Рецензия на книгу Мыслевирусы. Как не отравлять себе жизнь вредоносными мыслями

Цитата
"На часах еще нет и восьми, а мы уже познакомились с первым из сегодняшних мыслевирусов - с вирусом перфекционизма. Он "специализируется" на чувстве вины. "Тебе стоило бы меньше смотреть телевизор, тебе необходимо больше заниматься спортом, тебе надо было встать пораньше", - нашептывает вирус. Или как в данном случае: "Тебе следовало прочесть газету". Надо - надо было - надо - надо было. Многие из нас придерживаются этого заданного алгоритма".

Ханне Брурсон

О чем книга
95 процентам людей каждый день в голову приходят параноидальные, суицидальные, депрессивные, тревожные и навязчивые мысли. Так почему же все мы до сих пор не стали пациентами психиатров? Ответ прост: к подобным мыслям можно относиться не так серьезно, как мы привыкли.
Наш мозг устроен так, что зацикливаться на плохом, искать в себе причину всех бед нам проще, чем замечать хорошее в себе и других. Поэтому большую часть времени мы недовольны - своей внешностью, неудачами на работе и в личной жизни, несоответствию собственным представлениям об идеальном человеке… Мы так сильно волнуемся о том, кто и что скажет или подумает о нас, что забываем радоваться жизни, не говоря уже о том, чтобы управлять ею. В итоге наши комплексы становятся день ото дня все больше, а самооценка ? все ниже.
Мысли, от которых портится настроение, известный норвежский психолог и писательница Ханне Брурсон называет "мыслевирусами". Подобно вечно недовольным ворчунам, они убеждают нас в том, что мы - неудачники, недостойные ни любви, ни восхищения, ни лучшей доли. Прислушиваясь к ним, мы впадаем в уныние и теряем веру в свои силы. Ханне Брурсон предлагает нам действенный способ оздоровления мыслей!
Простые и полезные рекомендации автора помогли тысячам людей навсегда распрощаться с неуверенностью и стать счастливее.

Почему книга достойна прочтения
  • Она поможет вам разобраться, что именно приводит к ухудшению настроения и снижению самооценки, когда для этого нет внешних причин.
  • Используя предлагаемые автором инструменты, вы сможете научиться противостоять негативным мыслям, какими бы навязчивыми они ни были.
  • Прочитав книгу, можно научиться видеть те самые счастливые шансы, которые в избытке предоставляет нам каждый день нашей жизни.

Эта книга - отличное средство «скорой помощи» для всех, кто заражен мыслевирусами!

Кто автор
    Ханне Брурсон - известный клинический психолог, преподаватель Института психологии Университета Осло, участница исследовательского проекта Youth AddictionTreatment Evaluation Project (YATEP) клиники Университета Осло, автор и ведущая (совместно с Туве Хелене Эдвардсен) суперпопулярного психологического курса Tankevirus, разработанного на основе книги МЫСЛЕВИРУСЫ.

Отличительные особенности издания
    Иллюстрации, нестандартный формат книги.

• Если бы такси постоянно отвозило меня не туда

— Если бы такси постоянно отвозило меня не туда, куда я прошу, то я перестала бы пользоваться этим такси.

— И если некая мысль постоянно расходится с реальностью, то нет никакого резона к ней прислушиваться.

Небольшая книжечка, ни на грамм не связанная с наукой. Такое ощущение, что данный опус рассчитан максимум на подростков: излишне упрощенная информация, довольно банальный способ изложения - на примере девушки Анны нам перечисляются типы мыслевирусов, да таким образом, что волей-неволей сравниваешь себя и героиню, в пользу сходства ("о, и я так частенько думаю...", "помню, однажды мне так же показалось", "ааа, я постоянно так размышляю!" и т.п.). "Как не отравлять...", я надеюсь, не претендует на звание справочника или хотя бы пособия по борьбе с вредными мыслями. Нет, пара полезных идей в книге есть, но на этом она и заканчивается, так что особой практической пользы в "Мыслевирусах" я не вижу.

Собственно, содержание "труда" Ханне Брурсон тезисно:

1. Иммунитет бывает и психологический. Вредят ему мыслевирусы, а лечат - витамины (с каких пор витамины занимают нишу отдельной категории лекарственных препаратов?)

2. Классификация вредных мыслей (на чем основана неизвестно, авторская, видать^.^): • вирус перфекционизма, • вирус надвигающейся катастрофы, • а-что-если-вирус, • вирус таящейся опасности, • суевирус, • вирус чтения мыслей, • вирус преувеличения (/-/ за счет /+/), • вирус обобщения, • ясно-как-день-вирус, • вирус ложного чувства, • вирус "Я - центр Вселенной", • вирус черно-белого мышления, • наговаривающий вирус.

3. А вот такими психологическими витаминами можно подлечить мыслевирусы: • А (агент), • П (полемика), • К (контроль), • Д (действие), • ПП (просто принятие), • Х (храбрость).

За окончание же книжки автора можно смело пнуть! Ну, какой грамотный психолог завершит книгу негативными аналогиями - это уже боевое НЛП, использование которого в данном контексте не просто неуместно, а и противоречит кодексу психолога. И кстати, НЛП, мне так подумывается, Ханне все-таки точно изучала - уж слишком типология вирусов попахивает метамоделью.

• Ох. Совсем недавно была в не очень хорошем состоянии и купила книгу подобного типа - она даже называлась похоже: "Как не превратить свою жизнь в кошмар и что-то там еще". И впечатления такие же: пара неплохих мыслей, но основная масса - крайне спорные советы. спасибо за рецензию!

Самая смешная книга уходящего года

Это определенно самая веселая книга уходящего года. Я ее купила не надеясь ни на что. Каких-либо...

Сегодня, 5 декабря, в истории

В этот день родились: 1803 — Фёдор Иванович Тютчев (на фото), русский поэт, дипломат...

Сегодня, 4 декабря, в истории

В этот день родились: 34 — Авл Персий Флакк, римский поэт-сатирик. 1595 — Жан Шаплен (на...

АУДИОКНИГИ. Кровью и пóтом

Сегодня, друзья мои, я хотел бы поделиться с вами чрезвычайно радостным для меня известием, но для...