Рецензия на книгу «Как превратить "неговорящего" ребенка в болтуна»

В пособии систематизирован наработанный авторами практический материал по преодолению моторной алалии у детей дошкольного возраста. Пособие состоит из двух частей: 1 - тематического обзора логопедических публикаций по проблеме моторной алалии, включающей современные взгляды на ее этиологию и патогенез, дифференциальную диагностику; 2 - системы игр и упражнений для коррекции моторной алалии у детей дошкольного возраста на начальном этапе работы.
Адресуется учителям-дефектологам учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, студентам педагогических вузов и колледжей, родителям. Показать

«Как превратить "неговорящего" ребенка в болтуна» Татьяна Башинская, Татьяна Пятница

Говорю сразу, я не логопед, не дефектолог, я просто мама, попавшая в затруднительную ситуацию. У меня двое чудесных малышек, девочки-близняшки, которым уже по 4 года, и у нас проблемы с речью. Сразу скажу, что обращалась всюду и везде и занимаюсь я с ними на пределе возможного, но эта книга просто открытие.
Во-первых, мне понравилось, что в начале в ней представлена теория, позволяющая мамам и занимающимся педагогам, более четко конкретизировать и выявить проблему у ребенка.
Во-вторых, это четко разделенные занятия и упражнения. Все начинается со звука, слова, слога, фразы и предложения и именно в этой последовательности. Все занятия проходят в игровой форме. Вы даже не представляете, как дети радуются, когда мы с ними проделываем упражнения по рисованию или пальчиковую гимнастику, а чего стоят стихи-потешки:
"Баба сеяла горох,
Прыг-скок, Прыг-скок"
(на каждом прыг-скоке они и приседают и резко подпрыгивают)
или
"Потягушечки-потягушечки
От пяточек до макушечки,
Мы потянемся, потянемся
Маленькими не останемся!"
Одна только неделя занятий с детьми по такой вот программе дала уже свои положительные движения. У них появилось огромное желание говорить и изъясняться, что меня естественно не может не радовать!!!
В общем, всем мамочкам логопедам, дефектологам рекомендую, говоря: "ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!!!!"

Chastitsa

Успехов вам!
fishel'

Если книга поможет хоть одному человеку, значит, книга стоящая! Скорее всего подобные упражнения рассыпаны по различным публикациям, исследованиям, и Вы их не раз читали раньше, но система сложилась именно благодаря этой книжке. Спасибо за отзыв и удачи!
Это действительно так, в этой книге изложен комплекс исследований и упражнений, и все выведено как система занятий в легкой игровой форме! Спасибо Вам!
Alex Lion

Я в детстве столько звуков не выговаривал, хотя всегда считал, что у меня проблема только с "р". Вот именно его так и не смогли исправить, даже не представляю как он звучит, мне даже мысленно тяжело с ним, почему-то небо сводит)
Хотя друзья говорят, что такой своеобразный оттенок появляется:-)
Хорошая книга)
Вы бы слышали моих девочек, они для многих вообще на тарабарском говорят, но книга правда хорошая, но еще и полезная!! И я кучу литературы перелопатила, прежде чем на нее наткнуться!