Рецензия на книгу Любовь Государева

В этой книге автор затрагивает весьма деликатную и щепетильную сторону жизни правителей государства Российского — любовь. Именно это сильное чувство или страстное влечение занимало довольно заметное место в жизни и великого князя, и царя, и императора, разрешало проблему наследства, положительно влияло на исход многих государственных задач, способствовало здоровому образу жизни или вынуждало опускаться так низко, что поведение монарха ложилось черным пятном на страницы всей российской истории. Автор как бы приоткрывает занавес над интимными отношениями царствующих особ, их любовью, вместе с тем проводя параллель с любовью самодержцев к власти и русской земле, безраздельно жившими в сердцах многих из них.

• Неделикатное раскрытие деликатной темы

В этой книге рассказывается о любви не только государей, но также и князей (первая её глава посвящена Рюриковичам, а вторая - Романовым), .Или, правильней сказать, не любви, а интимным отношениям? Тема поднята деликатная.

В предисловии об этом сказаны прекрасные слова:

"Тема, затронутая в этой книге, весьма деликатная и требует осторожного подхода, она не прощает лжи и преувеличения, а потому пришлось строго руководствоваться источниками и после их тщательного изучения делать выводы, остерегаясь случайным словом, неточно выраженной мыслью унизить личное достоинство монарха или лиц из его окружения".

Увы, читатель, надеющийся найти в самой книге то, о чём сказано выше, будет разочарован - особенно это касается второй главы, хотя проявляется и в первой. Разумеется, странно было бы ожидать умолчания о фаворитах Елизаветы Петровны или Екатерины Второй. Но помимо достоверно известного, в книге собрано множество сплетен и мнений - иногда приведённых и в качестве фактов.

Впрочем, и без того написанное трудно назвать деликатным и уважительным по отношению к тем, кого описывает автор. На суд читателя вынесено всё интимное или порочное. Иногда автор словно спохватывается и после абзаца или более рассуждений, говорит: "Это дело личное, и не будем дальше обсуждать этот интимный вопрос."

Стиль изложения также не всегда является корректным. Например, императрицу Елизавету Петровну неоднократно фамильярно именуют Лизонькой, а об обручении принцессы Софьи Ангальт-Цербстской, будущей Екатерины Второй с Петром Третьим, говорится так:

"При этом надо иметь в виду, что её привлекал не сам Пётр Фёдорович, ей нравилась русская корона, а сам женишок был лишь средством её достижения".

Всё это сочетается с колебанием авторской позиции, который то сурово осуждает, скажем, брак по расчёту или предполагаемую зависть, то оправдывает такие поступки, как заключение Иваном Третьим в темницу своего внука и наследника или сомневается: достойна ли забота о нищих и обездоленных похвалы или осуждения... . Встречается и непоследовательность в изложении. Так, о будущей Екатерине Второй говорится: ""Особенно была увлечена религией, даже осмеливалась спорить с пастором-лютеранином, обсуждая многие сложные вопросы", а спустя несколько страниц - "Надо заметить, что она к религии была равнодушна..." - без каких-либо пояснений или хотя бы упоминания о том, что взгляды принцессы изменились.

Разумеется, не вся книга такова. Автор с большим уважением отзывается о крепких семьях князей и государей, о верной любви. Немало пишет и о делах государственных, впрочем, здесь он редко приводит малоизвестные факты - тема выбрана иная.

Тем не менее, не могу рекомендовать эту книгу любителям истории, ищущим корректно изложенную, тщательно проверенную информацию.

Москвичей испортил квартирный вопрос

Впрочем, пожалуй, не только москвичей. Мне книга понравилась и даже очень! Даже больше, чем про...

Несколько мартовских недель

На обложке стройная красавица в простеньком платьице, стоящая возле ограды. Дитя своего времени...

Читаем с вымышленным персонажем: книжный список Рори Гилмор

Есть такой замечательный сериал в жанре семейной комедийной драмы - «Девочки Гилмор». Главные...

прочти ещё раз, если не понял))

Вот и я столкнулась с книгой, в которой повторяются странички Я.Л. Вишневский "На фейсбуке...