Рецензия LyudmilaS на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд

Я и раньше подозревала, что жанр (анти-)утопии меня не очаровывает. Но огромное количество уважаемых авторов и их не менее уважаемых произведений, написанных в данном жанре, убеждало меня в том, что обделять вниманием эти творения не стоит. И в нескольких книгах я не разочаровалась, потому что они отличались остроумным сюжетом, продуманными персонажами, интересными деталями. Чтение захватывало, хотя вариантов развязки было буквально два, и оба было не трудно разгадать еще на кульминации. Но читая «Рассказ служанки», никаких положительных эмоций я не испытывала. Напротив, хотелось поскорее дочитать, чтобы понять, что же в этой книге такого, что ставит ее в один ряд с произведениями Хаксли и причисляет к списку 100 лучших книг по мнению авторитетных литературных источников. И дочитав…я не обнаружила ни одной причины, оправдывающей хотя бы принадлежность к серии книг «интеллектуальный бестселлер». Книга пустая, наигранная, сюрреалистичная.

Абсолютное большинство произведений в жанре утопии и антиутопии написано мужчинами, что в определенной мере обуславливает тот факт, что женщинам в них отведена даже не второстепенная роль, а скорее роль механизма по выполнению требований мужчин. Феминистка (!) Маргарет Этвуд в этом вопросе перещеголяла своих коллег по перу – она поместила женщин в безысходное и унизительное положение, которое, пожалуй, не пришло бы в голову даже мужчинам. Она отводит роль женщине как сосуду для воспроизведения потомства, что было бы вполне естественно, если бы не условия, в которых женщине приходилось это делать. Зачать ребенка женщине полагалось с чужим мужчиной, стоящим у власти, лежа головой на теле жены обозначенного мужчины. Кажется, это будет посильнее даже Рю Мураками с его сексуальными «этюдами». Но ничего сексуального в этом действии, разумеется, нет. И намека на сексуальность в книге тоже нет. Зато есть религиозное обоснование происходящего, что делает историю еще более антигуманной. Думаю, что именно в этом религиозном обосновании и кроется вся интеллектуальность произведения, но оно заключается в том, что отрывками из священного писания (к слову, весьма часто и точно воспроизведенными) оправдываются греховные деяния: публичные казни, жестокости, унижения, суды над неверными. Несмотря на то, что в книге приводятся христианские догматы, написанное в большей степени походит на исламские радикальные течения как с точки зрения положения женщины в обществе, так и с точки зрения обрядов и традиций. Женщины облачены не в бурки, но в платья одинакового покроя, скрывающие любые части тела, которые могут вызвать интерес у мужчин. У них нет права выбора, голоса, какой бы то ни было власти, они полностью зависимы от мужчин. Все, что у них есть, дано им мужчинами, кроме воспоминаний о прошлой жизни в другом мире.

Основным персонажем романа является Служанка Фредова. Служанку даже нельзя назвать главной героиней романа, потому что она далеко не главная, и вовсе не героиня. Какая она, Служанка?

Она не вызывает никаких чувств – ни жалости, ни сопереживания, ни сочувствия. Ничего. Потому что я ей не поверила. Она смирилась с потерей прошлой жизни, она запугана, она плывет по течению. Она не живет, а существует. И я бы, возможно, поняла бы данную позицию, но есть одно но – у нее есть прошлое, в котором она была абсолютно другим человеком. Она лелеет воспоминания о семье, о муже и дочке. Она мечтает о фотографии своей девочки, отданной на воспитание другой семье. Безусловно, она была сломлена новым укладом жизни, но она не могла измениться в корне. Прошлое выступает той мотивацией, которая могла бы двигать ей, помогать искать выход из положения, но она продолжает перебирать отрывки воспоминаний, которые не вызывают у нее никаких чувств. Она не плачет в подушку, она не выказывает эмоций или чувств даже будучи в одиночестве. Все человеческое, что в ней есть – это желания – фотография дочки, крем для рук, сигарета, алкоголь, кража чего-нибудь…Но если есть место желаниям, куда же пропало все остальное: устремления, надежда, чувства?

Так же, как я не поверила Служанке, во мне возникли сомнения по поводу сюжета, а именно – развязки. Все повествование вело к тому, что выхода нет, а в конце возник нелепый happy end, что перечеркнуло все догматы и идеи произведения. Конец такой же нереальный, как и реальность, описанная в произведении. Реальность пугающая, унижающая, несправедливая. Конец же вселяет внезапно появившуюся надежду.

По поводу литературности романа могу сказать, что текст соответствует содержанию – он лаконичен, краток, обрывочен. Отмечается рассинхрон выражения мыслей Служанки с внешним повествованием. Отвратительным было лишь то, что отрывки из христианских писаний перемежались с матом, резкими выражениями и прозаичными описаниями.

Как-то в одной из своих программ Александр Гордон сказал, что, если в фильме присутствуют рассуждения теологического характера, он автоматически считается философским. Цитата не точная, но смысл таков. Думаю, что это утверждение применимо и к книгам, особенно в данном случае. Но к философии, с моей точки зрения, «Рассказ служанки» не имеет никакого отношения.

Спасибо за рецензию.
Что-то так сложно стало хорошую женскую прозу найти))
Спасибо Вам, что прочитали!
Это вопрос индивидуальный, кому-то нравится, кому-то нет)
А вот с женской прозой сейчас действительно напряженно, достойных авторов совсем немного.
Chastitsa

Вот забавно: раньше зажимали, а теперь - не родились))

Видимо тех, кого "зажимали", зажимали не зря. )))
Тем, кого зажимали, хотя бы было, о чем писать)
Chastitsa

раньше вообще женщин на арену мало выпускали))))))))
Во многих странах мира их до сих пор не выпускают.
Chastitsa

Безобразие! Тигру мяса не докладывают!))) (ц)

Интеллектуальный бестселлер - оксюморон. Бестселлер по умолчанию не может быть интеллектуальным. Бестселлер - это то, что продается лучше всего, о каком интеллектуализме может идти речь, если лучше всего продаются продукты массового производства? Кстати, "массовое производство" - не упрек.
Рецензия же очень понравилась. Спасибо.
Почему в больших количествах пишутся антиутопии? А дело просто в том, что сочинить утопию намного сложнее. Антиутопия - воспроизводит и гипертрофирует современность в её наиболее неприглядных сторонах, во всяком случае здесь настоящее и прошлое выдаётся за будущее. Не то в утопии. Утопия - это идеалы новых отношений, а где их взять? Идеал - основание культуры будущего, основы которой едва-едва проступают - поди разгляди. Массовое производство антиутопий топит все остатки любых идеалов, чудом ещё уцелевших в культуре. Рецензии - плюс.
Спасибо за комментарий, согласна с Вами. Не даром утопий можно по пальцам перечесть.

Точно. Утопию придумать надо, проработать отношения между людьми, общественное устройство и тому подобное. А антиутопию сочинить проще, как вы точно подметили, взял современность, утрировал - и вуаля. )))
Согласна с Вами по поводу интеллектуального бестселлера, очень тонко подмечено!
Я же имела в виду серию книг под названием "Интеллектуальный бестселлер" издательства "Эксмо".
Спасибо, что оценили рецензию, мне очень приятно!
Kassie-Di

Спасибо за увлекательную рецензию! Буду предупреждена насчет этой книги, а то она набирает популярность, и был внутренний посыл почитать, но теперь, пожалуй, не буду...
Спасибо Вам, что прочитали!
На этом сайте большинство рецензий и отзывов положительные, так что вполне вероятно, что и Вам понравится. Это дело индивидуальное :)
Э,а я читать хотела.Спасибо,что предупредили...
Спасибо, что прочитали рецензию!
Возможно, Вы бы увидели эту книгу в другом свете, так что если надумаете прочесть, обязательно напишите свое мнение!
Эйне

Интересная рецензия. А "Пенелопиаду" Этвуд Вы не читали? Мне любопытен ее задел, но настораживает феминизм писательницы.
Спасибо за оценку!
Нет, это была первая книга Этвуд, которую я прочитала. Но возьму на заметку и "Пенелопиаду", хотя большого желания продолжать знакомство с автором, честно говоря, нет.
Антиутопия со счастливым концом? - Как-то я сразу заранее почти разочаровалась в этой книге)
Спасибо за рецензию. Буду знать, что не стоит ждать от этой книги многого.
Спасибо за комментарий!
Конец, конечно, завуалированно счастливый, но это дела не меняет.
Если прочтете, обязательно поделитесь своим мнением!