Рецензия JuliaBelova на книгу «Облачный атлас»

Современная классика, монументальный шедевр, вошедший, как и многие другие книги Митчелла, в шортлист Букеровской премии. В 2012 году роман был экранизирован Томом Тыквером и братьями Вачовски (в ролях Том Хэнкс, Хэлли Берри, Хью Грант, Джим Бродбент, Бен Уишоу, Хьюго Уивинг, Сьюзен Сарандон), став, при бюджете свыше 100 миллионов долларов, самым дорогим независимым фильмом в истории кинематографа. «Облачный атлас» подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя — нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии «Удар кастетом» и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее — стране победившего киберпанка; и гавайского... Показать

«Облачный атлас» Дэвид Митчелл

«Человек пишет музыку, потому что зима бесконечна и потому что иначе волки и вьюга скорее доберутся до его горла»

Прочитав роман, спешу поделиться с вами, дорогие коллеги, моими впечатлениями о прочитанном, пока эти впечатления свежи и ярки в моей душе и памяти.

Вначале хочу упомянуть о конструкции книги: она действительна необычна. Книга состоит из шести историй, происходящих на планете Земля в разные периоды её развития, начиная с середины 19-го века и заканчивая далеким пост апокалиптическим её будущим. Первые части-половины историй предоставляются читателю в последовательном порядке. Последняя история дается в полном размере. Далее, в обратном порядке следуют продолжения и окончания уже знакомых нам историй.

Все шесть историй книги – замечательны и оригинальны. Каждая – отдельный жанр, особый литературный язык. Но, читать все это вместе не просто – я не уверена, что разбивка историй пополам есть хорошая идея – именно из своеобразности каждой из историй. Читая вторую часть первой истории, которая дается в самом конце книги, я была вынуждена постоянно обращаться к её первой части, к началу книги, чтобы вспомнить имена, названия и детали сюжета. В результате, в голове моей образовался некий сумбур из героев, географических мест, характеров и намерений. Возможно, автор как раз и стремился к такому положению вещей, пытаясь таким образом подчеркнуть цикличность происходивших в книге событий и их взаимосвязь. Но мне такое построение помешало окунуться в атмосферу книги с макушкой – так, как я это люблю. И, наверное, это единственный недостаток, который я нашла в этой книге.

Теперь о её достоинствах.

После прочтения книги я всегда спрашиваю себя: «Какие чувства оставила мне книга, какие мысли разбудила?»

Облачный атлас – путеводитель по душам. Бесконечная цепочка рождений и смертей, как бесконечные попытки изменить человеческую природу и её жажду подчинять и владеть, потреблять и властвовать. Бесконечные попытки, обреченные на провал. Маленькие капли в необъятном океане вселенной. Но, как заметил Адам Юинг: «Что есть океан, как не множество капель?»

Атмосфера предрешенности. Несмотря на то, что половина историй заканчиваются уверенным «happy end»: заговор энергетической компании раскрыт, Адам Юинг возвращается к своей Тильде, Тимати Кавендиш уединяется в уютном и безопасном уголке и пишет свою книгу-сценарий с мечтой прославиться и разбогатеть, - тем не менее, пролистывая последний лист книги с окончанием самой первой её истории, ощущение обреченности остается со мной.

Но есть еще и маленькая надежда - нет, даже уверенность – насколько бы не была необъятна дикость в человеческих сердцах, всегда будут и те, кто сделают свой предрешенный выбор в пользу свободы, веры и добра.

Об этом книга, я думаю.

Книга хороша, фильм же меня просто поразил. Спасибо за рецензию)
Фильм я тоже смотрела, правда после прочтения книги. И он мне так же очень понравился. Я считаю, что фильм прекрасно дополняет книгу. Это тот редкий случай, когда я одинаково впечатлена и фильмом и книгой
Гульнара-anna

боюсь к ней приступать, так как читать хочу в оригинале, а это куча времени...
В оригинале было бы действительно интересно почитать, но, к сожалению, мое знание английского пасует перед таким объемом. Хотя я для себя выписала несколько цитат на английском языке из этой книги, выудив их из просторов интернета: все же английский язык имеет свою особую привлекательности в своей простоте и изяществе
* привлекательность
Yeti

Начинал читать книгу, но даже при своем опыте чтения и довольно "расширенной оперативной памяти", не смог удерживать в сознании все эти истории, чтобы они не дробились на отдельные фрагменты. Возможно, нужно было потерпеть и дождаться момента, когда все разрозненные волокна начнут сходиться в единую нить.. Но что-то, увы, не удержало...
Да,я понимаю.. Мне тоже разбивка не пришлась по душе. Вроде бы идея и интересная, но не для чтения. В фильме истории еще больше переплетены, но как раз там такие переключения с одной истории на другую очень к месту и захватывают.
Chastitsa

Надо читать! - этот вывод я для себя сделала. Спасибо за отличную рецензию.
Всегда пожалуйста :))
azbuka

меня всегда пугала эта необычность в конструкции "Облачного атласа", но ваша рецензия вдохновляет!
Спасибо. Конструкция - это то что нужно переосилить и перетерпеть
Мне очень понравилась рецензия, несмотря на сложность структуры, все равно прочту:-)
Спасибо большое, Алекс