Рецензия на книгу Театр

ТЕАТР - самый известный роман Сомерсета Моэма.
Тонкая, едко-ироничная история блистательной, умной актрисы, отмечающей "кризис середины жизни" романом с красивым молодым "хищником"?
"Ярмарка тщеславия" бурных двадцатых?
Или - неподвластная времени увлекательнейшая книга, в которой каждый читатель находит что-то лично для себя?
"Весь мир - театр, и люди в нем - актеры!" Так было - и так будет всегда!

• Она была актрисою... (с)

Давно я не получала такого удовольствия от прочтения, точнее от прослушивания, книги. Тонкая ирония, великолепный язык Моэма и прекрасное исполнение произведения Владимиром Самойловым доставили мне истинное наслаждение.

Джулия, блистательная Джулия. Лучшая актриса Англии. Вся жизнь – игра, даже тогда, когда она искренне любит. Она любит Майкла, потом любит Тома, но больше всего она любит сцену. Точнее себя на сцене. Говоря современным языком, у Джулии раздвоение личности. Одна Джулия живет в реальном мире, спит с мужчинами, ест бифштекс, а вторая живет в виртуальном мире, мире ролей и персонажей. И второй персонаж время от времени берет верх над реальной Джулией, проявляясь цитатами из пьес в разговорах, игрой в закрытой комнате без зрителей. Эта виртуальная личность сочиняет для Джулии сценарии ее поведения в реальной жизни, но жизнь часто рушит ее виртуальные пьесы, помните ее сцену объяснения с Чарльзом? У меня сразу возникла ассоциация с нынешними фотографиями в инете из серии «Ожидание И Реальность».

Джулия, разумеется, эгоистка. Наверное, это участь всех примадонн сцены – быть стервозными и эгоистичными. Наверное, нельзя по-другому, если ты хочешь блистать, если ты хочешь поклонения и восхищения. Но сцена вещь жестокая. Сцена – это наркотик. Даже маленькая доза может затянуть в пучину. Я в детстве и юности занималась танцами, мы довольно много выступали, и я знаю, что такое наркотик сцены! Это и волнение, и адреналин и еще черт знает что. За кулисами – ты один человек, а на сцене – другой. Со сцены ты не видишь зала, точнее зрителей в зале – тебя слепит свет, ты общаешься с … не знаю с чем… С энергетической дырой! С Вселенной! И если ты сможешь послать такой сигнал в эту Вселенную, что растревожишь ее, то она вернет тебе такой мощный заряд энергии, что только держись! Горе тому, кто не готов принять этот заряд, кто слаб и неподготовлен, кто слишком чувствителен и утончен. Сцена – это болезнь.

Джулия порой реальную жизнь воспринимает как игру и приключение. Чего стоит ее прогулка по улицам Лондона в поисках любовного приключения. Женщина под полтинник ведет себя как шестнадцатилетняя девчонка! Джулия не может найти общий язык с сыном, не может его понять. потому что она этого и не хочет. Ей это неинтересно, ее это не волнует. Рассуждая о сыне, она в это же время думает о том, как она сыграла бы Гамлета. Но если ей надо – она сумеет сплести интригу и добиться желаемого.

Слабая женщина, фантазерка, интриганка, манипуляторша, хитрая бестия, обманутая и используемая – это все про нее. В финале романа Джулия несколько смешна в своей выспренности, хотя, возможно, именно это и хотел сказать нам Моэм.

• точнее не бывает))) браво!
    • Спасибо! Ты-то о сцене знаешь больше меня! Поэтому твоя похвала особенно приятна.
    • если честно, читала и жутко смеялась. не гад текстом, а месте с текстом...
      а это - вообще полный атас..
      " Со сцены ты не видишь зала, точнее зрителей в зале – тебя слепит свет, ты общаешься с … не знаю с чем… С энергетической дырой! С Вселенной! И если ты сможешь послать такой сигнал в эту Вселенную, что растревожишь ее, то она вернет тебе такой мощный заряд энергии, что только держись! Горе тому, кто не готов принять этот заряд, кто слаб и неподготовлен, кто слишком чувствителен и утончен. Сцена – это болезнь."
      это и правда может написать кто пережил такое
    • и правда.. энергетический сигнал во вселенную...имульс... это святая правда, не преувеличение...а мв в зале - уже ловим эту волну оттуда
      чччёрт, разбередила своим эссэ)))))...
    • )))))))))))))))))))))))))
    • Мне тоже очень нравится эта книга. Спасибо за рецензию.
    • Да, книга шикарная.
    • Отличная рецензия.
      Я читала "Театр" урывками...обрывками какими-то. Надо бы перечитать. Ведь произведение отличное!
      Фильм "Театр" с Вией Армнане очень люблю.
    • Я когда-то давно посмотрела фильм с Артмане, и он мне прямо в душу запал. с тех пор все собиралась прочесть книгу - и вот собралась. Хотя не очень люблю читать книги после фильмов.
    • Понимаю...Но если фильм был просмотрен давно, то, наверно, не слишком образы фильма наложились на образы книги.
    • да, у меня возникали образы в чем-то похожие на Артмане и Калниньша, но лишь чем-то похожие, а не они ))
    • А я так и не прочла "Театр", хотя Моэма люблю. Старый фильм очень нравится)
    • у вас все впереди )))
    • И я почитатель Моэма, недавно прочитала три романа подряд) "Театр" оставила на десерт, так как много положительных отзывов читала. А ваша рецензия еще раз подтверждает, что книга стоящая) спасибо!
    • Не за что, а книга и вправду хороша.
    • Спасибо за интересную рецензию. Пока не читала данного автора...
    • Никогда не поздно начать ))))
    • В сравнении с другими романа Моэма мне "Театр" показался слабее. Так что рекомендую продолжить знакомство с автором.
    • Непременно продолжу, только чуть позже - не люблю читать подряд книги одного и того же автора.

Пост семнадцатый. Марафонно-финишный.

Не прошло и года! Я завершила свой первый Книжный марафон. И уже с нетерпением жду старта...

Мне 5 и 25!

📚 📚 📚 📚 📚 📚 &#128218...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Сегодня, 11 декабря, в истории

В этот день родились: 1810 - Альфред де Мюссе (фр. Alfred de Musset, 1810—1857), французский поэт...