Рецензия kulikovaphoto на книгу «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества»

В детстве у Виктории был велосипед, на котором она могла пересекать воображаемый мост и сразу попасть туда, куда хотела. Скоро Вик узнает, что она не единственная, у кого есть "магическая" вещь. Мэгги Ли, владелица оракула - фишек "Скраббл", рассказывает ей о Призраке на черном "Роллс-Ройсе" с номером NOS4A2-Носферату, который уже сотню лет похищает детей. Вик пытается выследить Призрака, но теряет велосипед и, повзрослев, думает, что все это было детской фантазией. Однако кошмар юности Вик вернулся Призрак украл ее сына и ей придется отправиться за ним в воображаемую мир психопата Страну Рождества. Показать

«NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества» Джо Хилл

Никаких оленей, подарков и кока-колы – в этой Стране рождества все иначе. По-другому и не скажешь. Все привычное здесь вывернуто наизнанку – здесь байкер оказывается сентиментальным и чувствительным, поведение главной положительной героини собственно положительным и назвать нельзя, а Страна рождества представляет собой место, в которое мечтаешь попасть в последнюю очередь. Автор умело орудует приемом шокирующего контраста – сделай привычное непривычным, переверни все с ног на голову – и получится хорошо. Могу сказать, своей цели он добился.
Правда, делал он это небыстро, обстоятельно, аж более чем на шестистах страницах. Перевернув последнюю страницу, я удовлетворенно сказала многозначительное «Уф!» - по непонятным для меня причинам прочтение книги далось мне непросто – вроде и сюжет интересный, и жутковато местами, и язык далеко не самый примитивный, равно как сама конструкция повествования, но после первой трети книги меня стал мучить вопрос: «А что же там еще такого может быть на оставшихся четырехстах страницах?!». Оказалось, что много чего.
И все это в конечном итоге можно вместить в границы морального спора между неистирающимся золотом и невыводимыми пятнами крови на шёлке. Автор достаточно сдержан и не навязывает свою точку зрения читателю – в конечном итоге каждый сам решает для себя, но все же «местная» распределяющая хогвартсовская шляпа здесь все-таки есть – самая стильная вещь романа – незабвенный «Призрак» расставляет все по местам. Да, по повествованию он извращает человеческую натуру, но может – и эта мысль напрашивается сама собой – он лишь показывает оказавшемуся в нем человеку кто он есть на самом деле, отсеивая шелуху и оставляя лишь суть.
Отдельно должна отметить детали – в книге их масса и все они небезынтересны – это и все средства передвижения, и серебристый стальной молоток и даже противогаз – все это способствует созданию ужасно-сказочной атмосферы, не располагающей распевать «Джинггл беллз» и верить в доброго оленя Рудольфа и трудолюбивых эльфов.
Одним словом, тривиальной эту книгу не назову, чтение было вполне интересным и местами даже захватывающим. Немного затянуто (или мне только так показалось). Знакомство с автором состоялось и, полагаю, продолжится.

Mari Iva Nova

Спасибо за рецензию! Она напомнила мне, как я зачитывалась этой книгой ровно год назад :)
Автор действительно стоящий - сын Стивена Кинга, перенявший частичку его гениальности, но выработавший свой собственный оригинальный стиль. Мне у него еще очень понравился роман "Рога".
Спасибо за отзыв! А мне у него "Коробка в форме сердца" понравилась :)
Kassie-Di

Спасибо за интересную рецензию! Пока не решилась читать сына великого Кинга... Жаль, что книгу второго сына (Оуэна) у нас не издают и не переводят.
у него еще и втрой сын пишет - не знала :)

У них и собака пишет, и кошка и попугай! )))
Chastitsa

Очень понравилась рецензия. И захотелось узнать, что же там было...в стране-то этой...Страшно...но интересно.
Спасибо за внимание к отзыву! :)
azbuka

Согласна, что затянуто, но в целом книга хороша!