Рецензия Chastitsa на книгу «Читающий по телам»

Международный бестселлер от мастера испанского исторического романа. В этот раз внимание Антонио Гарридо, славящегося глубиной и тщательностью проработки материала, обратилось к средневековому Китаю, где в XIII веке жил знаменитый Сун Цы - родоначальник мировой судебной медицины. "Читающий по телам" получил Международную премию Сарагосы, присуждающуюся за лучший исторический роман. После смерти дедушки молодой Сун Цы, подающий надежды студент столичного университета и помощник уважаемого судьи Фэна, вынужден вернуться с отцом, придворным чиновником, из столицы в родную деревню. Но цепочка трагических случайностей лишает его крова, гонит обратно в большой город. Там юноша вынужден работать помощником шарлатана-прорицателя - но вскоре молва о его поразительной способности "читать по телам" доходит до самого императора. Сын Неба поручает юноше расследование серии загадочных убийств - расследование, от результатов которого зависит не только жизнь Сун Цы и тех,... Показать

«Читающий по телам» Антонио Гарридо

Интересным оказался мой путь в средневековый Китай. Для этого пришлось начать читать книгу испанского писателя Антонио Гарридо, переведенную на русский язык.

Книга «Читающий по телам» мне понравилась. Да-да, я просто так и скажу: понравилась. Буквально с первых страниц окунулась я в жизнь китайской деревни восьмисотлетней давности. И тут автору я, конечно же, пою славу: так здорово выписана атмосфера средневекового Китая, что я, читая, забывала обо всём на свете и становилась соглядатаем всех событий, произошедших в романе. А событий было очень-очень много. Книгу называют историческим триллером по праву. И китайскую деревушку никто уж точно средоточием тихой жизни назвать не сможет. Там такие страсти начинают кипеть, что хватит на огромный котел всякого-разного, происходящего с главным героем, который носит имя Сун Цы. И бегство из родных мест, и путешествие по реке, и события городской жизни – это череда трагических потерь, опасных дел, приключений, козней недругов и прочее и прочее. Вот уж не знаю почему, но так и представлялся мне в образе Цы шустрик Джеки Чан (только посидевший на диете))). Это я с долей шутки, но на самом-то деле книга отнюдь не веселый детективчик, хотя детективная составляющая – основная. Читатель будет свидетелем страшных смертей и казней, на пути к эпилогу увидит гору трупов и будет долго удивляться особенностям средневекового китайского менталитета, где мудрость граничит с жестокостью, а правдолюбие с жуликоватостью. Ну и без любовной темы не обойдётся, причем ух какие страсти будут и здесь. И, как это часто бывает, именно за женщиной останется решающее судьбу главного героя слово.

Для меня в романе важен был тот факт, что Сун Цы – фигура историческая. Он считается прародителем судебной медицины. Те, кому будет интересно и не противно (да уж…слабонервным лучше этот роман не читать!), смогут из книги узнать о методах работы с трупами средневекового патологоанатома с целью определения очень важных деталей смерти, чтоб в дальнейшем судебное решение было действительно справедливым.

Однако, не стоит заносить роман в биографические произведения. Как отмечает сам автор, роман всё-таки есть роман, художественная составляющая здесь превалирует. Есть в «Читающем по телам» и несколько нестыковок и ляпов – не слишком уж так заметных и важных, но есть. Гарридо ставил целью написать роман, который было бы интересно читать от начала до конца. И я ответственно заявляю, что своей цели автор добился.

не все ли равно

ух тыыыыыыыыыыыы, обязательно прочитаю. эта личность действительно историческая, и что самое главное, вся эзотерическая работа с энергиями у даосов ( это тоже часть Китая) основана на его трудах. мне просто повезло, что через тебя я вышла на такую книгу))) спасибо, майлав))) рецензии - мой нижайший поклон)))
кстати, за заглавие к ней - моё отдельное браво!
Заглавие - да уж...От испанского писателя о Китае почитать интересно. Главное, очень нескучное чтение. С удовольствием книгу читала, хотя шестьсот с лишним страниц. В конце книги есть интересные комментарии русского китаеведа и много разъясняющие замечания автора.
не все ли равно

уже скачала)) буду читать,
Расскажи потом, как пошел роман, ладно?))
Kamila2

Надо почитать! Спасибо тебе)))
На здоровье. Но предупреждаю: пытки, казни, трупы секс..))) 18+))
Kamila2

Уже поняла, что будет трудно!
Но читается очень легко.

Огромное спасибо за рецензию! Книгу беру на заметку.
Пожалуйста.
Я об этой книге случайно узнала. Вот...делюсь))
Kassie-Di

Не, я, пожалуй, та самая "слабонервная"... не люблю такие страсти))) Но спасибо за рецензию, было интересно)
Пожалуй, действительно, не для каждого чтение.
Но надо учитывать именно "китайское". Удивительная страна. Высокое, мудрое, красивое так легко перемешивается со страшным и неприятным. Гарридо сумел показать...
Люблю я про судебную медицину читать, спасибо за знакомство!
Буду рада, если роман не разочарует.
Yata_Sark

Здорово! Видимо на книгу стоит обратить внимание! Спасибо!
Стоит! Потому что интересно!!!))
Спасибо за рецензию. Вы меня заинтриговали, тем более о Китае читала немного, тем интереснее будет знакомство.
Ой, я сама испытываю нынче большой интерес к этой интересной и необычной стране. Книга прекрасно создала картинку жизни средневекового Китая.
azbuka

Очень любопытно, люблю книги о восточных странах. А уж если испанцем написано, то еще интереснее.
Да уж...точно не будет скучно))) Очень динамично действие в книге идёт.
Елена Р.

Хорошо написано)
Anabel Tribal

Заинтриговали, спасибо) Добавлено в хотелки)
Очень легко читается книга. Это ее огромное преимущество))
you

Оу, сколько всего интересного в одной книге - и средневековый Китай, и судебная медицина. Как говорится, надо брать. ))
Надо! Но напряг обещаю)))))) Будет не всегда приятно)))
Какая вкусная рецензия!!!!!! Обязательно беру к прочтению) Заинтересовали очень! Спасибо!
Это один из интереснейших экзотических детективов, мной
прочитанных
Alex Lion

Очень позитивно, спасибо)
Вот правда, классная книга! Такие интересные не так часто попадаются!