Рецензия на книгу «Мотылек»

Автобиографический роман "Мотылек" (по-французски Papillon) повествует о тридцатилетнем отрезке жизни каторжанина Кайенны. Книга Анри Шарьера, и автора и участника событий в одном лице, написана на одном дыхании, увлекательно и откровенно. Показать

«Мотылек» Анри Шаррьер

Каждый раз открывая книгу задумываешься, а какой она будет, увлечет или разочарует? Эта книга меня увлекла своими событиями и своим героем. Анри Шарьер , по прозвищу «Мотылек» , рассказывает о себе, но, мне думается, что многое он почерпнул из рассказов и судеб своих друзей.
Наверное, страшно, когда звучит приговор «пожизненное заключение» за то чего не совершал, хотя и кто совершал, тому тоже страшно. Ведь тебе всего двадцать 25 лет и, казалось, вся жизнь впереди. Что же делать когда тебя лишили свободы незаслуженно, решение одно - бежать !
И тут начинается самое увлекательное, совершить побег с каторги, с островов в открытом море, где до безопасной страны плыть сотни километров, подобрать товарищей, подготовить лодку, запасы и выдержать этот морской путь, когда солнце, объединившись с морской водой разъедают твое тело, волны ломают паруса, унося припасы еды и воды. Как не упасть духом? Но ведь у Анри была цель, он стремился к свободе, и это помогало ему в пути. И таких побегов пришлось ему совершить несколько и только один удачный, но правительства многих стран возвращало беглых на их каторги, где беглецов ждало еще более серьезное наказание, так случилось и с Мотыльком. Его ожидало 2 года в одиночке, где нет света, нельзя разговаривать, и он ходил по камере целый день, чтобы двигаться и думал, размышлял, вспоминал и мечтал о будущем побеге.
Событий в книге происходит бесчисленное количество, разных и хороших, и плохих, и мерзких, и страшных, но главное, что в этом человеке, несмотря на очень тяжелые испытания не сдался, не потерял присутствия духа, чувство товарищество, человечность, он оставался человеком слова и дела.
Очень порадовало описания быта и менталитета населения деревень, городов, островов, простых людей разного цвета кожи, которые могли отличить хорошего человека и охотно помогали ему, делясь последним.
И вот итог его мучений, он свободен, и только в его силах стать достойным гражданином страны, которая дала ему эту свободу.
Читается книга легко, увлекательно, следишь за героем и переживаешь все вместе с ним, и Мотылек останется со мной . Да, якобы сам Анри Шарьер был виновен, но я оставлю это на его совести, а Мотылек , согласно романа невиновен, и в такое поверить несложно, так как безвинно осужденных тысячи в каждой стране.
Я благодарна книжному кроссу, ведь не подбирая книги о тюрьме я возможно не прочла бы этого романа и лишила бы себя нового литературного друга.

Enyusha

О, как интересно, хоть я и опасаюсь этого пункта...
Я тоже опасалась, но мне повезло с книгой.
Эйне

Надо же, я не знала, что фильм "Мотылек" с Дастином Хоффманом - это экранизация.
Я не смотрела фильма, да и не буду, чтобы не сломать образы героев, которые создала в своем воображении, вдруг у режиссера другое видение.
Эйне

Фильм потрясающий.
Тогда можно рискнуть посмотреть.

Ну если бы он был виновен, то проникнуться к нему симпатией было бы гораздо сложнее.
Вы правы, хотя бывают преступники, которые легко втираются в доверие к людям с плохими умыслами.
La laviniense

Отличная рецензия.
azbuka

Очень интересно, сюжет захватывающий!
Спасибо, сюжет захватывал настолько, что открыв книгу в автобусе, я погружалась в нее и порой чуть не проезжала свою остановку.
Drugknig

Спасибо за рецензию, беру книгу на заметку.