Рецензия на книгу Сирота

Рецензия  на книгу Сирота

Сирота

Издательство: Современник , 1988

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

"...в шесть лет Павлик понял, что быть сиротой не так уж плохо. Понял и запомнил".
В серьезной, драматической повести о судьбе деревенского паренька, превратившегося в "вечного иждивенца", предателя своих близких, дома, родного колхоза, известный советский писатель, лауреат Государственной премии СССР Александр Яшин поднимает сложные, во многом еще нерешенные проблемы деревни.

• Сирота казанская

С этой повестью я познакомилась еще в глубоком детстве, но, увы, не смогла дочитать. Видимо, маловата была. Зато сейчас с удовольствием погрузилась в атмосферу колхоза Европейского Севера России 1950-х годов.

Рассказать о чем эта книга без спойлеров у меня не получится, но постараюсь обратить внимание лишь на основную сюжетную линию, чтобы совсем не портить впечатление при прочтении.

История, рассказанная вологодским писателем А, Яшиным познакомит нас с семьей Мамыкиных. Паша и Саша остались круглыми сиротами: отец погиб на фронте, а мать умерла от болезни. У мальчиков осталась одна только бабушка, да сердобольные соседи, жалеющие сироток.

Паша старше брата на три года, но в школу мальчики пошли вместе и закончили 4 класса тоже одновременно, а затем пути их разошлись. По традиции, старшего отправили на учение, сам председатель отвез Павла в соседнее село, где была школа семилетка, и определил на постой к своим родственникам, а Шурик остался в колхозе, помогать бабушке.

Только вот не задалась учеба у Павла. Сначала он вовсю списывал у сына родственников председателя, пользуясь тем, что его жалели, а потом... Остался на второй год, да так и не закончил семь классов - предложили ему перейти в реальное училище, так как возраст у него уже не для школы. За брата приехал заступаться Шурик, никогда не пользовавшийся тем, что сиротам полагаются льготы.

Поступил Паша в реальное училище, но и там не все у него было гладко: получил травму и был отправлен в дом отдыха. Поняв, что главное причитать погромче, жаловаться на судьбу, да больным выглядеть, Павел быстро привык к тому, что все ему достается даром: и поездки, и учеба, и работу быстро нашел, и жену.

А в колхозе его ждали бабка, брат, который все силы направлял на процветание колхоза, порой даже споря с председателем, чем вызывал недовольство последнего, да и соседская девчонка, влюбленная в Пашку постоянно бегала к его родне, помогала.

Только нечасто ездил домой Павел. В последний раз приехал требовать денег на строительство нового дома. Братья поругались, подрались, бабушка от переживаний умерла, а Павел разобрал часть дома, увез и даже на похороны не приехал.

Какие уроки можно вынести из этой небольшой повести? Добивайся всего своим умом, не ленись, не жди, что государство и родственники должны тебя обеспечивать, не будь как Паша, а будь целеустремленным, готовым отстаивать свои идеи, независимым, решительным, способным к самообразованию, как Саша. Люби свою семью, не забывай о тех местах, где родился и вырос, помни добро, не зазнавайся и не гордись. Простые истины, которые будут ценны во все времена, но о которых часто забывают. Наверное, как раз из-за того, что они такие простые.

Ну и, конечно, не могу не отметить потрясающую атмосферу русской деревни. Я сама выросла в маленькой деревеньке, так что эти описания бальзамом лились на мое сердце. Теплые, душевные, с любовью переданные автором, традиции, быт крестьян-колхозников просто завораживают, что хочется не только одним глазком подглянуть за посиделками девушек, сенокосами, уборками льна, а и самой взять косу и встать в прокос и поработать как следует. А уж как вкусно автор описал деревенскую кухню... Мне аж самой творожка теплого домашнего захотелось.

Может быть, я перезанималась историографией агарного строя России Европейского Севера (как раз пишу научную статью по этой теме), может, меня просто унесло, может, это диагноз "историк головного мозга", только помимо истории семьи я увидела еще одну грустную историю. Историю о том, как умерла российская деревня, как разорвали ее между собой колхозные порядки, как убили своей ссорой свою бабушку два брата: колхозник Шурик и рабочий Павел. Ярко видится мне тут противостояние колхозной системы и старого уклада, который был наполнен традициями, приметами, народными методами лечениями, который и потерпел поражение, о чем с огромной скорбью пишет и А. Яшин и многие другие писатели-деревенщики, с огромной любовью передающие быт и традиции русских деревень в своих лирично-уютных произведениях.

Твердая 10 из 10, за то, что простая история, о ничем не примечательных людях согрела душу в холодный ноябрьский вечер.

В данный момент книги нет в продаже.

• Ой, а я так люблю такие книги. Они о жизни... Спасибо за рецензию. Я уже нашла эту книгу.
    • Да, очень домашняя книга. Вроде ничего сложного, глобального не показывает, но ведь не всем мир от зомбей спасать, надо кому-то и лен мять
    • Всё верно. А жизнь..Она порой гораздо страшнее самой страшной сказки.
    • Но и интересней))
    • Это точно=)))
    • Спасибо, захотелось прочесть.
    • Рада, что моя рецензия кого-то подтолкнула к прочтению этой повести.
    • Типичная и современная история. Село изменилось, а страсть к халяве только возрастает... Спасибо, хорошая рецензия.
    • Это точно. Таких Пашей по миру пруд пруди, которые ждут, что им все все должны, а сами они ничего никому не должны.

Вот и я 5 лет на Букмиксе!

Так уж вышло, что моя 100ая заметка посвящена моему юбилею на этом сайте. Что же я делала...

Российский книжный союз и ОАО «РЖД» открывают мобильные библиотеки на железнодорожных вокзалах Москвы.

8 декабря в 13:00 в зале ожидания на 2 этаже Белорусского вокзала состоится торжественное открытие...

Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.

«Время больших ожиданий» - книга неожиданно добрая, светлая и оптимистичная, несмотря на то, что...

Он знал, что все они только притворяются!

Определённо в прочитанных мною романах («Луна и грош», «Острие бритвы», «Пироги и пиво») и...