Рецензия Olbelousova на книгу «Моя жизнь»

«Моя жизнь» — автобиографический роман, документально-поэтическое повествование, написанное Марком Шагалом, великим художником, чья жизнь волей исторических сдвигов разделилась между Витебском и Парижем, между Россией и Францией. Перевод на русский (исправленный для настоящего издания) принадлежит Наталье Мавлевич, лауреату премии «Мастер». Показать

«Моя жизнь» Марк Шагал

Предыстория

Так бывает с искусством и всеми остальными вещами на свете: ты о них знаешь, но они остаются общими контурами фона, ты не приглядываешься и воспринимаешь как нечто разумеющееся. И вдруг прозреваешь и видишь, видишь Сердцем (картину или цитату, мысль, идею). Так произошло со мной на выставке Шагала (увы, не Ван Гога, хотя Ван Гога я полюбила заочно по книгам задолго до Шагала), благодаря тонкому и точному тексту аудиогида, я очутилась в красочном мире шагаловского счастья на своей малой родине и бесконечной любви к женщине, восхищения к жизни. До сих пор помню тот момент, когда я стояла перед последними двумя картинами выставки: цирк днем и вечером (две противоположности как одно целое, инь и ян), в наушниках звучала цитата самого Марка Шагала о том, что для него цирк), на меня смотрел с портрета он сам, и от нахлынувшего «сочувства» с этой его способностью так тонко воспринимать мир, так радоваться его дарам выступили слезы, то сердце очистилось, избавилось от чего-то лишнего и ненужного. Вот так бывает…

О книге

А книга такая же, как и его творчество. От сердца. От души. От него самого. Это очень разговорная житейская книга о своей жизни. Особенно трогают описания отца и матери. Я даже не постесняюсь привести длинную цитату, чтобы те, кто прочтет и проникся, обязательно прочел эту автобиографию!
«Он перетаскивал огромные бочки, и сердце мое трескалось, как ломкое турецкое печенье, при виде того, как он ворочает эту тяжесть или достает селедки из рассола закоченевшими руками. А жирный хозяин стоит рядышком, как чучело.
Одежда отца была вечно забрызгана селедочным рассолом. Блестящие чешуйки так и сыпались во все стороны. Иногда же его лицо, то мертвенно-, то изжелта-бледное, совещалось слабой улыбкой.
Что это была за улыбка! Откуда она бралась?
Отца словно вдувало в дом с улицы, где шныряли темные, осыпанные лунными бликами фигуры прохожих. Так и вижу внезапный блеск его зубов. Они напоминают мне кошачьи, коровьи, все, какие ни на есть.
Всегда утомленный, озабоченный, только глаза светятся тихим, серо-голубым светом.
Долговязый и тощий, он возвращался домой в грязной, засаленной рабочей одежде с оттопыренными карманами – из одного торчал линяло-красный платок. И вечер входил в дом вместе с ним.
Из этих карманов он вытаскивал пригоршни пирожков и засахаренных груш. И бурой, жилистой рукой раздавал их нам, детям. Нам же эти лакомства казались куда соблазнительней и слаще, чем если бы мы сами брали их со стола.
А если нам не доставалось пирожков и груш из отцовских карманов, то вечер был бы бесцветными.»

Про маму пишет еще лучше, поверьте на слово. А встреча с Беллой – это надо определенно читать и прочувствовать каждую миллисекунду, так как текст Шагала похож на штрихи и отрывистые мазки кисти. Подобно эффекту замедленной съемки, мимолетные энергетические ощущения им запомнились кадрами и потом нашли свое место в этой книге. О самом важном он написал в своей жизни – о своей способности Любить все живое.

Книга датирована 1922 годом и заканчивается решением уезжать из РСФСР: «Последние пять лет жгут мою душу. Я похудел. Наголодался.

И может быть, вслед за Европой, меня полюбит моя Россия».

Елена Р.

Понравилась рецензия, а книга уже в хотелках давно, да всё никак...
Я не знала о существовании книги, но увидев на полке магазина, сразу схватила?? Шагал для меня самый душевный художник, а книга это подтверждает... Буду и дальше погружаться, изучать, ходить на выставки по возможности
не все ли равно

последняя строчка рецензии - мощно звучит! спасибо за рецензию)))
La laviniense

Потрясающе. Надо читать.
Книга потрясающая, всегда держу ее под рукой. Радуюсь, что в свое время догадалась купить два экземпляра, от постоянного использования рано или поздно первая книга придет в негодность...
Я обычно беру книгу в поездку и оставляю в какой-нибудь гостиничной библиотечке, но с этой не смогла расстаться, тоже ещё к ней вернусь.
azbuka

Пожалуй, что-то очень стоящее! Спасибо
Обожаю Шагала, книгу читала - она восхитительная!
Спасибо, что поделились своими мыслями