Рецензия на книгу Улыбка женщины

Жизнь не мила Орели Бреден, владелице маленького ресторана в Сен-Жермен-де-Пре в самом сердце Парижа. Существование кажется женщине пустым и бессмысленным, ведь ее недавно бросил возлюбленный. Но случайно ей в руки попадает книга «Улыбка женщины», написанная англичанином. И эта книга заставляет Орели взглянуть на все по-новому. Кроме того, финальная сцена романа происходит именно в ее ресторане со скатертями в красно-белую клетку, а главная героиня — практически точный портрет самой Орели. И она решает, что обязательно должна познакомиться с автором, который в самые тяжелые для нее часы не только вернул ей радость жизни, но и оказался каким-то загадочным образом с ней связан.

• От улыбки станет всем светлей…

История, написанная Николя Барро, оказалась тем, что доктор прописал в эти насупленные позднеосенние дни…

Конечно, надо признать, что финал предсказуем, но вместе с тем книга небанальная и, на мой взгляд, атмосферная. В ней есть все, что может скрасить осенний вечер: возможность хоть и виртуально, но прогуляться по улочкам Парижа, познакомиться с колоритным редактором Анри, который однажды решился совершить неординарный поступок, который потом обернулся неожиданными последствиями. Ну и конечно, какая французская книга может быть без женщины, которая и стала причиной всего происходящего. А как же иначе? Хозяйка маленького ресторана «Время вишен» Орели собственной персоной. Так вот, ей в руки попадает совершенно уникальная книга, а уникальна она тем, что в одной из героинь Орели узнает себя. Вот скажите, вы бы после такого кульбита судьба наверняка стали искать встречи с автором? Вот и Орели мечтает с ним познакомиться. Однако все оказывается совсем непросто. Писатель совершенно неуловим, на какие бы уловки не шла женщина. Зато его редактор всегда готов к общению. Конечно же, ситуация в итоге разрешается самым неожиданным образом, только не для читателя, которому все известно с первых страниц, а для Орели.

Впрочем, для меня главное достоинство этой книги не в закрученности и непредсказуемости сюжета, чего здесь нет и в помине, а в атмосферности и нескольких любопытных размышлениях о писательском труде. Например, любопытной показалась классификация авторов по тому признаку, как они придумывают свои истории. Нас же это всегда интересует, правда?

В целом же «Улыбка женщины» - чтиво очень женское, как мне показалось. Впрочем, это вполне объяснимо, ведь не секрет, что за псевдонимом Николя Барро скрывается немецкий издатель, автор, критик и переводчик Даниэла Тиле. Мне вообще кажется, что в этой книге она описывает отчасти личный опыт в области творчества. Она ведь тоже скрывается под псевдонимом. Думаю, кто читал книгу, тот поймет, о чем я говорю.

Вообще же, «Улыбка женщины» - очень осенний роман. О излучает уют и тепло, которые помогают согреться в промозглый день. Как раз такой, как нынешний.

Ах да, напоследок я хотела поинтересоваться: есть ли у вас книга, с которой связано какое-то событие? Не обязательно судьбоносное, но важное, иными словами, книга, которая так или иначе изменила вашу жизнь?

• "Очень осенний роман" - класс! Хоть роман и женский, но рецензия, уверен, одинаково согревающе подействует на все "гендеры". Как тебе так удается?))
      Ответ на вопрос в последнем абзаце: есть!
    • Как мне удается есть?:)
    • Спасибо еще за одну книгу-открытие для меня! Так хорошо у тебя получается показать книгу в своих рецензиях! Книгу добавила к себе.
      А насчет книги, которая изменила мою жизнь. У меня это была "Единственная" Ричарда Баха. Она заставила меня взглянуть на жизнь по-другому после разрыва с молодым человеком :) Самое забавное, что именно он посоветовал мне тогда прочитать ее. С тех пор философия Ричарда Баха стала для меня чем-то весьма жизненным.
    • Знаю, что многие любят Баха, но мне он не близок. Хотя как раз "Единственную" я читала, только давно.
    • Я думаю, что Бах - это именно писатель под настроение =) Как у меня и случилось, под жизненное настроение.
    • Возможно. Моя младшая сестра одно время увлекалась его книгами.
    • Теплая рецензия. ))) Я тоже люблю время от времени почитать такие "уютные" романы.
      Книги, чтобы кардинально что-то поменяла - нет, а так по чуть-чуть есть и не одна.
    • Мне вот тоже какая-то одна книга не вспоминается... может, она еще впереди?:)
    • Люблю атмосферные книги) На счет книг изменивших жизнь, пока не могу сказать...наверно она где-то рядом) Но есть одна от которой при одном воспоминание мурашки по коже - "Кладбище домашних животных". Спасибо, хорошая рецензия.
    • Я все хочу прочитать "Кладбище...", но руки не доходят:)
    • Нравятся книги с атмосферой. добавлю в списочек)
    • Добавьте. Книга хоть и легкая, но что-то в ней есть.
    • Осенний роман? Это то, что надо!)
    • Рецензия супер! Зацепили всем, особенно последним вопросом. Я прям зависла на нем:-) В моей жизни было три таких книги: "Королевство грез" (с нее началась моя любовь к литературе), "Дневники вампира" (с нее началась страсть к фэнтези), "Последнее интервью" (с нее началась любовь к творчеству Норы Робертс).
      Обложка у книги привлекательная, помню как хотела прочесть ее сразу как взяла в руки ... но забыла об этом. Спасибо за рецензию. Я вспомнила об этой книге:-)
    • Кстати, информация о том, что это псевдоним добавила привлекательности книге - не очень то я читаю написанно мужчиной, и имя отталкивало, до сегодняшнего дня:-)
    • Не за что! Приятного чтения!:) Обложка у книги тоже осенняя, кстати.

Россия выбрана спонсором Международного дня детской книги-2017

Инициатива создания Международного Дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице...

27 февраля - 5 марта

27 февраля, понедельник Рецензии: Colombina Gianni о книге “Одинокий” Эжена Ионеско...

Пути-дороги

«Проселки» - это сборник очерков Василия Михайловича Пескова, посвященных российской глубинке...

Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого. Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести

16 декабря 1943 года за антивоенные и антигитлеровские высказывания нацисты казнили женщину по...