Рецензия на книгу Прощай, застенчивость! 85 способов преодолеть робость и приобрести уверенность в себе

Неуверенность в себе - наш главный враг, основной источник наших бед и неудач в жизни. В своей новой книге Лейл Лаундес, автор бестселлеров "Как влюбить в себя любого" и "Как говорить с кем угодно о чем угодно", рассказывает о том, как победить нашего главного врага - неуверенность в себе. Используя 85 проверенных приемов, вы сможете преодолеть застенчивость и повысить самооценку, чтобы в полной мере использовать ваш личный потенциал, раскрыв перед окружающими свои многочисленные таланты и возможности.

Вы узнаете:

• как общаться с людьми, пока вы еще не избавились от застенчивости;
  • как бороться с румянцем, потливостью, торопливостью и другими симптомами недуга под названием робость;
  • как пережить былые неудачи без негативных последствий для собственной самооценки, забыть о них навсегда самому и заставить сделать это окружающих;
  • как разработать собственную программу преодоления застенчивости;
  • а также три основополагающих принципа, которым надо неукоснительно следовать, чтобы раз и навсегда избавиться от стеснительности.

• Прощай, застенчивость! И снова здравствуй!

«Прощай, застенчивость!» - руководство по развитию навыков общения и формированию уверенности в себе. Автор книги Лейл Лаундес обещает своим стеснительным читателям распрощаться с застенчивостью раз и навсегда. Так ли это?

Застенчивость мешает жить свободно, и это нельзя отрицать. Если честно, я думаю, что быть или не быть застенчивым это конкретный выбор каждого человека. Это ни судьба, ни наследственность, ни что-либо ещё. Все мы знаем о нормах и правилах общения в человеческом обществе, просто не все хотят и готовы их соблюдать.

Автор книги даёт довольно банальные и общеизвестные советы. Кто не знает про важность зрительного контакта, улыбок, комплиментов или про то, как люди любят молчаливых слушателей, лишь изредка задающих уточняющие вопросы? Кто не знает, что корень стеснительности заложен в первую очередь в неуверенности в себе и мнительности?

Какие же рекомендации даёт Лаундес? Для преодоления застенчивости автор предлагает разработать индивидуальную программу. Для этого нужно составить список всех своих социальных страхов, затем расставить в порядке возрастания, а потом приступить к их выполнению, шаг за шагом, постепенно, от простого к сложному. «Делай то, чего боишься больше всего, - и страх исчезнет» Марк Твен

В общем, нам предлагают выйти из зоны своего комфорта и ежедневно практиковаться, переступая через страх и волнение: устроиться на работу, связанную с постоянным общением, пойти на курсы актёрского мастерства и т.д. Я согласна с автором, что все эти методы крайне эффективны и принесут результат. Но если взглянуть правде в глаза, то сможет ли реально застенчивый человек пойти на всё это добровольно? И разве всё это не было известно и до прочтения данной книги?

Моё мнение таково: книга действительно содержит кучу полезных и действенных методов по борьбе со стеснительностью, несёт отличный заряд мотивации, написана в лёгкой, приятной разговорной форме. Однако, поможет ли она в достижении реальных результатов? Я в этом очень сомневаюсь. Проблема застенчивых людей в том то и заключается, что они не уверенны в себе и нерешительны, а книга требует смелости, чтобы бросить вызов своим страхам. Довольно противоречиво, не правда ли?

• Вот-вот...Смогут ли купить такую книгу застенчивые люди?))
      • Думаю, вряд ли кто-то сможет написать книгу, лишь прочитав которую застенчивый человек избавится от этого качества. Без желания и работы над собой это просто невозможно. А книга просто указывает направление.

Ещё один взгляд на Инквизицию.

Жанр альтернативной истории необыкновенно популярен. Ещё бы, это ведь так заманчиво - исправить...

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...

Путь в один конец

Если честно, то очень долго выбирала книгу, которая удостоена Гонкуровской премии. Читала...

Особенности стиля Льва Николаевича в картинках