Рецензия на книгу Черновик

В твоей квартире живут чужие люди.
Твое место на работе занято другим...
Тебя не узнают ни друзья, ни любимая девушка...
Тебя стирают из этого мира.
Кто?

• Но пасаран

Внимание, возможны спойлеры!

Книга мне понравилась, я прочитала ее легко, быстро, мне было интересно и приятно ее читать.

Начало книги удалось - завязка просто супер! Я прониклась этим ужасом стирания человека из жизни, при этом фантастическая часть входит в повествование очень плавно - всё похоже на обычный захват имущества, но ремонт меньше, чем за сутки? Любимая собака не узнает хозяина? Плавно, но все-таки фантастика накрывает и дальше начинается какой-то дзен.

Герой очень легко и быстро принимает случившееся, ну стал функционалом, ну не всё понятно, но в целом, ничего страшного, видно карма такая, буду здесь, в башне, плюшек-то сколько.

И здесь понимаешь как автор грешит - герою сразу всё дано, все суперспособности, они появляются вот так по щелчку пальцев. Да, наверное, когда создаешь пару десятков параллельных миров, надо как-то облегчить жизнь, пусть суперспособности идут автоматом, но знаете, это все-таки как-то странно - вдруг человек уложит пять человек, вдруг он чувствует, что контрабанды нет, вдруг... Возникает вопрос, если функционалы так легко получают способности, зачем они нужны - может быть башня сама могла бы справиться?

Давайте более внимательно взглянем на героя - ничем не примечательный молодой человек, “менеджер самого-среднего звена”, живет-не тужит, вдруг функционал, и вдруг он не просто функционал, а особенный, то есть избранный среди избранных. И сам он, его ход мыслей, его это принятие кармы - всё это делает его таким простым-простым, таким безликим, такого “героя” можно засунуть в любой мир, в любой сюжет, в любое повествование. Это неплохо, герой-то получается симпатичный, думаю, он самым разным людям понравится.

Что в книге хорошо - динамика, все быстренько, не затянуто, быстро сбегали в четыре мира, нашли прокол в системе, “приняли”, живем. При этом интрига, она есть, она держит, но минус в том, что все интриги как-то слишком быстро раскрываются. Меня как будто дрессируют - я долго стою на задних лапках, желая узнать, что же дальше, в определенный момент мне говорят “Молодец!” и дают угощение, размером сантиметр на сантиметр, так, чтобы только уловить, что что-то я проглотила - ну правда, все интриги раскрываются в одном абзаце, мне даже приходилось перечитывать их, чтобы понять, что вот оно то место, до которого я не знала в чем фишка, а вот теперь знаю, теперь я уже на стадии принятия.

Еще один минус - лирические отступления в начале каждой главы, так и хочется спросить и чёй-то его потянуло?

Еще очень непонятно, в чем все-таки предназначение функционалов. Исполнять свою функцию - не объяснение, понятно, что делает таможенник, полицейский, акушер, но в чем функции представителей HoReCa? Иметь самый лучший ресторан?

Несмотря на все вопросы, считаю, что функция этой книги выполнена - прочитала, развлеклась-отвлеклась, теперь забуду, наверное. Было интересно, но не уверена, что доберусь до второй части.

• Почти что обломал автор ожидание читателя, да?)))
    • Ну как обломал, я не поклонник фантастики, так иногда почитываю. Мои ожидания - легко и быстро прочитать, чтобы было интересно, в этом плане все совпадает)
    • Это хорошо даже
    • Схожие впечатления оставил "Дозор" Лукьяненко, особенно, что касается героя и раскрытия фишки в одном абзаце. Тоже перечитывала) Не могла сначала понять. Как и все? Так быстро? И все-таки нравится стиль автора и его задумка. Планирую остальные дозоры прочесть. Спасибо, рецензия понравилась.
    • Дозоры я читала, когда мне было 13-14 лет, прошло уже больше 10 лет, но то, что мне запомнилось, действительно делает похожим Антона Городецкого и Кирилла Максимова, героя этой книги. Видимо, это фишка автора - создавать мир, интриговать загадками, но не особо заморачиваться с портретом главного героя и подачей развязок.

Я вот тоже подумала, что продолжение этой книги читать пока не хочу, а нечитанные "Дозоры" прочитать хочется)
    • Мне тоже кажется, что это "фишка", если так можно сказать, у Лукьяненко, что герои очень схожи, а все повороты сюж6ета довольно однотипны, что не мешает увлекательности в большинстве случаев. Но это уже благодаря тому, что Лукьяненко - это "легкие" книги и ожидания от них именно такие.
    • Лукьяненко хорош, но через 2-3 года я не помню практически ничего из книги. Вот прочитала твою рецензию, и пытаюсь вспомнить - попадалась она мне или нет?
    • Действительно, хорошо, вот никак не могу сказать, что книга плохая. Наверное, если бы не надо было отчитываться по марафону и что-то писать я бы просто прочитала и ни о чем не задумалась
    • Лукьяненко, в принципе, грешит во многих своих произведениях (не говорю "всех", потому что все не читала) быстрым раскрытием интриги. Особенно скомкано развязка смотрится на фоне завязки: замах на рубль, удар на копейку. Каждый раз он замахивается на какую-то неповерхностную проблематику, не побоюсь этого выражения, на Смысл, и каждый раз не вывозит.
      Ну и продуманность миров и прочее - именно поэтому его считают "попсовым" автором.
    • Не вывез - пожалуй, согласна. Потому что мне вообще не кажется, что так уж глубоко он копнул, а если копнул, то недокапал.
    • Соглашусь со многими, написавшими до меня,что читаешь Лукьяненко запоем, а через полгода не помнишь, о чем эта книга. ))) Я таким образом читала "Дозоры".

Путешествие длиною в жизнь

Испанский писатель Хуан Эслава Галан написал увлекательный роман-стилизацию...

Загадка бомжа-профессора.

Я люблю компьютерные игры в стиле "поиск предметов". Вот и эта книга мне очень напомнила...

У истерии причин больше, чем корней у дерев

Это весьма необычное по форме произведение: начинается с пошлейших стихотворных виршей уровня Луки...

Сегодня, 2 декабря, в истории

В этот день родились: 1937 - Брайан Ламли (на фото), английский писатель, специализирующийся на...