Рецензия на книгу Сирота

Рецензия  на книгу Сирота

Сирота

Издательство: Современник , 1988

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

"...в шесть лет Павлик понял, что быть сиротой не так уж плохо. Понял и запомнил".
В серьезной, драматической повести о судьбе деревенского паренька, превратившегося в "вечного иждивенца", предателя своих близких, дома, родного колхоза, известный советский писатель, лауреат Государственной премии СССР Александр Яшин поднимает сложные, во многом еще нерешенные проблемы деревни.

• Сирота казанская

С этой повестью я познакомилась еще в глубоком детстве, но, увы, не смогла дочитать. Видимо, маловата была. Зато сейчас с удовольствием погрузилась в атмосферу колхоза Европейского Севера России 1950-х годов.

Рассказать о чем эта книга без спойлеров у меня не получится, но постараюсь обратить внимание лишь на основную сюжетную линию, чтобы совсем не портить впечатление при прочтении.

История, рассказанная вологодским писателем А, Яшиным познакомит нас с семьей Мамыкиных. Паша и Саша остались круглыми сиротами: отец погиб на фронте, а мать умерла от болезни. У мальчиков осталась одна только бабушка, да сердобольные соседи, жалеющие сироток.

Паша старше брата на три года, но в школу мальчики пошли вместе и закончили 4 класса тоже одновременно, а затем пути их разошлись. По традиции, старшего отправили на учение, сам председатель отвез Павла в соседнее село, где была школа семилетка, и определил на постой к своим родственникам, а Шурик остался в колхозе, помогать бабушке.

Только вот не задалась учеба у Павла. Сначала он вовсю списывал у сына родственников председателя, пользуясь тем, что его жалели, а потом... Остался на второй год, да так и не закончил семь классов - предложили ему перейти в реальное училище, так как возраст у него уже не для школы. За брата приехал заступаться Шурик, никогда не пользовавшийся тем, что сиротам полагаются льготы.

Поступил Паша в реальное училище, но и там не все у него было гладко: получил травму и был отправлен в дом отдыха. Поняв, что главное причитать погромче, жаловаться на судьбу, да больным выглядеть, Павел быстро привык к тому, что все ему достается даром: и поездки, и учеба, и работу быстро нашел, и жену.

А в колхозе его ждали бабка, брат, который все силы направлял на процветание колхоза, порой даже споря с председателем, чем вызывал недовольство последнего, да и соседская девчонка, влюбленная в Пашку постоянно бегала к его родне, помогала.

Только нечасто ездил домой Павел. В последний раз приехал требовать денег на строительство нового дома. Братья поругались, подрались, бабушка от переживаний умерла, а Павел разобрал часть дома, увез и даже на похороны не приехал.

Какие уроки можно вынести из этой небольшой повести? Добивайся всего своим умом, не ленись, не жди, что государство и родственники должны тебя обеспечивать, не будь как Паша, а будь целеустремленным, готовым отстаивать свои идеи, независимым, решительным, способным к самообразованию, как Саша. Люби свою семью, не забывай о тех местах, где родился и вырос, помни добро, не зазнавайся и не гордись. Простые истины, которые будут ценны во все времена, но о которых часто забывают. Наверное, как раз из-за того, что они такие простые.

Ну и, конечно, не могу не отметить потрясающую атмосферу русской деревни. Я сама выросла в маленькой деревеньке, так что эти описания бальзамом лились на мое сердце. Теплые, душевные, с любовью переданные автором, традиции, быт крестьян-колхозников просто завораживают, что хочется не только одним глазком подглянуть за посиделками девушек, сенокосами, уборками льна, а и самой взять косу и встать в прокос и поработать как следует. А уж как вкусно автор описал деревенскую кухню... Мне аж самой творожка теплого домашнего захотелось.

Может быть, я перезанималась историографией агарного строя России Европейского Севера (как раз пишу научную статью по этой теме), может, меня просто унесло, может, это диагноз "историк головного мозга", только помимо истории семьи я увидела еще одну грустную историю. Историю о том, как умерла российская деревня, как разорвали ее между собой колхозные порядки, как убили своей ссорой свою бабушку два брата: колхозник Шурик и рабочий Павел. Ярко видится мне тут противостояние колхозной системы и старого уклада, который был наполнен традициями, приметами, народными методами лечениями, который и потерпел поражение, о чем с огромной скорбью пишет и А. Яшин и многие другие писатели-деревенщики, с огромной любовью передающие быт и традиции русских деревень в своих лирично-уютных произведениях.

Твердая 10 из 10, за то, что простая история, о ничем не примечательных людях согрела душу в холодный ноябрьский вечер.

В данный момент книги нет в продаже.

• Ой, а я так люблю такие книги. Они о жизни... Спасибо за рецензию. Я уже нашла эту книгу.
    • Да, очень домашняя книга. Вроде ничего сложного, глобального не показывает, но ведь не всем мир от зомбей спасать, надо кому-то и лен мять
    • Всё верно. А жизнь..Она порой гораздо страшнее самой страшной сказки.
    • Но и интересней))
    • Это точно=)))
    • Спасибо, захотелось прочесть.
    • Рада, что моя рецензия кого-то подтолкнула к прочтению этой повести.
    • Типичная и современная история. Село изменилось, а страсть к халяве только возрастает... Спасибо, хорошая рецензия.
    • Это точно. Таких Пашей по миру пруд пруди, которые ждут, что им все все должны, а сами они ничего никому не должны.

С ветерком по Латинской Америке

Я люблю скорость и люблю мотоциклы. 13-летней девчонкой я даже умела ездить на мотоцикле, но...

"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою".

Само название книги, как нельзя лучше обрисовывает основную мысль произведения. Кроме того, за...

Наринэ Абгарян

Наринэ Абгарян: Я – скупой книжный рыцарь Есть такие книги, которые мне хочется...

Секс, наркотики и рок-н-ролл поколения Х: современная альтернативная литература

21 февраля 1962 года родился Чак Паланик – современный писатель и журналист на вольных хлебах...