Рецензия WishNi на книгу «Англия. История страны»

Англия - одна из тех стран, история которых оказала принципиальное влияние на историю всего человечества. Эта книга, написанная живым и выразительным языком, - полная история Англии в одном томе, от каменного века до наших дней. От походов римлян к набегам саксов, от норманнского завоевания к славному елизаветинскому веку, от революции и гражданской войны к империи, над которой никогда не заходит солнце, от трагических последствий мировых войн к современному миру, - история Англии, как самостоятельного государства и как части Великобритании, разворачивается в широкой и красочной перспективе. Показать

«Англия. История страны» Кристофер Дэниел

Книга Кристофера Дэниела "A Traveller's History Of England" была создана для того, чтобы обзорно познакомить широкий круг читателей с историей одной из самых влиятельных стран мира, некогда носившей титул "Империя, в которой никогда не заходит солнце. Судя по всему, автор желал сделать это максимально увлекательно, по возможности уходя от канцелярита, свойственного официальным учебникам и серьёзным исследованиям. Иногда у него это даже получается - часто события комментируются кратким саркастическим замечанием, но в большинстве случаев, из-за невероятного количества событий, всё сводится к методичному перечислению фактов из жизни страны за определённый период.
Книга очень удобно разбита на главы и читается, на удивление, легко. Сначала у читателя вполне может начаться паника (и я ей почти поддался) - в ранний период истории Британских островов практически не встречается знакомых названий, а количество действующих лиц просто зашкаливает. Стоило мне зацепиться за какого-нибудь Короля Артура, как уже через два абзаца он бесславно гибнет. Но потом, неожиданно, приходит понимание, что важны здесь не люди, а неуловимый Дух Времени, и тогда всё встаёт на свои места.
Великобритания, такой какой мы её знаем, состоялась совсем недавно. До королевы Виктории на престоле восседали пьяницы, пройдохи и раздолбаи, и только после неё царствующая семья стала символом порядочности и скромности. И хотя у страны был период истинного величия, относительно всей её истории, он длился совсем не долго, но от того становится не менее потрясающим.
Англия - это лендлорды против крестьян. Это Лондон против Ирландии и Шотландии, это католики против протестантов, против всех. Это империя, в которой никогда не заходит солнце. Это изысканные дворцы благородных господ и тесные рабочие дома. Рассвет профсоюзов и торжество монархии. Всеобщая толерантность и притеснение ирландских католиков.
Это книга не поможет вам ориентироваться в сложной перипетии дворцовых интриг. В сдаче гипотетического экзамена по истории тоже вряд ли поможет. Но вот приоткрыть, совсем чуть-чуть, завесу тайны над противоречивой душой английского народа, почувствовать его метущийся дух и проникнутся к нему уважением и интересом - вполне.

azbuka

Интересно, возьму на заметку)