Рецензия на книгу Юлий Цезарь

Многогранное и необыкновенно интересное исследование Филиппа Фримана предлагает читателю совершенно новый взгляд на Юлия Цезаря - одного из величайших политических деятелей и полководцев в истории человечества.
Юлий Цезарь - личность, в которой героические черты соседствуют с эгоизмом, талант политика - с редкой самоуверенностью и недальновидностью, а дар великолепного писателя и оратора с безжалостностью властителя.
Автор развеивает множество легенд, окружающих образ Цезаря, умело отделяя вымысел от достоверных фактов. А сам Цезарь предстает перед читателем не только выдающимся государственным деятелем, но и человеком, способным на вызывающие ужас поступки.

• Цезарь. История безумной жизни.

«Когда я вижу, как тщательно уложены у Цезаря волосы и как он почесывает голову одним пальцем, мне всегда кажется, что этот человек не может замышлять такое преступление, как ниспровержение римского государственного строя» Цицерон.

«Если не во всем бывает удача, то на помощь судьбе приходит личная энергия» Цезарь.

Спасибо Книжному марафону: взяла в руки книгу, так как её название начинается на букву «Ю» (не так много книг начинается с этой не слишком распространённой в русском языке буквы).

До прочтения книги: что я могла сказать о Юлии Цезаре? Первое что приходило на ум – известнейшее изречение «Veni, Vidi, Vici» и Шекспировское «И ты, Брут??». Из школьного курса истории я знала, что Цезарь был великим римским полководцем и правителем Римского государства, знала, что смерть он принял внезапную и от руки своего лучшего друга.

В общем, я не знала ничего. Очень громкое имя и за ним – пустота.

Книга вдохнула жизнь в эту пустоту. Я увидела очень интересного, действительно необычного, безумно деятельного человека, который не боялся совершать ошибки, и совершал их и очень много, но каким-то удивительным образом выкручивался из всех передряг, в которых, несомненно, должен был бы сгинуть. Очевидно, Цезарь был очень умен (я это и ранее предполагала). Но, кроме того, - и это для меня оказалось внове - был человеком «мягкого и доброжелательного нрава, которого трудно было вывести из себя». Так говорили о нём современники. Сравнивая его с другими действующими лицами того времени, понимаешь, что это действительно так. А учитывая реалии того времени, становится совсем необычным тот факт, что ему с такими характеристиками удалось «войти во власть». Наверное, только благодаря личной энергии.

Личность Цезаря удивляет необыкновенно, он все делал не так как все и не тогда когда все. Возможно, и в этом была доля его успеха: предугадать его действия было совершенно невозможно. Чем старше становился этот человек, тем активней, стремительней и насыщенней, я бы даже сказала безумней, была его жизнь. Совершенно невообразимо, как в 50 лет можно делать такие сумасшедшие по скорости марш броски с армией через всю Европу в Африку, переплывать реку в полном обмундировании, с алым плащом в зубах и записями о Гражданской войне в руке. И это две тысячи лет назад. И мы еще говорим, что наш век – век быстрых скоростей и быстрых жизней. Мы все улитки, ползущие по стеклу, по сравнению с Юлием Цезарем!

Теперь о самой книге. Книга научно историческая, это не роман, но читается легко, с воодушевлением и интересом. Автор проводит читателя не просто через всю жизнь главного героя, он помещает читающего в Рим, потом в Галлию, потом в Египет и опять в Рим, попутно рассказывая о нравах, традициях, настроениях и людях того времени. Местами автор дает читателю возможность посмеяться. И это тоже делает чтение книги приятным и увлекательным.

В общем и целом, по прочтении книги, у меня осталось стойкое ощущение, что я немного побывала в Риме двух тысячелетней давности, немного поспорила с Цицероном, повоевала слегка с гордыми галлами, поглядела одним глазком на Клеопатру, поприсутствовала на заседаниях сената, осаждала несколько городов, захватила Римский «престол» и была немного убита 27-ью или 25-ью ударами предательских кинжалов.

К сожалению или к счастью, Цезарь не герой Джорджа Мартина, многочисленные ножевые ранения у которого не считаются обязательно смертельными. Цезарь и его жизнь принадлежит истории. Истории, которая особенно интересна тем, что она была в действительности.

• Интересная рецензия! Спасибо
    • спасибо за отзыв
    • Не очень люблю биографии, но вы очень интересно рассказали о книге, даже захотелось почитать.
    • Это не столько биография, сколько историческая книга. Это в ней и особенно интересно.
    • какое имя и какую книгу изумительную вы взяли для рецензирования! точнее - какое время! эту книгу с вашей лёгкой руки обязательно прочту. но о самом Юлии Цезаре есть еще замечательная художественная книга, роман Торнтона Уайлдера "Мартовские иды". И кстати, современный кинофильм с тем же названием - он современный, но мартовские иды - это время убийства Ю.Ц. - время календарное в Риме, время крутых перемен)))
      Словом, спасибо за рецензию...
    • Вам спасибо, обязательно посмотрю фильм, и про книжку не забуду. Я теперь, после первого своего литературного знакомства с Древним Римом, хочу еще и первоисточники почитать (естественно в переводе, латинский, к сожалению, не знаю:): Цицерона, Плутарха и Цезаря. Очень интересная культура и подача мысли у них была. Совсем не как у греков.
    • Хорошая рецензия. И книгу действительно захотелось прочитать.
    • Спасибо за отзыв.

АУДИОКНИГИ. Кровью и пóтом

Сегодня, друзья мои, я хотел бы поделиться с вами чрезвычайно радостным для меня известием, но для...

Раздача новогоднего творческого набора: раскраска «Сказочная зима» и 3D-зендудлы «Волшебная зима»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство "Эксмо" и BookMix.ru предлагают вам...

Bookmiх приятности

Недавно со мной случилась приятная неожиданность — в рамках раздачи книг мне вручили медитативные...

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...