Рецензия Lemonstra на книгу «Карибская тайна»

Даже пожилой и консервативной мисс Марпл иногда хочется экзотического отдыха. Но и на небольшом Карибском острове ей не найти покоя. Цепь смертей, на первый взгляд кажущихся случайными, вынудит великую сыщицу заняться любимым делом поиском преступника! Показать

«Карибская тайна» Агата Кристи

Если бы я начала свое знакомство с Агатой Кристи с этой книги, то на этом бы оно и закончилось. Ужас что такое.
Когда мисс Марпл вяжет, пьет чай с пасторами и соседками, сплетничает и неспешно гуляет по окрестностям своей деревеньки, это нормально . Но мисс Марпл, сидящая с вязаньем под пальмой на пляже смотрится также гармонично, как я в труппе китайских детей-акробатов.
Когда английские леди и джентльмены совершают смертоубийства по странным поводам в декорациях Сент-Мэри-Мид, это не особенно удивляет. Кто их знает этих англицких ледей и жентльменов, может у них так принято - насыпать в чай стрихнину соседу, потому что он с тобой вчера не поздоровался? Опять же все друг друга знают, и немного посплетничав, мисс Марпл точно узнает, кто коварный отравитель. А тут понаехали на остров всякие-разные и леди, и неледи, со всех краев света, и что толку сплетни разводить? Когда толком никто ничего ни о ком не знает. Правда у Агаты Кристи они, якобы, каждый год приезжают на этот курорт в одно и тоже время, в одном и том же составе.
Повод для убийств - и не повод вовсе, глупое, ненужное убийство. И вообще все глупо и нелогично. И если в других книгах Агаты Кристи эти время от времени встречающиеся глупости компенсируются английской атмосферой, то тут этой компенсации нет, и вообще книга напомнила скорее набросок романа, черновик, чем сам роман.
Не рекомендую.

не все ли равно

у-лы-ба-юсь))) вспомнила нашу первую встречу))) может, ты поняла бы сегодня меня, тогдашнюю?
всё хорошо, Лем...
не рекомендую - принимается)))
Я помню ту твою рецензию, НеВсе. )) Мысли были неплохи, мне не понравился тон рецензии.
не все ли равно

да, бывает))) это не страшно ...
Yata_Sark

Спасибо. Очень положительная рецензия на оотрицательную книгу)
Да, даже у монстров детектива бывают провалы.
не все ли равно

мне кажется, мы в душе и воспринимаем писателя в целом... любимого или нет. а критика - это просто доказательство... отсутствия слепоты у читателя что ли... я не знаю писателя, допустим, у которого наряду как правило с сильными вещами, не было бы слабых... Тот же Дж. Лондон, Лев Толстой...Просто, человечество на слабые (особенно мэтров) деликатно закрывает глаза. а кто то не закрывает... но вот что точно не люблю, когда пишут приговор..."писатель исписался" . к данному ...это не относится конечно. но я вообще считаю, что такой приговор мы, читатели, делать не имеем права. ни ког да))))
ну как правило все же мало кто написал лучшие вещи в конце жизни...
не все ли равно

я слаба в этой статистике... не в курсе просто)) но Булгакова помню)) может, еще кто есть.. а вообще, если бы писатель(любой) знал, что вот этот его роман - последний... он наверно бы его как то по особому писал...
но их издательства наверно торопят... выдать продукт, получить прибыль... есть же планы в изд-х, ктоторые не считаются с тем, идёт роман или нет))))