Рецензия на книгу «Тайная служба Петра I»

Издание 1993 года. Сохранность очень хорошая.
В книге впервые собраны не издававшиеся многие десятилетия документальные повести известного русского ученого-историка и журналиста. Все они в той или иной степени затрагивают деятельность Тайной канцелярии - службы политического сыска, которая в годы правления Петра I делала первые шаги.
Книга содержит богатейший фактический материал и поэтому удивительно достоверно воссоздает атмосферу интриг и доносов, которая царила не только при дворе Петра I , но и во всей стране.
Для массового читателя.
Составление, подготовка текста, предисловие и комментарии О.А.Яновского. Показать

«Тайная служба Петра I» М. И. Семевский

Ох, наконец-то дочитала сей монументальный трудище - подвиг, о котором хочется кричать на всех углах! =0)

Читала долго, но писать о прочитанном много не придется. В очередной раз стала жертвой собственной жадности: купила книгу вслепую, не прогуглив автора. Если бы увидела, что автор написал свое исследование о Тайной канцелярии Петра в 1880х (!) - вряд ли стала бы за него браться.

Семеновский - не историк в полном смысле этого слова, скорее оч компетентный дилетант. Он исследователь. Он много лет копался в архивах и изучал доменты, касающиеся до Тайной канцелярии. Его книга есть комментарий (весьма оценочный, эмоциональный, субъективный) к корпусу документов.

Книга состоит из трех частей: 1. Царица Прасковья, 2. "Слово и дело!", 3. Царица Катерина Алексеевна, Анна и Виллим Монс. Как уже из заголовков видно, собственно о тайной службе там будет мало. Так и есть - внимание автора сосредоточено исключительно на лицах, а не на самом учреждении.

Текст книги - цитаты, цитаты, цитаты в обрамлении художественной фантазии автора. Не монография, но почти исторический роман, с той лишь разницей, что основан строго на документах. Читать такой "исторический труд", конечно приятнее, чем текст сухого академического стиля, но и тяжелее - вся время оглядываешься: а не приврал ли автор? не приукрасил ли? К слову, не приврал, не приукрасил, Семеновский весьма точен - если у него есть диалог героев, то слова их взяты как раз из протоколов допросов. Отдельно и особо подбешивают эмоциональные субъективные оценки героям и эпохе в целом. Исследователь ближе историка стоит к своему материалу, он заведомо более субъективен. А тут еще автор своих симпатий-антипатий не то что не скрывает, но собственно ради них все это и пишет. Впрочем, надо помнить, что пишет он это в 1880-е. Отсюда и стиль.

Огромное преимущество книги - документы =0) Пространные цитаты, некоторые письма, протоколы, реестры приведены целиком. Полное погружение в язык, стиль, реалии эпохи Петра. Детализация картинки доходит до патологического мелочизма =0) Автор-молодец, не только дает факты, но приводит обширнейший контекст, чтобы было понятно место оного факта на общем историческом фоне. Вещная, хозяйственная жизнь героев воспроизведена и объяснена со скрупулезностью скупого рыцаря. Духовная, душевная, мыШлительная - извлечена из документов с аккуратностью эксперта-криминалиста, воспроизводящего произошедшее по каплям крови, волоскам и собачьим следам на ковре =0)

Минус - обманутые ожидания того, кто хотел узнать об истории, личном составе, структуре, делопроизводстве, принятых процедурах действий Тайной канцелярии. Т.е. все это есть, но в очень отрывочном, неполном, нехронологическом, несистематизированном виде и размазано по всем трем частям книги.

1. Царица Прасковья - бОльшая часть о самой царице, ее биография, ее жизнь домашняя и - как она оказалась замешена в расследование тайной службы из-за загадочного "цыфирного письма".

2. "Слово и дело!" - разбор 23х дел Канцелярии + два больших дела: дело Выморкова, который проповедовал идею "Петр = антихрист" и дело фрейлины Гамильтон, бывшей фаворитке Петра, задушившей собственного ребенка.

В этой части лично меня возмущало то, что все дела подбирались автором так, чтобы доказывать его мысль о том, что ВСЯ деятельность тайного сыска была направлена исключительно на то, чтобы выдумывать дела, показывать свое рвение в поиске заговоров и иметь с этого профит от Петра. Не верю =0) прочитанное на тему всякого рода тайных канцелярий убеждает в обратном. Ну и пристрастность автора не способствует доверию его выводам.

3. Царица Катерина Алексеевна, Анна и Виллим Монс - отношения Петра и его второй жены + отношения Петра с Анной + отношения Екатерины с Виллимом. Все закончилось казнью бедного Вилли =0( а ведь он всего лишь не отставал от века - использовал власть предержащих как дойных коров.

Странно, кстати, что автор никак не затронул розыск и суд на царевичем Алексеем. Причина тому явно есть, но мне неизвестна.

Итоги: чтение трудное, местами ужасное, но бесценное по части документированности бытописания эпохи.

Снимаю шляпу - это был подвиг! Ради чего? Хочу всё знать или была-таки какая-то нужда в эпохе? Рецензию вашу, как всегда, читал с большим интересом, спасибо!
Спасибо за коммент =0)

Ради интереса =0) мне, в принципе все эпохи интересны до 20в. А тут как-то так пошло-поехало с Павленко по эпохе Петра I , плюс мой энтомологический интерес к карательным/судебным учреждениям. Тайную канцелярию планирую изучать дальше, только уже более разборчиво, а то с Семеновским неловко как-то вышло.. не совсем то я хотела.

Мож что посоветуете по теме? =0)
Хм... советовать про тайную канцелярию - нет, чтобы либо одно, либо другое :))
Так и быть, попробую (попытка - не пытка, как известно из тех самых эпох). Есть у меня один трёхтомник, подаренный мне автором вступительной статьи в смутной надежде на моё любопытство - увы, пока не оправдал, всё хожу поглядываю. Это В.И. Сергеевич "Древности русского права" - монументальное творение о допетровских эпохах Рус-России:
- так оно выглядит. Уж чего там только нет про житьё-бытьё наших предков. Но я пока сую туда нос очень редко и совершенно бессистемно. Зато ту самую вступительную статью, читая и перечитывая, очень даже выделил как тот самый "луч света..." в эпоху. Она, кстати, есть и в электронном виде:
"В. И. Сергеевич, его труд «Древности русского права» («Русские юридические древности») и проблема исторического пути Руси-России"
И вот ещё фрагмент, после которого я пришёл в своё время в неописуемый восторг - описываемое житие-бытие из ряда вон: то, чего "не может быть"!
Хотя и есть у меня тихое подозрение, что многое из всего этого вам известно.
О, спасибо! то, что доктор прописал =0) пойду знакомиться =0)))