Рецензия на книгу Слово живое и мертвое

Нора Галь - выдающийся переводчик английской и французской литературы, чьи работы ("Маленький принц" Сент-Экзюпери, "Посторонний" Камю, "Убить пересмешника" Харпер Ли и многие другие) давно вошли в сокровищницу отечественной литературы. Ее основной теоретический труд "Слово живое и мертвое" посвящен художественному переводу и представляет собой квинтэссенцию опыта Норы Галь как редактора и переводчика. В этой работе, далеко выходящей за рамки пособия для начинающих работников слова, автор с блеском и юмором обыгрывает богатейший материал, собранный на основе более чем полувековой работы с текстами, отстаивая и охраняя одно из самых важных достояний нашей культуры - чистоту русского языка.

• Покоряя писательский Эверест

Я благодарю издательство Азбука за книгу «Слово живое и мёртвое»! Спасибо вам за доверие! Уверен, что это начало сотрудничества!

Прочитав книгу Норы Галь я вдохновился. И понял: написать текст, в который влюбятся читатели, мне под силу.

Каждое слово руководства отражает личность автора.

Здесь заключены знания и опыт, которые получила Нора за годы практики. Наглядно показано, как писать так, чтобы написанное читали. Я повторно влюбился в великий русский язык.

Читать книгу сложно. Читая, сосредотачиваюсь и думаю над примерами. Прочитав некоторые советы, я к ним возвращаюсь.

Делюсь интересным лайфхаком: запоминая один приём, вы автоматически применяете этот приём в работе. Читая по одной главе в день, вы прокачиваете навык писательства многократно.

Некоторые советы запомнил и использую, некоторые отложил на потом. Но с сегодняшнего дня «Слово живое и мёртвое» становится для меня настольной.

С уважением, Евгений!

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Сегодня, 28 июня, в истории

В этот день родились: 1712 — Жан Жак Руссо (на фото), французский писатель и мыслитель эпохи...

А что значит тишина для вас?

"Когда однажды вы почувствуете вкус уединения, вы не будете цепляться за это определение ...

Развеселила