Рецензия на книгу Логово зверя

1304 год, Франция. Идет тайная, но жестокая война между королем Филиппом IV Красивым, Церковью и могущественным орденом тамплиеров.
Красавица Агнес де Суарси, молодая вдова с сильным характером, обнаруживает, что ее честь, имущество и сама жизнь с каждым днем подвергаются все большей опасности. Почему ее сводный брат, Юд де Ларне, питающий к Агнес преступную страсть, стремится отдать ее в руки инквизиции, обвинив в пособничестве еретикам и одержимости дьяволом? Откуда берутся послания, запечатанные папской печатью, в которых говорится о загадочной "божественной крови"? Письмоносцев находят мертвыми, их тела обуглены, а лица обезображены, но не найдено ни следа огня. Какую тайну обнаружил не по годам способный и красивый Клеман, воспитанник вдовы, в секретной библиотеке женского аббатства Клерэ? И что ищет Николя Флорен, инквизитор, известный своей жестокостью?
Захватывающий, романтический, исторический, современный, психологический, изящный, подлинно французский детектив!

• За сто лет до Жанны д’Арк, без поддержки короля, наперекор инквизиции?

Средневековье. Франция. Четырнадцатый век. Филипп Красивый, папа Бенедикт XI, отлучение Гийома де Ногарэ, последний год папства в Риме перед переездом в Авиньон… Звучит знакомо? Все поклонники «Проклятых королей» наверняка сейчас улыбаются.

Андреа Жапп в этом же мире разворачивает сюжет своего романа «Логово зверя». В книге множество исторических деталей, которые, как ни странно, выдерживают проверку интернетом. Хорошо бы узнать, выдерживают ли они проверку историками, но для детективного романа, наверное, и так сойдет.

Ядов, инквизиции, пыток многовато для легкого чтения перед сном, но для инферно в лице московского метро в самый раз. Менее подготовленный читатель захочет делать пометки, чтобы различать сонмища одинаковых монахов и монахинь, снующих с мрачным видом между страницами, но для закаленных любителей брата Кадфаэла все эти толпы нипочем.

Некая Аньес теряет мужа. Ее сводный брат в любой момент может забрать все, что она унаследовала. На земле Аньес находят труп, и все указывает на то, что она убийца. Есть еще зловещее предсказание, которое заставляет интересоваться этой женщиной инквизицию.

Книге трудно простить искусственность многих персонажей, не имеющих ничего общего с реальной жизнью и, тем более, с психологией средневековья. Новомодный тип главного героя – бесстрашная девушка, во времена Золотой Орды на равных сражающаяся с армиями, монархами и римскими папами – раздражает. Когда мне становилось совсем плохо, я брал старых добрых «Проклятых королей», вспоминал, что да как, и, умиротворенный, возвращался к иллюзорному миру «Логова зверя».

Еще одно разочарование – отсутствие развязки (которая, я надеюсь, находится во второй книге, «Дыхание розы»).

Тем не менее, книжка оказалась весьма занимательной и большую часть времени, несмотря на довольно неторопливый темп изложения, держала в напряжении.

• Буду ждать отзыва о второй книге. Заинтересовало ,потому что история того времени мне интересна.
    • Тут знающие люди мне написали, что в этой серии аж четыре книги. Читать еще три романа, чтобы узнать что к чему... Не знаю... Сейчас в себе сил не чувствую...
    • Сколько такого чтива уже читано... Правда, большинство- под личной женского любовного романа. Да только под каким бы соусом ни подали, детективным или мыльно-пузырным, а может даже и приключенческим, итог один- глухая озлобленность на автора, который профукала еще один нормальный сюжет. Все же, когда связываешься с историей, в отделе матчасть нужно не только датами и именами интересоваться. Как минимум, поднимать записки того времени, представляющие ход мысли современника. Да и поинтересоваться отличиями этих самых ходов в источниках разной направленности. Я вещи, подобные Логово сейчас почти как фэнтези воспринимаю. Если читать их как толкование альтернативного мира, то ниче так, прикольно)

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...

прочти ещё раз, если не понял))

Вот и я столкнулась с книгой, в которой повторяются странички Я.Л. Вишневский "На фейсбуке...

Сёстры Керри размножаются

Драйзер в своём дебютном произведении затронул проблематику маленького человека в большом мире...

Вот и я 5 лет на Букмиксе!

Так уж вышло, что моя 100ая заметка посвящена моему юбилею на этом сайте. Что же я делала...