Рецензия на книгу Логово зверя

1304 год, Франция. Идет тайная, но жестокая война между королем Филиппом IV Красивым, Церковью и могущественным орденом тамплиеров.
Красавица Агнес де Суарси, молодая вдова с сильным характером, обнаруживает, что ее честь, имущество и сама жизнь с каждым днем подвергаются все большей опасности. Почему ее сводный брат, Юд де Ларне, питающий к Агнес преступную страсть, стремится отдать ее в руки инквизиции, обвинив в пособничестве еретикам и одержимости дьяволом? Откуда берутся послания, запечатанные папской печатью, в которых говорится о загадочной "божественной крови"? Письмоносцев находят мертвыми, их тела обуглены, а лица обезображены, но не найдено ни следа огня. Какую тайну обнаружил не по годам способный и красивый Клеман, воспитанник вдовы, в секретной библиотеке женского аббатства Клерэ? И что ищет Николя Флорен, инквизитор, известный своей жестокостью?
Захватывающий, романтический, исторический, современный, психологический, изящный, подлинно французский детектив!

• За сто лет до Жанны д’Арк, без поддержки короля, наперекор инквизиции?

Средневековье. Франция. Четырнадцатый век. Филипп Красивый, папа Бенедикт XI, отлучение Гийома де Ногарэ, последний год папства в Риме перед переездом в Авиньон… Звучит знакомо? Все поклонники «Проклятых королей» наверняка сейчас улыбаются.

Андреа Жапп в этом же мире разворачивает сюжет своего романа «Логово зверя». В книге множество исторических деталей, которые, как ни странно, выдерживают проверку интернетом. Хорошо бы узнать, выдерживают ли они проверку историками, но для детективного романа, наверное, и так сойдет.

Ядов, инквизиции, пыток многовато для легкого чтения перед сном, но для инферно в лице московского метро в самый раз. Менее подготовленный читатель захочет делать пометки, чтобы различать сонмища одинаковых монахов и монахинь, снующих с мрачным видом между страницами, но для закаленных любителей брата Кадфаэла все эти толпы нипочем.

Некая Аньес теряет мужа. Ее сводный брат в любой момент может забрать все, что она унаследовала. На земле Аньес находят труп, и все указывает на то, что она убийца. Есть еще зловещее предсказание, которое заставляет интересоваться этой женщиной инквизицию.

Книге трудно простить искусственность многих персонажей, не имеющих ничего общего с реальной жизнью и, тем более, с психологией средневековья. Новомодный тип главного героя – бесстрашная девушка, во времена Золотой Орды на равных сражающаяся с армиями, монархами и римскими папами – раздражает. Когда мне становилось совсем плохо, я брал старых добрых «Проклятых королей», вспоминал, что да как, и, умиротворенный, возвращался к иллюзорному миру «Логова зверя».

Еще одно разочарование – отсутствие развязки (которая, я надеюсь, находится во второй книге, «Дыхание розы»).

Тем не менее, книжка оказалась весьма занимательной и большую часть времени, несмотря на довольно неторопливый темп изложения, держала в напряжении.

• Буду ждать отзыва о второй книге. Заинтересовало ,потому что история того времени мне интересна.
    • Тут знающие люди мне написали, что в этой серии аж четыре книги. Читать еще три романа, чтобы узнать что к чему... Не знаю... Сейчас в себе сил не чувствую...
    • Сколько такого чтива уже читано... Правда, большинство- под личной женского любовного романа. Да только под каким бы соусом ни подали, детективным или мыльно-пузырным, а может даже и приключенческим, итог один- глухая озлобленность на автора, который профукала еще один нормальный сюжет. Все же, когда связываешься с историей, в отделе матчасть нужно не только датами и именами интересоваться. Как минимум, поднимать записки того времени, представляющие ход мысли современника. Да и поинтересоваться отличиями этих самых ходов в источниках разной направленности. Я вещи, подобные Логово сейчас почти как фэнтези воспринимаю. Если читать их как толкование альтернативного мира, то ниче так, прикольно)

Осторожно! Холодно и убийство в Трех Соснах!

Канада. Деревня Три Сосны окутана снегом. Холод. Повсюду разноцветные, шерстяные помпоны, на улице...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...