Рецензия Mousekin на книгу «Прислуга»

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому. Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына. Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей.... Показать

«Прислуга» Кэтрин Стокетт

Повествование книги ведется от лица трёх людей, разных по положению, характеру и возрасту. Это дерзкая Минни, мудрая Эйбилин и белая девушка Скитер.

Причиной всех бед являет Хилли и ее идея о раздельных туалетах, что вызвало волну недовольства Скитер, которая помнила и любила свою темнокожую няню. Она пытается быть независимой, не смотря на тщетные попытки ее матери сделать их нее настоящую леди и выдать замуж.

Миниатюрную симпатичную девушку украшают макияж и хорошие манеры. Высокую и невыразительную - трастовый фонд

Она работает и является главных редактором молодежной лиги, в которой состоят девушки высшего общество города. Но после серии неприятных случаев и досаждений Хилли насчет туалетов, она решает написать книгу о жизни служанок на Юге.

Не тратьте время на очевидные вещи. Пишите о том, что Вас волнует, особенно если никому больше до этого нет дела.

Таким образом сюжет книги раскрывает проблемы расизма и тяжести жизни прислуги в 60-е годы. А если подумать это было совсем недавно. Произведение показывает насколько жестоки бывают люди, особенно если они являются уважаемыми членами общества.

Хилли с легкостью разрушает жизнь Минни сказав, что она воровка. Также она сажает в тюрьму другую служанку хотя она и правда украла,но наказание было чрезмерно жестоким. Таким же образом, обвинив в краже Эйбилин, она тоже пытается наказать и ее.

Но притеснение было не только со стороны белых к черным. Белые леди также жестоки и к тем кто задел их самолюбие. Как же жестоко поступила Хилли с Скитер, лишь за небольшой розыгрыш.Это доказывает, что злость, грубость и неуважение не имеет различия в цвете кожи, национальности и религии.

В итоге Скитер собрала все необходимые истории и вырвалась на свободу, а книга помогла служанкам и раскрыла глаза людям,что те женщины, которые воспитают их детей, кормят их и стирают им белье, не чем не отличаются от них, а в чем-то даже лучше.

Минни хоть и остра на язык,но человек прекрасный. Мне нравилось читать ее главы, смотреть на вещи ее глазами. Мне кажется, что ее линия одна их самых драматичных. Она сильная женщина, которая честно выполняет свою работу, она хорошая мать, воспитывает и сильно любит своих детей и ей невероятно больно знать, что ее дети не смогут получить всего того, что могли лишь за что, то они родились не того цвета. И у нее есть муж, который отравляет ей жизнь. Я рада, что в конце она сделала шаг вперед и решила от него уйти.

Эйбилин чудесная и любящая няня. Она мудрая и я бы даже сказала очень образована. У нее есть свои принципы и свою работу она выполняет лучше, чем кто либо. Но даже этот опытный человек имеет границу терпения. И история с раздельными туалетами, обидело ее до глубины души. Она любит малышку и пытается воспитать ее как можно лучше и научить, что все люди одинаковые. Она для девочки лучшая мать чем родная, которая не испытывала к ней не чего, кроме отвращения.

Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.

Это книга буквально перевернула все живое, во время чтения я все думала и думала, ведь это действительно правда, каких-то 50 лет назад на юге Америки могли спокойно забить простого человека за то, что он сходил не в тот туалет или же разрушить всю жизнь и карьеру сказав,что этот человек вор, хотя доказательств нет. Что самое удивительное, эти трудяги не могли даже пожаловаться и добываться правды и справедливости, так как цветных полицейских в то время не было.

Эта книга учит не молчать. Она учит. что нельзя быть предвзятым. Что любой труд необходимо уважать. Ее стоит читать, что бы знать что было и как.

Спасибо за рецензию.
azbuka

Хорошая, должно быть, книга. Спасибо!