Рецензия на книгу Улыбка женщины

Жизнь не мила Орели Бреден, владелице маленького ресторана в Сен-Жермен-де-Пре в самом сердце Парижа. Существование кажется женщине пустым и бессмысленным, ведь ее недавно бросил возлюбленный. Но случайно ей в руки попадает книга «Улыбка женщины», написанная англичанином. И эта книга заставляет Орели взглянуть на все по-новому. Кроме того, финальная сцена романа происходит именно в ее ресторане со скатертями в красно-белую клетку, а главная героиня — практически точный портрет самой Орели. И она решает, что обязательно должна познакомиться с автором, который в самые тяжелые для нее часы не только вернул ей радость жизни, но и оказался каким-то загадочным образом с ней связан.

• От улыбки станет всем светлей…

История, написанная Николя Барро, оказалась тем, что доктор прописал в эти насупленные позднеосенние дни…

Конечно, надо признать, что финал предсказуем, но вместе с тем книга небанальная и, на мой взгляд, атмосферная. В ней есть все, что может скрасить осенний вечер: возможность хоть и виртуально, но прогуляться по улочкам Парижа, познакомиться с колоритным редактором Анри, который однажды решился совершить неординарный поступок, который потом обернулся неожиданными последствиями. Ну и конечно, какая французская книга может быть без женщины, которая и стала причиной всего происходящего. А как же иначе? Хозяйка маленького ресторана «Время вишен» Орели собственной персоной. Так вот, ей в руки попадает совершенно уникальная книга, а уникальна она тем, что в одной из героинь Орели узнает себя. Вот скажите, вы бы после такого кульбита судьба наверняка стали искать встречи с автором? Вот и Орели мечтает с ним познакомиться. Однако все оказывается совсем непросто. Писатель совершенно неуловим, на какие бы уловки не шла женщина. Зато его редактор всегда готов к общению. Конечно же, ситуация в итоге разрешается самым неожиданным образом, только не для читателя, которому все известно с первых страниц, а для Орели.

Впрочем, для меня главное достоинство этой книги не в закрученности и непредсказуемости сюжета, чего здесь нет и в помине, а в атмосферности и нескольких любопытных размышлениях о писательском труде. Например, любопытной показалась классификация авторов по тому признаку, как они придумывают свои истории. Нас же это всегда интересует, правда?

В целом же «Улыбка женщины» - чтиво очень женское, как мне показалось. Впрочем, это вполне объяснимо, ведь не секрет, что за псевдонимом Николя Барро скрывается немецкий издатель, автор, критик и переводчик Даниэла Тиле. Мне вообще кажется, что в этой книге она описывает отчасти личный опыт в области творчества. Она ведь тоже скрывается под псевдонимом. Думаю, кто читал книгу, тот поймет, о чем я говорю.

Вообще же, «Улыбка женщины» - очень осенний роман. О излучает уют и тепло, которые помогают согреться в промозглый день. Как раз такой, как нынешний.

Ах да, напоследок я хотела поинтересоваться: есть ли у вас книга, с которой связано какое-то событие? Не обязательно судьбоносное, но важное, иными словами, книга, которая так или иначе изменила вашу жизнь?

• "Очень осенний роман" - класс! Хоть роман и женский, но рецензия, уверен, одинаково согревающе подействует на все "гендеры". Как тебе так удается?))
      Ответ на вопрос в последнем абзаце: есть!
    • Как мне удается есть?:)
    • Спасибо еще за одну книгу-открытие для меня! Так хорошо у тебя получается показать книгу в своих рецензиях! Книгу добавила к себе.
      А насчет книги, которая изменила мою жизнь. У меня это была "Единственная" Ричарда Баха. Она заставила меня взглянуть на жизнь по-другому после разрыва с молодым человеком :) Самое забавное, что именно он посоветовал мне тогда прочитать ее. С тех пор философия Ричарда Баха стала для меня чем-то весьма жизненным.
    • Знаю, что многие любят Баха, но мне он не близок. Хотя как раз "Единственную" я читала, только давно.
    • Я думаю, что Бах - это именно писатель под настроение =) Как у меня и случилось, под жизненное настроение.
    • Возможно. Моя младшая сестра одно время увлекалась его книгами.
    • Теплая рецензия. ))) Я тоже люблю время от времени почитать такие "уютные" романы.
      Книги, чтобы кардинально что-то поменяла - нет, а так по чуть-чуть есть и не одна.
    • Мне вот тоже какая-то одна книга не вспоминается... может, она еще впереди?:)
    • Люблю атмосферные книги) На счет книг изменивших жизнь, пока не могу сказать...наверно она где-то рядом) Но есть одна от которой при одном воспоминание мурашки по коже - "Кладбище домашних животных". Спасибо, хорошая рецензия.
    • Я все хочу прочитать "Кладбище...", но руки не доходят:)
    • Нравятся книги с атмосферой. добавлю в списочек)
    • Добавьте. Книга хоть и легкая, но что-то в ней есть.
    • Осенний роман? Это то, что надо!)
    • Рецензия супер! Зацепили всем, особенно последним вопросом. Я прям зависла на нем:-) В моей жизни было три таких книги: "Королевство грез" (с нее началась моя любовь к литературе), "Дневники вампира" (с нее началась страсть к фэнтези), "Последнее интервью" (с нее началась любовь к творчеству Норы Робертс).
      Обложка у книги привлекательная, помню как хотела прочесть ее сразу как взяла в руки ... но забыла об этом. Спасибо за рецензию. Я вспомнила об этой книге:-)
    • Кстати, информация о том, что это псевдоним добавила привлекательности книге - не очень то я читаю написанно мужчиной, и имя отталкивало, до сегодняшнего дня:-)
    • Не за что! Приятного чтения!:) Обложка у книги тоже осенняя, кстати.

Особенности стиля Льва Николаевича в картинках

Самая смешная книга уходящего года

Это определенно самая веселая книга уходящего года. Я ее купила не надеясь ни на что. Каких-либо...

Ещё один взгляд на Инквизицию.

Жанр альтернативной истории необыкновенно популярен. Ещё бы, это ведь так заманчиво - исправить...

Сегодня, 4 декабря, в истории

В этот день родились: 34 — Авл Персий Флакк, римский поэт-сатирик. 1595 — Жан Шаплен (на...