Рецензия на книгу «Самый счастливый день»

В книгу вошли две повести: "Дни поздней осени" и "Самый счастливый день". Повесть "Дни поздней осени" о любви. Маша Молчанова перешла в 10-й класс. Как и все в ее возрасте, она полна ожиданий и светлых надежд, жизнь предстает перед школьницей во всей сложности. Действие повести "Самый счастливый день" происходит в маленьком городке. В одном из сочинений на вольную тему молодой учитель получает признание в любви. События в повести развиваются остро и драматично. Показать

«Самый счастливый день» Константин Сергиенко

Странно. Я думала, что книгу до меня и не открывал никто - этого не было видно по корешку. Но вот я дочитала страницу, где Леста просила: "Не исчезай", - перевернула ее и увидела бледные голубые пятнышки. Типографский брак? Отвела глаза и попробовала читать. Нет, не брак, совсем не брак. Незабудки, засушенные между страницами. Какое странное волшебство. Оно так поразило меня, что еще минут пять я не могла читать и держала книгу осторожно - только бы не рассыпать. Именно незабудки, надо же.

У Константина Сергиенко очень особенные повести - поэтический и грустный магический реализм. О "Днях поздней осени" я писала давно, тогда ночами пели дрозды. А "Самый счастливый день" попал ко мне в руки только в этом октябре - я зашла на выставку рисунков Нади Рушевой, а книга стояла среди других никому ненужных. Никому? Она, осенняя, была нужна мне.

"Вы еще молоды и не знаете, что вступать в борьбу с бездушной машиной бессмысленно. Лучше ее обойти, обмануть, просочиться между шестеренок. Хотите, дам вам почитать письма мужа из лагеря? Они многому меня научили. Надо оставаться честным для самого себя, но атаковать ветряные мельницы - это заведомое пораженье".

Дело даже не в том, что автор горячо и даже горячечно любит Пушкина - об этом нетрудно догадаться по "Дням...", изящному парафразу "Метели". Сергиенко как-то остро переплавляет поэзию в прозу. Он восхищение перед жизнью соединяет с болью и красотой любви. Современность наделяет чертами минувшего, позволяет загадочному, нездешнему проникать сквозь реальность и время - и прямо в сердце. Вернее, он вовсе стирает время: его Сейчас определяют герои и их чувства, а может быть, вовсе судьба. Остальные в лучшем случае прикоснутся и ничего не узнают, не поймут. И прекрасно - чудесное не предназначено для всех, не всем оно по сердцу и по силам.

"Лучшие стихи - это те, что внутри нас. Ненаписанные стихи. Советую вам стихов никогда не писать".

Как рассказать вам о книге? В ней есть школа, люди (хорошие и так себе), приметы эпохи. Честь, верность, дружба, подлость, несправедливость, искренность и влюбленность. Есть сны и явь. Немного веры, немного наивности. Нет, много веры и чистоты. Пожалуй, большего о книге заранее знать не стоит - прочтете сами, а о том, что люди на земле встречаются не однажды и что все повторяется вновь, вы уже слышали.

"- ...Николай Николаевич, а что такое любовь?
- Хм, вопрос сложный. Иногда я думаю, что любовь - это вдохновенье чувств.
- Но вдохновенье проходит.
- И возвращается".

Право, это очень хорошая повесть, и ее написал удивительный неравнодушный человек.

Kassie-Di

Красивая получилась рецензия! Даже не слышала про такого автора...
Спасибо! У меня его имя долгое время ассоциировалось только с "До свидания, овраг" - это довольно тяжелая вещь про бездомных собак. Но вообще Сергиенко писал много детских исторических повестей.
La laviniense

Заинтересовали книгой и автором, спасибо. Люблю советское недооцененное, малоизвестное... Там порой такие жемчужины отыскиваются.
Спасибо за отклик! :) Я тоже люблю советские книги о хороших людях. :)
azbuka

Прелестная рецензия! Если найду книгу, прочитаю!
Спасибо! Жаль, что Сергиенко не переиздают. :)