Рецензия Chastitsa на книгу «Узорный покров»

"Узорный покров" (1925) — полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Книга легла в основу голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон. Показать

«Узорный покров» Сомерсет Моэм

Этот удивительный роман У.С.Моэма не отпускал меня до тех пор, пока не дочитала его до конца. Он узорным покровом окутал меня… почти сетями опутал – так затянуло чтение. И так хотелось узнать, чем же окончится эта красивая «некрасивая история», произошедшая в жизни его героев, составивших классический любовный треугольник.

Книга «Узорный покров» - рассказ о том, как неверное воспитание приводит к инфантильности и эгоизму, о том, какие ужасные последствия могут случиться с человеком, пошедшим на поводу у своих страстей, о слишком позднем раскаянии и таком стечении обстоятельств, когда возмездие принимает совсем не тот, кто его, по сути, заслуживает.

Удивительное дело, но главной героине мне было трудно сочувствовать. Лишь в некоторые моменты это случалось – когда её мысли были хороши, когда раскаяние было искренним. Только к концу романа, пожалуй. Это уже когда главная героиня повзрослела (она и сама это почувствовала), получив несколько горьких, но верных, уроков. Я могла понять ее страстную любовь. Это же как затмение, как игра без правил, как наваждение. С кем не случалось, и кому эта самая любовь не заволакивала узорным покровом глаза! В этом Китти мне винить не хочется! Не обвиняю я её в глупости, как делают многие читатели. Нет, всё-таки Китти не могу я назвать глупой пустышкой (хотя поначалу и хотелось). Но вот то, что не увидела она сквозь свою разрисованную вуаль действительно настоящего человека и настоящего мужчину – своего мужа – благородного, образованного, умного, любящего, это и было первопричиной всех трагических событий и последствий. Образ Китти объемный, сложный.

Хороши в романе и мужские образы. И «Узорный покров» - это тот случай, когда я могу понять каждого героя. Они разные и интересные. Уолтер не мог смириться со своей страстью (вот опять она – эта страсть!) при всем понимании, что Китти, в общем, не столь его и достойна. Чарли – о, этот тип прекрасно устроился в жизни. Все его любови и страсти искренни сиюминутно, но так физиологичны, непрочны по сравнению с чувством колоссальных удобств в виде аристократичной и добродетельной умницы-жены и больших перспектив в карьере. Конечно, сразу же и было понятно, что Кити с ним абсолютно никакое будущее не светит.
Очень интересен образ Уоддингтона. Это этакий мудрый наблюдатель многих драматических событий. На мой взгляд, он сделал то, чего не сделала Кити: он вовремя понял, каким необыкновенным даром наградила его судьба, принял любовь «манчжурской принцессы» и…полюбил сам.

…Иногда жизнь напоминает нам о том, что даже за преступное желание судьба может наказать. Читайте «Узорный покров» и вы узнаете, почему Уолтер сказал: «Собака околела»!

azbuka

:) интрига в последней строчке для тех, кто не читал. Люблю Моэма, а "Узорный покров" пока самый любимый роман. Спасибо, что напомнила!
Чудесный роман!
Сегодня дочитала и очень захотела поделиться))
не все ли равно

уважаю этого писателя. он человечен, что ли. словно он всегда рядом с героями и живет их жизнью. "острие бритвы" и "бремя страстей..." я читала...
верю, что и этот "... узорный покров" - такая же замечательная книга...
вообще, когда тебе попадает такое - это как праздник, да?)))
спасибо за рецензию, майлав. она замечательная.
Ой, и не говори. Роман изумителен.
Я, конечно, смеюсь, когда говорю, прочитав нечто подобное: так хорошо, как будто съела что-то очень вкусное))) Зато сразу понятно)))) "Узорный покров" при всей своей внешней, формальной легкости, роман очень серьезный.
не все ли равно

вай!!!!!!!!!!!!ну конечно!!!!
Смотрела фильм. Теперь и книгу захотелось прочесть, и заодно познакомиться с автором) Спасибо!
Буду рада, если книга понравится. Автор стОящий.
Хорошая рецензия!
Моэма люблю, но с этой книгой я допустила непростительную оплошность - сначала фильм посмотрела, а потом только прочитала, впечатление испортила
ой, а я ведь ваш отзыв читала, помню именно его! Хороший, кстати, отзыв.
А фильм-то стоит смотреть?
azbuka

Мне фильм понравился, правда, если не ошибаюсь (давно смотрела) там есть небольшие отличия от книги.
Небольшие - это нестрашно. Обязательно посмотрю фильм.
У "Узорного покрова" есть названия-дублёры - "Узорчатый покров", "Разрисованная вуаль". Фильм "про вуаль"))
Я "Разрисованную вуаль" смотрела, мне фильм очень понравился, но там принципиальные отличия, на мой взгляд, а вовсе не небольшие)
Ясно....Надо самой будет посмотреть, пока свежо впечатление от книги.
За последний месяц ваша рецензия -единственная,которая меня впечатлила...Не могу описать словами:)Спасибо!Книгу буду читать!Фильм буду смотреть!
Спасибо. Только сначала лучше почитайте.
"Узорчатый покров" уже давно у меня в хотелках. )))
Значит, не забудется. Книга просто изумительная. Я под впечатлением.
Очень люблю этот роман! Читала давно, часто его вспоминаю... Хорошая рецензия, спасибо!
Красивый роман. Очень. Спасибо, Лена))