Рецензия на книгу История зеркала

Рецензия  на книгу История зеркала

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

«История зеркала» – рукопись, события которой переносят читателя во Францию второй половины 17-го века. В то время, когда зеркало было явлением необычным, для кого-то пугающим, а для кого-то чудесным, разворачивается захватывающая история простого провинциального паренька по имени Корнелиус. Череда событий и перипетий, случайная на первый взгляд, приведет его в Париж, а знакомство с итальянскими мастерами заставит задуматься над тайнами, рожденными жизнью и сокрытыми в зеркалах, позволит пережить волнующие мгновения первой любви и проведет по разрушительным глубинам человеческого коварства.

Яркие образы рукописи не оставят равнодушным никого – вы просто не сможете не сопереживать этим людям, таким далеким от нас, оставшимся в прошлом, но очень близким по мыслям, чувствам и душевным терзаниям.

• Колдовство в отражении.

Книга «История зеркала».

Честно говоря, когда я собирался прочесть эту книгу, я надеялся увидеть что-то более наполненное историей производства зеркал или историю одного важного зеркала, но получил я что-то другое. Там нет ничего об изготовлении зеркал или почти ничего. Эта книга не о зеркале, а о мальчике или юноше, жизнь которого перевернулась неожиданным образом повстречав человека с крошечным зеркальцем. Это зеркальце сопровождает на пути всей книги и иногда помогает принимать решения. Вся книга это рассказ или исповедь Корнелиуса о принятых им решениях.

«Мы не выбираем своих дорог.»

С первых строк до финала мальчик выбирает свой путь, движется так, как его направляет судьба.

«Любое изменение, случись оно рядом, отражается в нас, хотя иногда бывает трудно распознать его немедленно, но будьте уверены: оно не пройдет совсем бесследно. Вся наша жизнь – скорее череда мелких перемен, и они не менее важны, чем нечто значительное, к ним стоит присмотреться, ибо они веду к тому значительному, желаемому нам или нет.»

Он растет, страница за страницей, познает новую яркую событиями жизнь. Испытывает: страхи, надежды, ликования, обиды, любовь и ревность. Наполняет прежнюю серость новыми красками. Каждый выбор имеет свою цену и в конце концов Корнелиус оплачивает ее с полна.

О книге.

Что до книги, то она не оставляет неприятного послевкусия. Автор умело рисует картины вокруг главных героев. Их мотивы не кажутся мне странными и не логичными

Я не смог разглядеть в книге той атмосферы 18 века, которая предполагается по сюжету. Окружению и эпохе уделяется мало внимания. Нет так же технологий производств, интересных особенностей промышленности. Внимание уделяется в основном людям и их взаимоотношениям, рассуждениям героев, вопросы и поиски на них ответов.

Героям книги я переживал мало, Корнелиус всего лишь мальчик и мне не удалось ассоциировать его с собой, чтобы пропитаться эмоциями заключенным в строках книги.

Однако Корнелиус оказался мне понятен и достаточно близок. Смышленый и любознательный парнишка не перестает интересоваться миром.

Важной особенностью всех хороших книг всегда считал мысли автора, которые он включал в рассуждения героев. В этой книге их было достаточно и некоторые находили во мне отклик. Для меня такие элементы всегда достойны комплимента автору.

Избалованным книголюбам, возможно, не покажется столь интересной, яркой и запоминающейся, однако, я считаю, эта книга хороша для спокойного время препровождения и заполнения свободного времени за любимым занятием.

В данный момент книги нет в продаже.

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун: 10 книг с захватывающим сюжетом Эмма Донохью, прославившаяся после...

Книжные извращения

Нашла в одной из социальных социальных сетей вот такой интересный пост и решила утащить к себе в...

Британский совет оживит Шекспира

23 апреля на странице Британского совета в «ВКонтакте» у всех пользователей сети появится...

98 лет без книг

Поступив в Бакинский Государственный Университет, я чуть ли не отчаялся, решив, что повторяется то...