Рецензия на книгу Пожар Саниры

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов Европы, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся.

• "Пожар", в который полностью погружаешься

Долго не получалось нигде скачать «Пожар Саниры». Потом около месяца не доходили руки засесть за книгу. В пятницу вечером прочел, наконец, несколько первых глав и в результате провел все выходные "в Триполье" (с небольшим перерывом на «Инферно»). Роман оказался на удивление интересным. Пишу по свежим впечатлениям.

Первое, незаезженный сюжет, уникальный мотив, самостоятельно разгадать преступление не получается до самого конца.

Второе, поразительный, ни на что не похожий мир, по-своему привлекательный, времена столь отдаленные, что никакие уроки истории не помогают.

Третье, живые характеры, без всяких преувеличений.

Следователей в столь давние времена, 6 тысяч лет назад, конечно, нет, и несколько горожан одновременно пытаются разгадать серию загадочных преступлений. Удается все распутать Санире, юноше, который, собственно, и не пытался что-то распутывать.

Образы самого Саниры и других жителей города одновременно и обычны, и необычны. Конечно, эти люди живут по другим законам, чем мы. Их волнуют совершенно иные вещи. Они боятся того, чего мы в нашем комфортабельном мире не боимся. И при этом люди, описанные в книге, понятны, потому что они - люди, и, по большому счету, их волнует то же, что и нас. Сопереживать персонажам романа, при всей их необычности, легко.

Повествование ведется в третьем лице, но мы постоянно находимся «рядом» с Санирой, и оттого кажется, что мы воспринимаем происходящее так же, как и он. И испытываем те же эмоции. И думаем о том же. Результат неожиданный – к концу романа я свыкся с Санирой полностью.

То же произошло и с миром трипольского города. Этот мир стал мне совершенно понятен. Я погрузился в него, свыкся, сроднился. Даже не понимаю, как такой эффект был достигнут – я бы не сказал, что в книге много длинных описаний.

К недостаткам я бы отнес образы лиходеев, т.е. преступников. Пока эти персонажи были просто действующими лицами, они выглядели вполне жизненными, естественными. Но после обличения они превратились в какие-то схемки, стали картинными злодеями. Хорошо, что это случилось лишь за десяток страниц до конца. Плохо, что это вообще случилось.

«Пожар Саниры» - это неспешный исторический детектив, в котором исторические аспекты описаны с тщательностью научного труда, образы очень близки к реальным людям, а сюжет по-настоящему интересен.

Рекомендую всем любителям жанра.

• Хорошая рецензия, спасибо
    • Согласна, роман интересный, необычный. Я читала, мне тоже он понравился. Как и ваша рецензия.

Прогулка по берегу Моря

Бывают книги - как Небо. И такие книги - как Море. И наверное, впервые в жизни могу сказать...

Дырочка в правом боку или сколько психов на квадратный ярд живет в усадьбе Анджелфилд.

Для успешной книги, на мой вкус, нужен хороший язык и интересная история. Диана Сеттерфилд словом...

5-11 декабря 2016 года

5 декабря, понедельник Рецензии: ~Александра~ не разочарована книгой Эльчина Сафарли “Расскажи...

Раздача новогоднего творческого набора: раскраска «Сказочная зима» и 3D-зендудлы «Волшебная зима»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство "Эксмо" и BookMix.ru предлагают вам...