, выдумывал некие дальние пути.
Книга, по моему мнению, не убедительна, романтика натянута и драма, к концу книги, становится слишком предсказуемой. Оценка - "2". Для романтично настроенных девочек и мальчиков можно найти куда более красивые истории.

Ай...ай...Неужели это "двойка"?))) Ведь роман-то волшебный, дивный.
Понимаю, что всё - дело вкуса, конечно))
Sedmikraska

прочла и подумала: "Не может быть!". не может быть, чтобы так всё плохо было в книге. добавила книгу в список на чтение, спасибо!
Не ищите в книге действий. Ищите чувства и мысли))
Sedmikraska

буду стараться, когда возьмусь)
Вы замечательно сформулировали правильный подход к этой книге!
Я тоже когда-то стояла перед ней в недоумении (искала действий, желательно, логичных). А когда поняла, что эту книгу надо читать больше как поэзию, как легенду, чем как повесть из жизни, — вот тут всё сложилось, и мне удалось прочувствовать всё её очарование, и с каждым годом нежность к ней всё растёт.
Я бы не сказала, что книга "ужОс-ужОс", мне она напоминает шикарный "атмосферный" холст, на который художник сделал легкий набросок, а хотелось бы полноценную картину. Но это чисто мое мнение, кому-то книга понравится больше :)
Действительно, набросок, и действительно, главное — атмосфера. Вы правы.