Рецензия CatfaceNaschKatze на книгу Герой нашего времени

Роман ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ - одна из ярчайших страниц творчества М.Ю.Лермонтова.
Он состоит из пяти отдельных повестей ("Бэла", "Максим Максимыч", "Тамань", "Княжна Мэри", "Фаталист"), связанных воедино образом главного героя - Печорина.
Подчеркивая типичность фигуры Печорина для русской дворянской молодежи 30-х годов XIX века, Лермонтов писал в предисловии к роману: "Герой нашего времени… это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения".

• О вкусах не спорят или Печорин – мой герой

«Печорин – мерзкий, несносный, ужасный, самодовольный тип! Сколько жизней он сломал! Какой подлец!» Да, да, да! Критикуйте меня еще, - подумал бы Григорий. И был бы совершенно прав, на мой взгляд.

Читаешь предисловие: «Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии».

Читаешь текст и ждешь, что вот-вот все плохое вырвется наружу, ждешь негодования и презрения, направленных на главного героя… И, наверное, кто-то это чувствует, но не я. Возможно, будь он описан исключительно от третьего лица, что-то такое закралось бы, но нет, автор дает возможность читателю пожить у Печорина в голове, увидеть все события с его перспективы. И (о, ужас) он начинает нравиться!

Нет в нем никакой для меня романтики, никаких чрезвычайных достоинств (кроме честности перед самим собой), никакого стремления к высшей цели, ничего такого, что могло бы стать поводом восхищаться им. И все же он мой герой. Он хитер и умен, с тем недостатком, что ум свой направляет на неприглядные затеи. Но как же они интересны! Печорин признается сам себе во всех своих слабостях, недостатках, пороках, он принимает себя таким, какой он есть, хотя другим преподносит себя под разными соусами, в зависимости от ситуации. Он провокатор (по-модному, тролль). Чувства, вызванные его поступками, схожи с чувствами, вызванными поступками Воланда из «Мастера и Маргариты». Ведь задумайтесь, возможно, «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения» - не потрет одного лишь персонажа. Противники Печорина ведут себя как малые дети, у которых не хватает еще ума возразить ему достойно, загнать его в угол, заставить уважать себя, вынудить отказаться от любых подлых задумок. Они слишком добры, слишком наивны, слишком восприимчивы. Печорин этим пользуется. А почему нет? Не надо осуждать его, надо его остановить. Так остановите же. Не получилось раз – пробуйте еще. А нет, так сидите уж, пожалуйста, ровно. По моему мнению, как Буглаков с помощью Воланда изобличал в людях жадность, алчность, чрезмерную самоуверенность, так Лермонтов с помощью Печорина изобличает в них слабохарактерность, неуверенность, нерешительность.

Да, Печорин выходит сухим из воды зачастую вследствие случайностей, подстроенных автором, но ведь в том и есть вся соль. С первых страниц было понятно, что ничего ему в таком окружении не грозит. Плюс эта безнаказанность еще одно средство вызвать у читателя негодование. Как это такой подлец, и никто его не проучил! Правильно. Вот вам руководство к действию – увидите подлеца, проучите, или будет он гулять, как Печорин, и ждать удобного случая разнообразить свою скучную жизнь. Будьте умнее, хитрее, не верьте всему, что вам говорят, проверяйте, прежде чем довериться кому-то, – вот главный, на мой взгляд, урок, который следует из этого произведения извлечь.

Печорин – мой герой, потому что он все свои замыслы доводил до конца, получал то, что хотел в тот или иной момент, всех провел и испарился.

• О как! Ужасный, но симпатиШный)))
      Да обыкновенный человек этот Печорин, правда, чуточку выше стоящий и выше ставящий себя над другими))
    • А мы удивлялись, почему женщины на вампиров западают. )))
    • Пушкинская Татьяна также была благосклонна к самым мрачным типам, не обращая внимания на негодования АС, находя прелести в самом ужасе. "Так нас природа сотворила к противуречию склонна". И пороки поколения - вовсе не такие уж и пороки, и совсем незаметно переходят в достоинства. Видать, дела у "поколения" совсем плохи :))

Сегодня, 9 декабря, в истории

В этот день родились: 1608 - Джон Мильтон (на фото), английский поэт, мыслитель. Родился в...

10 вопросов к Марии Спивак:«Надеюсь, присутствие Роулинг стало в моем русском тексте чуть заметнее»

Сегодня начинаются продажи русского издания пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которую Джоан...

Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах

«Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его...

прочти ещё раз, если не понял))

Вот и я столкнулась с книгой, в которой повторяются странички Я.Л. Вишневский "На фейсбуке...