Рецензия на книгу Монах, который продал свой "феррари"

Ставшая бестселлером во многих странах мира книга Робина Шармы рассказывает нам необыкновенную историю Джулиана Мэнтла - адвоката-миллионера, которому довелось пережить духовный кризис. Погружение в древнюю культуру изменяет его жизнь; он открывает для себя действенные, мудрые практические знания, которые учат нас:

• радостно мыслить;
  • жить согласно своему призванию;
  • осознать силу своего ума и действовать мужественно;
  • беречь время - наше самое большое достояние;
  • дорожить взаимоотношениями с другими людьми;
  • жить настоящим.

• Наслаждаться нужно самим путешествием.

Наслаждаться нужно самим путешествием. Сама дорога так же прекрасна, как и ее конец. картинка

Читая "Монаха, который продал свой "Феррари"" я пустилась в путешествие, пошла по знакомой местности, обращая внимание на то, что частенько норовит исчезнуть из поля зрения. Очень много раз все это уже было мной слышано, видено, прочитано и переосмысленно, но дорога, окруженная смыслами "самое главное внутри меня", "схождение с ума для порядка в чувствах", "взращивание своей судьбы" и др., погружала меня в собственные пучины, в очередной раз позволяла придаться переосмыслению.

Сама по себе эта книга, к сожалению, не несет особой ценности - очередное описание человека, у которого что-то случилось и он "пришел, увидел, победил" ушел, поучился и изменился, а ведь пока сам не переживешь собственную трансформацию, примеры других не сподвигнут тебя к кардинальным переменам и личностным изменениям, ну и нельзя не сказать, конечно, что все мысли, идеи, поведанные в "Монахе" уже где-то встречались (и 21 день для того, чтобы привычка устоялась, и техника "Роза", известная в разнообразных интерпретациях всем, кто имеет дело с гипнозом, и "80:20").

Однако "повторение - мать учения", поэтому особо не буду критиковать, наоборот остановлюсь на основных плюсах:

1) атмосферность книги - несмотря на то, что я не ощущала себя находящейся в комнате и слушающей рассказ, поведанный бывшим крутым юристом, а ныне человеком из круга монахов, то, о чем он говорил, я воспринимала живо - вспоминала свою жизнь, задумывалась о собственных мечтах, "примеряла платье на себя".

2) в большей степени, чем в меньшей книга может служить мотиватором.

3) самый важный (и на мой взгляд истинный) постулат - все зависит от нас самих, каждый из нас может, и об этом себе необходимо обязательно напоминать, когда хитрая лиса память старается выставить на первый план не столь ресурсные образы. Действительно стоит осознать и руководствоваться вот этим коротеньким, но несущим в себе великий смысл, тезисом: Никогда не откладывай на потом счастье во имя достижения.

Арт Пушкин

Худ. Марк Кучеров https://vk.com/id57230332

«Клуб неудачников» против клоуна: вышел перый трейлер фильма «Оно»

Киностудия Warner Bros. опубликовала первый трейлер фильма «Оно», снятого по роману Стивена Кинга. ...

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю...

Одна ночь и вся жизнь

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В...