Рецензия brunhilda на книгу «Самая темная чаща»

"Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, - мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, - то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик - с рогами и острыми, как ножи, ушами." - в детстве Хейзел думала, что этот мальчик - принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы.Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется. Но однажды это все-таки произошло…Весь мир перевернулся вверх дном. И Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги. Показать

«Самая темная чаща» Холли Блэк

Вот не люблю я магический реализм и современные сказки. Вот не мое это направление и все. Потому что, чтобы я не читала - все не нравится. И вобще, надо было знакомиться с Холли Блэк не с этой книги, но так уж вышло.

"Спящая красавица" только наоборот. Точнее, спящий красавец. Рогатый спящий красавец. И тут Шарль Перро перевернулся в гробу. И ладно бы героиня, девушка, грезила бы разубудить этого, рогатого, но нет же. Хотя, героиня грезила. И не только она, но и ее брат. Мечтал, как его поцелует принц.... И вот тут я ужаснулась.

Что сейчас за тенденция пошла. Все кому не лень твердят о "толерантности", но напрочь забывая об истинном значении этого слова. В каждой книге/фильме должен быть:

-гей/лесбиянка
-темнокожий
-представитель еще какого нибудь меньшинства

Осталось еще детей инвалидов в фильмы и книги запихивать, чтобы не нарушать их права.

Я совершенно спокойно отношусь к геям/лесбиянкам - что уж поделать, если есть такое явление в нашем обществе. Совершенно спокойно, пока это не выносится на всеобщее обозрение. В спальне за закрытой дверью спите с кем хотите, но блин, зачем это в книгах описывать? Не знаю как у других, а у меня подобное не вызывает ничего, кроме отвращения и желания выкинуть книгу.

Я совершенно не поняла, что хотела сказать автор и зачем вобще был написан этот бред. Теперь в глубоких раздумьях о том, стоит ли продолжать читать этого автора, или же закруглиться? Потому что уже есть предубеждение и подозрение, что читая, снова буду плеваться.

Kassie-Di

Я тоже не очень люблю упоминания секс-меньшинств в книгах. Еще как-то в "Сексе в большом городе" (фильме) было нормально увидеть гей-свадьбу... но когда это везде и массово - напрягает. А что Вы имеете против детей-инвалидов? Это жизнь, дети не виноваты...
Я не против детей инвалидов ни в коем разе (у самой проблемы со здоровьем), я имела ввиду, что это будет давление на жалость в рамках толерантности
Chastitsa

Секс-меньшинства - явления даже не в обществе, а в природе. Такими уж появились на свет. Но я полностью разделяю ваше мнение, что в книгах, фильмах и вообще в искусстве не стоит им внимание уделять настолько, чтобы это превращалось в пропаганду какую-то. Иначе это действительно грозит стать проблемой общества.
Спасибо за рецензию.
Это не грозит стать, а стало. Правда, пока не глобального масштаба, но, как говорится, еще не вечер
Chastitsa

В России сложнее такие вещи продвигать, особенно сейчас. А Европа - да, там разложение идёт полным ходом. И всё делается для вырождения, для сокращения численности населения.
Согласна. Сейчас вот научились делать трансплантацию органов. Но, блин, честное слово, некоторым не мешала бы трансплантауия мозгов
Елена Р.

Мне кажется, магический реализм тут не при чём, просто слабая книга из огромной массы других, фэнтези сейчас на пике популярности, вот нате вам фэнтези. Беда в уровне писательского мастерства: и истории - чушь полная. и пишут просто плохо, двух слов связать не могут.

И это тоже.
Но мне сам жанр не нравится. Гейман, например, тоже не пошел. И Фрай всеми любимый
Елена Р.

Ну, тогда и мучиться не стоит, зачем читать столько неприятные вещи.
Нужно было данное произведение по игре прочесть, поэтому пришлось читать. А так стараюсь не читать этот жанр, но иногда попадается

Скоро книги без гомосексуалистов станут редкостью...