Рецензия Daniell на книгу «О чем я говорю, когда говорю о беге»

Книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность". "Искренне писать о беге, - говорит он, означает искренне писать о самом себе". Показать

«О чем я говорю, когда говорю о беге» Харуки Мураками

Меня не перестает удивлять Мураками. Каждая его книга наполнена смыслом и собственной жизнью. В данном произведении он описывает свой 20+-летний опыт бега. Все мысли, ощущения и чувства, которые приносили ему бег. Какую-то часть этой книги можно назвать автобиографией, так как в строки о беге вплетаются размышления о собственных произведениях, которые зарождаются, как говорил сам писатель «во время бега».

«Без бега, я вероятно не смог бы написать ни одно произведение».

Для меня Мураками выглядит понимающим дядюшкой, который лишь одной фразой располагает читателя.

«Когда вижу, как школьников – всех до единого – выгоняют на стадион, у меня сердце разрывается. Заставлять бегать тех, кто этого не любит или попросту не годится для бега, - бессмысленная пытка. Я бы давно уже посоветовал учителям физкультуры с этим завязывать, но, боюсь, они меня не послушают».

А дальше он приводит самый жизненно-философский факт: «Так уж устроена школа. Самая важная вещь, которую мы узнаем, заключается в том, что всё самое важное мы узнаем не там».

Марафон – 42 километра, 195 метров. Если честно, я всегда думала, что дистанция марафона ровно 42 километра и никогда даже не предполагала, откуда пошло самоназвание «марафон», но благодаря Мураками я обо всём этом теперь знаю. Так же он познакомил меня с такой вещью, как ультрамарафон в 100 километров дистанции, которую ему удалось преодолеть. Я как человек, который с трудом пробегает километр, даже не могу представить, что такое 100 километров.

Я бы сказала, что в беге Харуки Мураками жесток к себе, но эта жестокость выливается в некоторую дисциплину, помогая поддерживать здоровье. Хотя в один из моментов, у меня появились мысли, что бег может сильно нарушить здоровье. «Проиграв» однажды он находит такую причину: «Причина моего провала очевидна: я мало тренировался. И кроме того, я мало тренировался. И ещё – я мало тренировался». Удивительно, ведь на самом деле он проиграл лишь самому себе, так как марафон он закончил вовремя, но не уложился в то время, на которое рассчитывал сам.

После бега, Мураками начинает интересоваться триатлоном и участвует в нескольких соревнованиях. На мой взгляд, он и тут преуспел, не смотря на неудачу первого забега, к последующим он подготовился уже основательно, и даже мелкие происшествия во время заплыва, не помешали ему дойти до финиша.

Если вам интересен бег, марафон, ультрамарафон, триатлон, ощущения от каждого из них. То я советую почитать данное произведение. Так же если вам интересна частичка жизни Мураками, то берите книгу в руки и начинайте читать, не задумываясь ни о чём.

Chastitsa

Спасибо за рецензию. Наверно, это не моя книга, но ценю упорство тех, кто её прочитает. Это в хорошем смысле, потому что Мураками мне нравится.
Мураками для каждого свой. У меня тоже есть одна его книга, которую я просто не могу понять, поэтому и оценить не могу(
Chastitsa

А какая?
"Слушая песню ветра". Я не могу найти в ней изюминку... суть. Хотя чувствую, что она пропитана стилем Мураками. И так как это первая книга из трилогии/тетралогии о Крысе, я хочу всё же прочитать и другие, может тогда пойму её.
не все ли равно

когда то я взахлёб его читала, и норвежский лес, и заводную птицу, и кафку на пляже...
смешно сказать, содержания уже не помно. только мистикой тогда накачалась....
думаю, вот эта книга должна быть интересной, потому уже, что писатель такой. и если уж ее читать, то воскресить (перечитать то есть) всего Харуки.
спасибо. с твоей рецензией я вспомнила изумительного писателя. надо к нему вернуться)))
Рада слышать) Правда в этой книге у Мураками нет мистики, как в кафке или в стране чудес без тормозов.
не все ли равно

я нон-фикшен читаю с удовольствием...важен сам писатель - умный собеседник. (хотя, здесь меня как то поправили: для нас писатель собеседником типа быть не может. может, еще как. я с такими писателями долго после прочтения разговариваю... и есть о чем))
Yata_Sark

Люблю Мураками...Но это единственная книга, которую так и не дочитала((( Как-то не впечатлила, после любимых мною " Охоты на овец", "1Q84", "Норвежского леса" и тд. и тп. Спасибо, интересно было прочесть)
Вам спасибо, то обратили внимание, на мои пока ещё неопытные рецензии)
Yata_Sark

Вы на себя наговариваете....Очень хорошо получилось, на мой взгляд)
Очень приятно) Мне просто сложно словесно выражать свои эмоции о ощущения... Это прям моя беда(
Отличная книга, после неоцененных мною рассказов у Мураками, она пришлась мне по душе, после читала "Норвежский лес", не впечатлил...
Я ещё не встречала человека, которому бы нравились все произведения Мураками, так что ни вы, ни я не исключение и это нормально)