Рецензия thosik на книгу «Прощание с иллюзиями»

Книгу "Прощание с иллюзиями" Владимир Познер написал двадцать один год тому назад. Написал по-английски. В США она двенадцать недель держалась в списке бестселлеров газеты "Нью-Йорк Таймс". Познер полагал, что сразу переведет свою книгу на русский, но, как он говорил: "Уж слишком трудно она далась мне, чуть подожду". Ждал восемнадцать лет - перевод был завершен в 2008 году. Еще три года он размышлял над тем, как в рукописи эти прошедшие годы отразить. И только теперь, по мнению автора, пришло время издать русский вариант книги "Прощание с иллюзиями".
Это не просто мемуары человека с очень сложной, но поистине головокружительной судьбой: Познер родился в Париже, провел детство в Нью-Йорке и только в 18 лет впервые приехал в Москву. Отчаянно желая стать русским, он до сих пор пытается разобраться, кто же он, и где его настоящая Родина. Книга интересна тем, что Владимир Познер видел многие крупнейшие события ХХ века "с разных сторон баррикад" и умеет увлекательно и очень остро рассказать об этом. Но главное - он пытается трезво и непредвзято оценить Россию, Америку и Европу. Познер знает изнутри наше и западное телевидение, политическое закулисье и жизнь элит. Впервые в русской литературе XXI века автор решается честно порассуждать о вопросах национального самосознания, вероисповедания, политики и особенностях русского менталитета. Эта книга, безусловно, изменит наше отношение к мемуарам, т.к. до этого с такой откровенностью, иронией и глубиной никто не писал о своей жизни, стране и нашей эпохе.

"Прощание с иллюзиями"… Под названием книги могут подписаться многие. Из тех, кто прочтут эту книгу, подпишутся все
"Познер как мужчина, влюбленный в двух женщин. Россия - законная жена, которой он бесконечно предан, Америка любовница, навсегда "запавшая" в его сердце. Остро!"
Washington Post Book World Показать

«Прощание с иллюзиями» Владимир Познер

Книга эта, конечно, поразительная! Читала почти неделю с огромным интересом и восхищением! Познер – потрясающий рассказчик и хороший собеседник, человек удивительнейшей судьбы, богатой на яркие встречи и незабываемые события. Я уважаю его за ту смелость, с которой он написал свою автобиографию, за объективность в рассказе о жизни тех стран, с которыми он волею судьбы оказался неразрывно связан, за его неприятие расизма в любой его форме, за те мысли о свободе человека, которые мне очень близки. Все это не может лично у меня не вызывать симпатии и приветствия.

Что касается личности самого Познера, то здесь я не могу отделаться от ощущения, что не во всем он был искренен, рассказывая о себе в этой книге. Как-то слишком уж все гладко и просто, учитывая совсем не простую ситуацию в стране прошлых лет и очень уж «скользкий статус» самого рассказчика. Что-то меня смутили истории про КГБ, из которых он так лихо вышел чистеньким и сухим. Слишком гладко, на мой дилетантский взгляд, складывалась карьера его. К счастью, конечно, но что-то во всем этом есть, смущающее меня.
Потом меня не покидало ощущение самолюбования Познера самим собой. Очень завуалированное, но оно было. А мне это мешало, признаюсь, хотя автор и имеет на эту нотку самое заслуженное право. Помнится, читала я как-то автобиографию Галины Вишневской, очень интересную, но всю пропитанную насквозь ядом, высокомерием и самолюбованием. Меня тогда к концу книги подташнивать начало.
Познер, естественно, этим не злоупотреблял, но отделаться от чувства его некоего превосходства над невидимым собеседником через книгу, я не могла до финала.
А вообще, передачи с ним всегда смотрю с большим удовольствием. О том, что прочитала его такую замечательно написанную автобиографию ни капли не жалею! Это стало для меня и очередным уроком человеческим по жизни, и кладезем информации, и просто удовлетворением любопытства, которое я проявляла по отношению к этой яркой личности, хотя Познер так и сотался для меня "темной лошадкой".

Chastitsa

Позднер - конечно, хитрый лис. И всего себя раскрывает "случайно". вот при таком внимательном чтении и внимательном слушании и смотрении во время передач с ним. Но личность интересная, безусловно.
Хорошая рецензия.
Спасибо! Хитрый лис - это вы хорошо сказали. Лучше, чем темная лошадка))
Chastitsa

))))))) При всем моем к герою книги уважении я (и очень даже многие) понимаем сущность его характера. Но личность он действительно масштабная.
Я рада, что вы сумели увидеть эту его сущность. Значит, читаете внимательно и критически! Это хорошо!
О,я тоже читала воспоминания Вишневской,это что-то! Действительно, столько яда и злобы,но еще больше их в воспоминаниях Майи Плисецкой!Если Вишневскую я все-таки,так или иначе,пыталась оправдать за ее яд,то тут ... Даже затрудняюсь прокомментировать. Плисецкая настоящая змея,да простят мне ее поклонники такое резкое высказывание.Насчет Познера, да,хитёр,братец.И я не удивлюсь,если он и впрямь легко скользил по жизни и проблем с КГБ серьезных не было.С такой-то хитростью. Спасибо за рецензию.
Про Плисецкую не читала и вряд ли буду, хотя....кто знает. Вам спасибо за комментарий.

Познер личность скользкая. Мне он не нравится, но не могу не признать его профессионализм как журналиста и интервьюера.
Мемуары Вишневской - абсолютно такое же ощущение: книга пропитана ядом и ненавистью.
Я так и не определилась, нравится он мне или нет, скорее все же склоняюсь к первому. Но... Правильно, наверное, вы его охарактеризовали - скользкий. Неуловимый какой-то для полного понимания.
vosto4ny_veter

Хорошая рецензия!
Мне эту книгу один знакомый очень хвалил, обещал дать почитать, но видимо забыл(
Спасибо! Мне тоже знакомая дала почитать)) Теперь вот думаю купить эту книгу в домашнюю библиотеку. Маме моей точно понравится.
Chastitsa

Посмотрела: книга-то какая дорогая! Он ещё и бизнесмен неплохой))
Кто бы сомневался))
Спасибо за рецензию. Профессионал он, безусловно, высшей квалификации, а вот человек - мутненький... Но книга интересная, язык прекрасный, прочитала с удовольствием... Но еще читать его книги пока не тянет, какой-то осадок в душе остался.
А я вот нацелилась теперь на его "Одноэтажную Америку".))
Chastitsa

Но там ещё и Ургант участвовал. Посмягчил, наверно)))
не все ли равно

объективненько, спасибо))) и правда - как часто бывает в жизни : человек опирается на какие то силы и продвигается вверх а потом, хорошо зная эти силы, разоблачает их. то оснобенность очень умных людей...(смеюсь конечно, не иначе)
Да, наверное, есть такая тенденция))

По принципу: сначала покушал из тарелки, а потом в нее же и нагадил )))
не все ли равно

где то на вершине их отношений произошел конфликт интересов и единомышленники превратились в почти врагов. именно в почти... он же и разоблачает, потому что знает их как себя самого, и не ссорится, потому что все таки они - кормушка.
так и балансирует меж своими и другими своими. потому что, все видя и зная, что ж он не поддержал в свое время партию, где Ирина Хакамада ? (я уже забыла названия партий, только лица помню)
словом - книга конъктурная или, как говорят теперь, для бизнеса написана... запоздал он со своими иллюзиями лет эдак на 30. а может, вообще не боец. молодой был - понравился кому то во власти, продвигать его стали. но был и балованный мальчик: видел, что не так как в Америке - это всего лишь.этим он нас и "взял" в своё время. но никаких своих личных идей у него не было и не будет.
Возможно, во многом вы правы. Судить его ни за что не буду. Жизнь его, такая интересная, и есть его главная идея. Читать интересно. Человек, безусловно, интересный. А остальное, если есть в этом фальшь, пусть будет на его совести.
Тамара Г

Я тоже люблю передачи с его участием, меня завораживает его голос, такой какой-то мягкий что ли. Будет интересно прочесть его автобиографию.