Рецензия на книгу «Под знаком незаконнорожденных»

«Под знаком незаконнорожденных» (1941—1946, опубл. 1947) — второй англоязычный роман Владимира Набокова и первый из написанных им в Америке. Действие книги разворачивается в неназванном полицейском государстве, где правит партия «эквилистов» (уравнителей) во главе с диктатором Падуком. Главный герой — в прошлом одноклассник Падука, а ныне всемирно известный философ Адам Круг, тяжело переживающий смерть жены и нежно привязанный к маленькому сыну Давиду,– пытается остаться непричастным к деятельности тоталитарного режима. В свою очередь диктатор, стремясь добиться от Круга публичной поддержки своей власти, арестовывает одного за другим его друзей и знакомых, а затем разлучает с сыном… Показать

«Под знаком незаконнорожденных» Владимир Набоков

"Под знаком незаконнорожденных" - первый американский роман Набокова, написанный, по словам автора, в лучшие его годы. Как ни странно, первое, что приходит в голову, когда хочется что-то сказать об этом романе, так это назвать его самым добрым из числа тех произведений автора, что я читала. В нем намного меньше фирменных язвительности, желчи и злости, а также совсем немного цинизма. Если же говорить о сюжете романа, то, наверное, это самый печальный и трогательный текст писателя, опять-таки из прочитанных мною. В книге персонажи искренне страдают, что достаточно редко встречается в произведениях автора, в большинстве из которых чувства и эмоции героев препарируются писателем с отстраненностью и холодностью.
Это, разумеется, роман-ловушка. Разумеется - потому что других у Набокова я не встречала:) Здесь огромное количество неологизмов, аллюзий, отсылок, дикая смесь из разных языков, которые складываются в диалект, на котором общаются жители придуманного автором государства, игра со словами и безумное количество важных мелочей. Здесь нужно сказать большое спасибо переводчику и редактору, которые снабдили это произведение большим количеством сносок и пояснений, без которых читать этот роман, мне кажется, абсолютно бессмысленно, так как теряется львиная доля его очарования и обаяния.
Ловушкой можно назвать этот роман еще и потому, что, в первую очередь, в глаза бросаются такие детали повествования, которые на самом деле не являются основополагающими, и которым сам автор не придает особенного значения. Набоков любит не только поиграть с читателем, но еще и задать ему работу: под всем этим ворохом ненужных деталей, персонажей и эмоций нужно найти тот единственно верный посыл, который автор хотел донести до читателя. И именно в этом произведении Набоков искренен с читателем, в отличие от большинства других его работ, в которых он играет ради того, чтобы играть.
Теперь пройдемся по сюжету: главный герой этого романа - Адам Круг, научное светило всемирного масштаба, который живет в молодом полицейском государстве. Этим государством управляет диктатор Падук, бывший одноклассник Круга, которого в детстве притеснял каждый второй, в том числе и сам Круг. Но Падук создал теорию, согласно которой все люди должны быть приведены к общему знаменателю, уравнены. Каждый человек должен быть членом какого-го либо сообщества, партии, кружка и т.д. Это может быть даже открытая оппозиция, но это должна быть "учтенная" оппозиция, так сказать. Адам Круг не вписывается в эту идиллическую картину, он называет глупостью политические дрязги, считая аргументы всех сторон одинаково бессмысленными. Он занят своей карьерой, научными трудами, семьей и друзьями. Это не дает покоя Падуку, и он стремится заставить своего бывшего одноклассника изменить свою точку зрения, смирить его бунтарский дух и навесить на него хоть какую-то бирку. А главное - он хочет, чтобы Круг на весь мир признал совершенство системы Падука, и показал тем самым, что даже величайшие умы оценили по достоинству внедренный им способ общественного устройства. В произведении как раз и идет речь о том, как диктатор пытается сломить волю своего негласного оппонента. Все это происходит на фоне личной трагедии Адама, которая также усугубляет противостояние личного и общественного. И вот в чем состоит несостыковка: Набоков не пытается рассматривать социальные и политические проблемы или проводить параллели с существующими или существовавшими моделями общественного устройства. Это все лишь фон, но этот фон при первом знакомстве с текстом отвлекает на себя внимание, и ты начинаешь искать в нем скрытый смысл, начинаешь искать мораль. А это большая ошибка, когда речь идет о произведениях Набокова: в них нет смысла искать мораль.
Все самое главное происходит в голове Круга, в его мыслях и эмоциях, в отношениях его не с системой, а с близкими ему людьми. Не хочу спойлерить, скажу лишь, что лично для меня основной смысловой ценностью книги стали отношения Круга с сыном, описанные автором живо и трогательно. Хочется также отметить как всегда великолепный набоковский язык повествования и яркие символы, которые переходят, видоизменяясь, из одной главы в другую, и которые расставляют необходимые акценты и добавляют образам красочности и точности.
Несмотря на то, что этот роман не широко известен, и даже после первой публикации в США остался практически незамеченным прессой и критиками, я считаю, что для ценителей творчества писателя он представляет определенный интерес. Лично я, благодаря этому произведению, открыла для себя новые грани Набокова и как писателя, и, опосредованно, как человека. Я увидела больше искренности, больше некоего доверия к читателю, доброжелательности, и впервые отметила для себя его способность сопереживать. Пусть эта книга не станет для меня любимой у этого автора, но определенно займет высокое место в личном рейтинге. Меня Набоков привлекает тем, что его произведения всегда читаешь чуть более внимательно, чем тексты других авторов, так как постоянно ищешь какие-то ловушки и загадки, и это позволяет более глубоко вникнуть в саму суть произведения. Но часто именно это, плюс красота языка повествования, и составляет основную прелесть его книг, оставляя эмоциональную составляющую далеко позади. Здесь же техника исполнения и смысловая составляющая практически равноценны. И хотя бы только ради этого редкого для творчества Набокова качества и стоит прочесть это произведение.
Книга прочитана в рамках Книжного спринта, п.3. "Произведение, написанное в период 1941-1960 гг.".

Yata_Sark

Отличный анализ! И рецензия достойная! Я только подбираюсь к Набокову. Хочу начать с "Лолиты".
Спасибо! Советую еще обратить внимание на "Камеру обскура", для меня это любимая вещь у Набокова.
Yata_Sark

ООО...Спасибо, обязательно возьму на заметку)
La laviniense

Замечательная рецензия, спасибо. Впервые слышу про эту вещь.
Спасибо большое! Я сама случайно на нее наткнулась.
Леля Вересова

Я тоже впервые слышу. Захотелось почитать.
Приятного чтения, вещь достойная!
не все ли равно

Спасибо за рецензию)) Я читаю сейчас эту вещь... И да, язык Набокова, его стиль, его идеи... это все очень интересно)))
И как впечатления? Да, Набоков уникален.
не все ли равно

Мысль Набокова уникальна, согласна... Но перебор с эстетикой , словесные излишества (это наверно только моё мнение) оно отвлекает...И "Лолиту" я не слишком ценю...А вот этот роман,"защиту Лужина", "Король, дама, валет" и "приглашение на казнь" мне очень понравились...Но я давно это все читала, тогда в букмиксе меня не было. Сейчас надо перечитать, чтоб отрецензиться. Но вы своей рецензией меня вдохновили... Замечательная рецензия... и трезвая, и тёплая, по мне так очень объективная. .
Спасибо, пыталась быть максимально объективной)
azbuka

Рецензия прекрасна, достойна попасть в рецензии недели. Даже жаль стало, что ничего еще у Набокова не читала, только посматривала на "Защиту Лужина". Буду знакомиться.
Спасибо, очень приятно) У меня "Защита Лужина" так тяжело шла, просто ужас. Мне кажется, лучше начать с чего-то другого)
azbuka

А что шло легче?)
Как я писала выше, очень рекомендую "Камеру обскура". Можно также почитать "Машеньку" или "Лолиту". И рассказ " Волшебник".
Эйне

Очень здорово написано! :)
you

Как же здорово ты пишешь )) Пиши почаще ))
Спасибо) Я сейчас читаю мало, писать не о чем:(
Chastitsa

Спасибо за наводку на классика. Отличная рецензия.
Спасибо за внимание!
Aнжелика

Как приятно читать такие рецензии - пропитанные симпатией к произведению и автору (просто за минуту до этого я читала язвительную рецензию, от которой за метр несёт мизантропией). Спасибо! Прям захотелось почитать Набокова, давненько я его не читала.
Вот знаешь, это тот редкий случай, когда я действительно почувствовала к Набокову простую человеческую симпатию)
Aнжелика

Это прекрасно)
Елена Р.

Отличная рецензия, Набокова и я давненько не читала, а об этой вещи даже и не слышала.
Спасибо! Да, этот роман совсем не на слуху...
Отличная рецензия! Меня "Камера обскура" разочаровала, подумывала пока не возвращаться к Набокову, но вижу, что стоит внимательно изучить его библиографию.
А в чем именно разочаровала? Для меня стало сюрпризом, что он еще и стихи писал)
Персонажи для меня были непонятно, ход их мыслей, они сами. Для меня в этой книге был только сюжет, по которому персонажи и плыли, но поскольку и из персонажей мне никто не стал симпатичным, так и вышло, что не оценила.
Вот в "Даре" например, мне наоборот сюжета не хватило, написано все так красиво, некоторые фразы-предложение перечитывала, чтобы распробовать, но сюжета не было и я заскучала, бросила.
Пока у меня "Король, дама, валет" в фаворитах.
А мне наоборот "Король, дама, валет" меньше впечатлил)
К "Дару" давно подбираюсь, но все никак пока...
Mikle Pro

Заманчивая и складная рецензия! Огромное спасибо, что привлекла внимание к этому малоизвестному роману. Я, честно говоря, даже такого названия не помню. Обязательно поставлю в закладки.
Поделись впечатлениями, когда доберешься)