Рецензия на книгу Острые предметы

СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ К ВЫХОДУ ГРОМКОЙ ЭКРАНИЗАЦИИ РОМАНА "ИСЧЕЗНУВШАЯ"! вКамилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха…

• Рецензия недели

Кто убил Натали Кин

«– Мне нравится, когда рано темнеет.

– Почему?

Потому что это значит, что день подошел к концу. Я всегда вычеркиваю в календаре прошедшие дни: вот прошел 151-й день, и ничего по-настоящему страшного не случилось; 152-й – Земля все так же крутится, мир не разрушен; 153-й – я до сих пор никого не убила; 154-й – у меня по-прежнему нет лютых врагов. Иногда мне кажется, что я не буду чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока мне не останется жить считаные дни. Еще три дня – и больше мне ни о чем беспокоиться не придется».

Гиллиан Флинн - писатель, которого хочется читать и читать. Должна сказать, что мне реально приятно, что она - женщина, и что ее героини - женщины. Потому что типичные мужские персонажи уже немного примелькались, а удачных женских типажей я давно не встречала.

"Острые предметы" затягивают неимоверно. Во многом из-за стиля, который одновременно напоминает поток сознания (традиции Пруста, Джойса) и короткие репортажные рассказы Хемингуэя. Язык простой, но невероятно емкий - над некоторыми фразами начинаешь размышлять, строить ассоциации. Этот эффект усиливается благодаря повествованию от первого лица - невольно воспринимаешь все острее.

Сюжет прост и довольно банален. Репортер Камилла отправляется в свой родной маленький провинциальный городок за статьей - там убили десятилетнюю Натали Кин, а девять месяцев назад - девочку примерно такого же возраста Энн Нэш. У убийцы свой пунктик, почерк, и он довольно неприятный. Камилла сталкивается не только с расследованием жестоких деяний, но и с "призраками прошлого" - знакомыми местами, своими одноклассниками, их родителями, мамой, отношения с которой крайне натянутые. Своим мрачным и тягостным настроением книга напоминает "Твин Пикс".

Примерно тогда, когда думаешь, что все это ты уже где-то видел, оказывается, что главная героиня не так проста. Что у нее есть одна тайна: она - резчица. По своей коже. Когда-то она написала на себе десятки слов, и теперь они постоянно "загораются", напоминают о себе. На мой взгляд, это идеальная метафора для старых шрамов, которые постоянно напоминают о чем-то. И чаще всего неприятном.

Герои романа рельефные. Главная героиня, которая своими выходками иногда больше напоминает типичного мужчину-детектива. Коп, который одновременно нравится и бесит, бесит, бесит. Богатая мама Камиллы, почему-то похожая на вампира. Девчонка без башни, руля и ветрил Эмма - эдакая местная Харли Квин. Множество других персонажей - важных и не очень. Все они отлично вписаны в сюжет.

Догадки о том, кто же убийца (на мой взгляд, типичные для любых детективов), начинают возникать довольно быстро. Подозреваемые множатся, и в какой-то момент ты подозреваешь всех - от того парнишки, которого обвиняет (явно незаслуженно) весь город, до главной героини. Интересно распутывать этот клубок. Паранойя нарастает.

Что касается главных частей книги - кульминации и финала - от них вообще не оторваться. Мне кажется, они прописаны очень здорово.

Тем не менее, есть в романе и несколько упущенных моментов. Прежде всего, секс - постельные сцены стоят как будто не на своем месте. Но главное - журналистские фишки, на которые я не могу не обратить внимание, так как я журналист. Как и когда героиня пишет статьи? Как их посылает? Что вообще за формат издания? Непонятно. В романе есть только клише - диктофон, а также постоянное "мне нужна цитата" - тоже клише. Эти моменты меня напрягли, но, вероятно, просто потому, что я хорошо знакома с особенностями профессии.

Как итог скажу: я невероятно рада, что открыла для себя Гиллиан Флинн. Планирую прочитать и другие ее романы. Думаю, они тоже вскрывают сложные и нелицеприятные стороны человеческой души - эти глубинные, темные, черные уголки, которые иногда пробуждаются и "проходятся" по сознанию, как по коже - острые предметы.

• Видимо, журналистская деятельность нужна была лишь для того, чтобы отправить героиню в город детства и дать ей возможность крутиться около расследования.
    • Это да, но у меня профессиональная деформация. В любом случае, роман очень крутой!)))
    • Написано очень интересно! Давно бросаю взгляды на произведения этого автора, но до сих пор не решилась. Думаю теперь попробую. Спасибо)
    • Читать обязательно!) Я, кстати, решила прочитать Флинн после фильма "Исчезнувшая" - он тоже очень рекомендуется к просмотру)))
    • Про фильм только слышала, но не смотрела) Думаю для начала надо прочитать произведение, а затем можно будет и фильм глянуть.
    • Я кривовато выразилась, прошу прощения :)
      У Флинн три книги: "Острые предметы", "Тёмные тайны", "Исчезнувшая". Две последних экранизированы, а "Острые предметы" - я где-то краем глаза вычитала - вроде хотят снять в виде минисериала.
    • Обычно, если у книги ест экранизация, то я сперва читаю книгу, а потом смотрю фильм)
    • У меня бывает по-разному. К счастью, я из тех людей, кого совершенно не расстраивают спойлеры :)
    • Очень интригующая рецензия! Заберу в список;)
    • Спасибо! Книга еще более интригующая))
    • спасибо за интересную рецензию и напоминание о приятном авторе) мне, напротив, идея книги понравилась больше исполнения. главная героиня слишком на кусок ваты похожа, пусть и шрамированный.
    • Интересно услышать другую точку зрения)) Спасибо, что заглянули!
    • :) а "Исчезнувшую" читали? как вам книга, если да?
    • Я только смотрела фильм - очень впечатлил. Собственно, из-за него взялась за Флинн. Планирую прочитать и "Исчезнувшую", и "Темные тайны", так как очень нравится стиль автора и сюжеты.
    • да, у меня такая же история! читайте скорее, книга отличнейшая)
    • я читала "исчезнувшую" великолепно написана. и главное - у писателя все относительно... только настроишься на бедного несчестного положительного героя... бамц! все летит кувырком в другой главе. словом, ничто не окончательно в книге, не застойно. от первой до последрей страницы - воспринимай, переживае, думай...и не будт уверен ни в чём))))
      совсем как в жизни))) мне очень понравилось)))
    • мне нравится, как гиллиан флинн выворачивает наизнанку отношения между людьми, особенно основанные на стереотипах: гендерных, о семейных ценностях, о милых деточках)
    • С одной стороны - да, выворачивает наизнанку отношения. С другой - просто копает немного глубже, чем нужно для душевного спокойствия. Спасибо, что заглянули!
    • О! Спасибо за прекрасную рецензию, Мари! А я пока не решилась на Гиллиан, но, возможно, после Вашей рецензии решусь)
    • Спасибо)) Флинн - отличный автор, яркий, с непростыми темами.
    • Блеск, Мари! И рецензия впитывается нутром... Тем более писатель...- что надо. Я об "исчезнувшей" там где то написала... И узнаю ее почерк в твоём эссэ)))
      Успехов, солнце ! Пусть пишется легко и точно (как здесь, допустим)... о книгах)))
    • Рада тебе!)) Да, "Исчезнувшую" буду читать.
    • Здорово! Отличная рецензия получилась! Автора на заметку)
    • Спасибо! Автор ооочень стоящий!
    • Заманчивая рецензия!
    • Рада, что заглянула!)
    • Круто, очень интересно) Спасибо, Маш)
    • Тебе спасибо, что прочитал! Книга крутая))

5-11 декабря 2016 года

5 декабря, понедельник Рецензии: ~Александра~ не разочарована книгой Эльчина Сафарли “Расскажи...

"Книги 2016 года" (декабрь 2016)

С большим опозданием и при форс-мажорных обстоятельствах открываем декабрьские Тематические чтения...

Дырочка в правом боку или сколько психов на квадратный ярд живет в усадьбе Анджелфилд.

Для успешной книги, на мой вкус, нужен хороший язык и интересная история. Диана Сеттерфилд словом...

Прогулка по берегу Моря

Бывают книги - как Небо. И такие книги - как Море. И наверное, впервые в жизни могу сказать...