Рецензия на книгу «Нейромант»

НЕЙРОМАНТ - это классический дебют жанрового революционера, которому оказались тесны рамки любого жанра. Это книга, определившая лицо современной литературы на десятилетия вперед. Это краеугольный камень киберпанка - стиля и культурного феномена. Будущее в НЕЙРОМАНТЕ - мир высоких технологий и биоинженерии, глобальных компьютерных сетей и всемогущих транснациональных корпораций, мир жестокий и беспощадный. Буквально по лезвию ножа должны пройти хакер-виртуоз Кейс и отчаянная девушка-самурай Молли, чтобы выполнить таинственную миссию, запрограммированную десятилетия назад в неведомых глубинах искусственного разума...
Кроме романа, открывающего трилогию "Киберпространство", в книгу включен цикл рассказов СОЖЖЕНИЕ ХРОМ, среди которых - ДЖОННИ МНЕМОНИК, послуживший основой для культового фильма Роберта Лонго (в ролях Киану Ривз, Такэси Китано, Дольф Лундгрен), и ОТЕЛЬ НОВАЯ РОЗА, экранизированный Абелем Феррарой (в ролях Уиллем Дефо, Кристофер Уокен, Азия Ардженто).
Переводы публикуются в новой редакции. Показать

«Нейромант» Уильям Гибсон

Я хочу написать рецензию не к "Нейроманту", а к одному из рассказов сборника "Сожжение Хром", включенному в данное издание. Поэтому "Неба над портом..." не будет.
Рассказ называется "Зона влияния", в раннем переводе - "Захолустье", в оригинале - Hinterlands.
Мой диплом логиста международных морских перевозок кричит мне о том, что Хинтерленд – это область, непосредственно окружающая порт, либо из которой в порт стягиваются грузы, чтобы морем добираться до получателя, либо которую порт обслуживает прибывающими в него грузами. Область эта, как правило, менее технологически развита, чем порт, по крайней мере, в транспортном плане, и поэтому в высокой степени от него зависимая. Так вот Гибсон предлагает нам представить, что наша планета Земля, где паровой двигатель был изобретен всего 4 века назад, двигатель внутреннего сгорания - 2 века назад, а ядерной энергетике нет еще и ста лет, вполне может быть Хинтерлендом для более развитых космических цивилизаций. И человечество случайно нашло порт, а точнее "Трассу" ("Подземку", "Реку") чтобы с этими цивилизациями связаться. Вот только инопланетян не интересует отсталое племя из Хинтерленда, поэтому мы вынуждены перебиваться объедками с их столов, объедками, которые привозят смельчаки, рискнувшие выйти на "Трассу". Иногда попадается нечто действительно стоящее: экзобиологические организмы, лекарство от рака, диаграммы и наброски микроскопического компьютера, но цена этому в любом случае рассудок и жизнь автостопщика.
Тоби и Хиро работают в связке, чтобы постараться удержать вернувшихся на этом свете (живыми и не в ступоре возвращаются всего 10%). Хиро - психолог, вооруженный полным психологическим портретом подопечных. Тоби, вооруженный пачками наркотиков для ухода от реальности, - суррогат с психосексуальным профилем, подходящим к вернувшемуся. Они не единственная связка, встречающая автостопщиков на Небесах, специально оснащенном космическом корабле, воссоздающем сад Эдемский. Небеса содержатся мировыми правительствами, они же спонсируют все новые полеты, благо желающие "проголосовать" в космосе имеются. От полетов большие боссы получают технологии, в Эдеме же они надеются, с помощью гештальт-связки, вытянуть из своего пушечного мяса еще что-то, вот только все выжившие в любом случае в какой-то момент понимают, что лучше бы они умерли.
Персонажей Гибсон проработал фантастически детально. На Небесах и в возвращающихся кораблях находятся не картонные герои, а реальные люди. Чувства и характеры переданы идеально, настолько, что легко можно представить себя на месте любого персонажа: биться в истерике после самоубийства подопечного (это больших боссов интересуют только деньги, а персоналу Небес приходится разрываться между вовлеченностью в существование (жизнью это уже не назвать) автостопщика и отчужденностью от него, позволяющей сохранить свой собственный рассудок), или пытаться разбить голыми руками радиолокационное оборудование, чтобы тебя, первооткрывательницу Трассы, и твой корабль никогда не нашли, чтобы никогда не нашли Трассу, чтобы людям никогда не пришлось отправляться в этот путь...
Отдельно хочется написать об атмосфере рассказа. Нужно иметь большой талант, чтобы передать такую плотную атмосферу напряжения, безнадёжности и безысходности.

"Зону влияния" обязательно нужно читать дважды. Первое прочтение даст вам только нить, на которую при втором прочтении вы будете нанизывать бусинки-детали. Возможно последней бусинкой у вас, как у меня, станет маленький лучик просвечивающей через безысходность надежды, что однажды мы на Трассе не поднимем вверх указательный палец, а сядем в свой собственный автомобиль, и уже сами будем подхватывать автостопщиков.

Здорово, мне по душе киберпанк)
Придется перечитать этот рассказ, хотя не далее как зимой читал сборник, но почему-то именно на тот рассказ никаких ассоциаций не сохранилось. Впрочем хорошие вещи не грех перечитать)
По моему мнению, это лучшее произведение в книге, даже лучше самого "Нейроманта".
На вкус и цвет, но обещаю перечитать)
"Сожжение Хром" не читала, но вы так интересно рассказали, что однозначно буду читать
Вот как раз в издании как. На картинке идет сначала Нейромант, а потом сборник) Одна из "счастливых книг", которые я читал в этом году в бумажном варианте)